Мои заказы

Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг

Откройте для себя уникальный «Дом с горгульей» в Калининграде, где история оживает через рассказы и аутентичные предметы быта
В самом сердце исторического района Хуфен, скрыт уникальный "Дом с горгульей", являющийся порталом в прошлое.

Эта экскурсия предлагает не только узнать о загадочной истории дома и его первых владельцах, но и
читать дальше

погрузиться в атмосферу 19 века, рассматривая предметы быта и произведения искусства того времени.

Завершится ваше путешествие во времени чашечкой ароматного кофе в аутентичном прусском погребе, где каждый предмет расскажет свою историю. Экскурсия в "Дом с горгульей" - это не просто прогулка, а настоящее погружение в историю

4.95
557 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏰 Погружение в атмосферу старого Кенигсберга
  • 🖼 Уникальные исторические артефакты и живопись
  • ☕ Чашка кофе в средневековом погребе
  • 🏛 Узнать истории о городском пасторе и Королеве Луизе
  • 🕰 Увидеть каминные часы времен Наполеона
Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг
Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг
Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг
Ближайшие даты:
18
окт
19
окт
20
окт
21
окт
22
окт
23
окт
24
окт
Время начала: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00

Что можно увидеть

  • Дом с горгульей
  • Горгулья
  • Интерьер прусского дома
  • Каминные часы времен Наполеона
  • Работы Жюля Монжа
  • Мейсенский фарфор
  • Прусский погреб

Описание экскурсии

Истории «Дома с горгульей»

Аутентичный дом 1900 года постройки спрятался в районе Хуфен, где некогда селились зажиточные кёнигсбержцы. Вы узнаете, как на этом здании оказалась единственная в городе горгулья и что она символизирует. Услышите о первом владельце особняка, городском пасторе, и о связи дома с Королевой Луизой.

Погружение в прусский быт 19 века

Чтобы воссоздать интерьер богатого прусского дома, мы почти 20 лет по крупицам собирали предметы того времени: мебель и живопись, серебро и бронзу. Вы увидите каминные часы времен Наполеона, работы Жюля Монжа и других художников, музыкальные фотоальбомы 19 века, знаменитый мейсенский фарфор и другие вещи, хранящие атмосферу той эпохи.

Чашка кофе по-тевтонски

Затем спустимся в прусский погреб и переместимся из 19 века в Средневековье: многие предметы в этом помещении помнят времена рыцарей тевтонцев. Вы рассмотрите колоритные детали обстановки, а после угоститесь чашкой марципанового кофе при свечах.

Организационные детали

Чай/кофе в погребке дома входит в стоимость экскурсии.

ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00

Выбрать дату
🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 24 раза на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный1000 ₽
Дети до 7 летБесплатно
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На улице Комсомольской
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00
Экскурсия длится около 1 часа
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 11 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Максим
Максим — ваша команда гидов в Калининграде
Провели экскурсии для 4246 туристов
Родился в Калининграде, с детства увлекся предметами искусства и историей города. Собрал коллекцию предметов искусства и быта, которые хранят дух Кёнигсберга 19 века. Провожу авторскую экскурсию, которая поможет вам отвлечься от суеты и перенестись в прошлое.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 557 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
540
4
10
3
3
2
4
1

