Удивиться сюжетам, скрывающимся на улицах бывшего пролетарского пригорода
Так сложилось, что Ратсхоф находится в тени своих более удачливых «соседей» (хотя отсюда до Амалиенау — буквально рукой подать).
А вот интересных мест тут хоть отбавляй! Я раскрою для вас судьбу района с его историческими парадоксами, архитектурными шедеврами различных эпох и прославленными именами, многие из которых вам наверняка знакомы.
Иногда так бывает: гуляешь по узким улочкам и совершенно неожиданно оказываешься в незнакомой части города. Самобытной и очень уютной. В Калининграде тоже есть такое место — район Ратсхоф. Здесь можно блуждать часами, смотреть на вековые домики, удивляться нетипичной для России планировке улиц. И совершать интересные открытия — буквально на каждом шагу!
Среди пёстрых зданий Ратсхофа, в гуще зелени и черепичных крыш, вы увидите:
Самую молодую кирху Кёнигсберга
Здание академии, из которой вышло множество творческих личностей
Храмы двух различных конфессий — лютеранской и православной
Музей-производство янтаря и его коллекцию инклюзов (насекомых в застывшей смоле)
Мы выйдем на набережную реки Преголи и прогуляемся вдоль портовых сооружений, увидим довоенные элеваторы, вальцовую мельницу и стоящие вдоль берега суда. А по пути выпьем кофе в одной из лучших кофеен города. Чем она знаменита? Узнаете при встрече!
Организационные детали
Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды.
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Виталий — ваша команда гидов в Калининграде
Родился и вырос в Калининграде, исходил все улочки этого города. Люблю показывать гостям свои любимые места и находить новые — ведь никогда не знаешь, куда приведут разговоры с интересными людьми. Позитивную и увлекательную экскурсию проведу я или один из гидов нашей команды.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1
4
–
3
–
2
–
1
–
Алиса
16 авг 2024
Замечательная экскурсия 🔥🔥🔥Мы без толпы и спешки прогулялись по вымощенным брусчаткой улицам исторического района Ратсхоф, посмотрели на главные достопримечательности и уютные домики, покрашенные в разные цвета, обвитые зеленью, прошлись по читать дальше
набережной реки Преголя, узнали про концепцию «города-сада» и еще много всего интересного. Виталий очень эрудированный и великолепный рассказчик, который всем сердцем любит свой город. И еще с хорошим чувством юмора 😊 Также впечатлило посещение музея в одном из странных немецких домиков района. Мы узнали и увидели, как отличить настоящий янтарь от поддельного, какие бывают виды