Фотографии от путешественников

Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Диана)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Диана)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (София)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (София)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (София)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (София)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Марина)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Ольга)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Ольга)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Ольга)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Ольга)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Ольга)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Лариса)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Лариса)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Лариса)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Лариса)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Лариса)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Лариса)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Tatiana)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Tatiana)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Tatiana)Экскурсия в «Дом с горгульей»: погружение в старый Кёнигсберг (Tatiana)
Марина
Марина
11 окт 2025
Необычно. Познавательно. Интересно. Путём погружения в историю вещей знакомишься с эпохой, которую они представляют. Можно их потрогать, подержать в руках, посидеть на диванах и креслах, полистать альбом, сделать фото. Соня ведет разговор неспешно, с элементами театрализации. Особенно понравились необычные головные уборы и беседа за чашкой кофе в подвале.
О
Олег
8 окт 2025
Экскурсия прошла на одном дыхании благодаря девушке Ольге, влюбленной в эту квартиру и её историю. Мы в полном восторге! Процветания и благополучия всей команде
Диана
Диана
8 окт 2025
Старинный интерьер наполненный антиквариатом и не очень. Интересно тем, кто это любит. Интересные истории в подвале за чаем и кофе.
Старинный интерьер наполненный антиквариатом и не очень. Интересно тем, кто это любит. Интересные истории в подвале за чаем и кофе.Старинный интерьер наполненный антиквариатом и не очень. Интересно тем, кто это любит. Интересные истории в подвале за чаем и кофе.
София
София
2 окт 2025
Увлекательнейшее место! Благодарю рассказчицу Соню за проведенную экскурсию, милейшая девушка. Умело поддерживала загадочность, покоряла харизмой и юмором. Коллекция музея волшебная!! Фото, тактильные моменты — все одобряется!) Удачи и процветания этому месту 😌 Ушла в прекрасном и даже приподнятом настроении 💥
Увлекательнейшее место! Благодарю рассказчицу Соню за проведенную экскурсию, милейшая девушка. Умело поддерживала загадочность, покоряла харизмой иУвлекательнейшее место! Благодарю рассказчицу Соню за проведенную экскурсию, милейшая девушка. Умело поддерживала загадочность, покоряла харизмой иУвлекательнейшее место! Благодарю рассказчицу Соню за проведенную экскурсию, милейшая девушка. Умело поддерживала загадочность, покоряла харизмой иУвлекательнейшее место! Благодарю рассказчицу Соню за проведенную экскурсию, милейшая девушка. Умело поддерживала загадочность, покоряла харизмой и
А
Анна
25 сен 2025
Необычный опыт))) музей-не музей, где можно все трогать и сидеть на столетних стульях. И отдельные восхваления экскурсоводу Ольге. Уже ради ее рассказа стоит посетить эту экскурсию:)
Марина
Марина
20 сен 2025
Это просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначе можешь пропустить шутку🤣🤣🤣Я буду рекомендовать эту экскурсию всем!!! Спасибо!
Это просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначеЭто просто что-то с чем-то! Ольга вы великолепны!!!! От рассказа невозможно оторваться ни на секунду, иначе
Ольга
Ольга
19 сен 2025
Добрый день. Хочу отметить нашу рассказчицу. Харизматичная, артистичная девушка💥💖 обязательно стоит посетить экскурсию. Картины на стенах потрясающие😍
Добрый день. Хочу отметить нашу рассказчицу. Харизматичная, артистичная девушка💥💖 обязательно стоит посетить экскурсию. Картины на стенахДобрый день. Хочу отметить нашу рассказчицу. Харизматичная, артистичная девушка💥💖 обязательно стоит посетить экскурсию. Картины на стенахДобрый день. Хочу отметить нашу рассказчицу. Харизматичная, артистичная девушка💥💖 обязательно стоит посетить экскурсию. Картины на стенахДобрый день. Хочу отметить нашу рассказчицу. Харизматичная, артистичная девушка💥💖 обязательно стоит посетить экскурсию. Картины на стенахДобрый день. Хочу отметить нашу рассказчицу. Харизматичная, артистичная девушка💥💖 обязательно стоит посетить экскурсию. Картины на стенах
Андрей
Андрей
17 сен 2025
Посещение этой экспозиции для нас просто потерянное время. Дом наполнен разноплановыми вещами, которые объединены только веком 19 или 20, и не имеют никакого отношения к самому дому. Экскурсовод Влада была театральна и не интересна.
Максим
Максим
Ответ организатора:
Учтём ваше мнение, спасибо
Л
Лариса
16 сен 2025
Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!
Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!Одно из самых атмосферных мест в Калининграде. Спасибо, было захватывающее интересно!
Ольга
Ольга
16 сен 2025
Были с дочкой на экскурсии 06.09.2025г. Всё очень понравилось. Огромное спасибо!
Tatiana
Tatiana
12 сен 2025
Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.
Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.Прекрасная экскурсия, посетили с друзьями в июне.
С
Сухарев
11 сен 2025
Спасибо,понравилось
Л
Людмила
11 сен 2025
Экскурсия понравилась. Чудесная экскурсовод Ольга с тонким чувством юмора. Очень много необычных редких экспонатов. Рекомендую.
Александр
Александр
4 сен 2025
Был на экскурсии один, Гид по этому Прекрасному дому Ольга всё показала и рассказала. Квартира скорее походит на антикварную лавку, но от этого она ещё интереснее. Здесь собраны прекрасные старинные
читать дальше

вещи которые не только сохранились, но и до сих пор функциональны, всё можно так сказать пощупать руками. Приятным было чаепитие в продолжение экскурсии в прекрасном старинном подвальчике. Так что кто хочет окунуться в атмосферу Старого Кенигсберга милости просим! Рекомендую однозначно!

А
Анастасия
1 сен 2025
В дом с горгульей необходимо сходить просто по причине прекрасного гида:) Она может рассказывать обо всем и это будет интересно:)

Входит в следующие категории Калининграда

Похожие экскурсии из Калининграда

Дух старого Кёнигсберга
Пешая
3.5 часа
2391 отзыв
Групповая
до 14 чел.
Дух старого Кёнигсберга
Погрузитесь в атмосферу довоенного Кенигсберга, пройдя по историческим районам Хуфен, Луизенваль и Амалиенау с профессиональным гидом
Начало: У Сквера энергетиков (недалеко от Северного вокзал...
20 окт в 10:30
21 окт в 10:30
от 1068 ₽ за человека
Хуфен изнутри: как устроен город
Пешая
2 часа
20 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Хуфен изнутри: как устроен город
Погрузитесь в атмосферу старинного Калининграда, гуляя по районам Хуфен и Амалиенау, где сохранилась уникальная архитектура и дух прошлого
Начало: У входа в Центральный парк
Сегодня в 08:00
20 окт в 08:30
от 2900 ₽ за всё до 8 чел.
Амалиенау - атмосфера старого Кёнигсберга
Пешая
2 часа
274 отзыва
Групповая
до 16 чел.
Амалиенау - атмосфера старого Кёнигсберга
Интеллигентно, глубоко, с любовью
Начало: Возле Центрального парка
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 11:00 и 14:30
20 окт в 11:00
21 окт в 11:00
от 1000 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Калининграде. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Калининграде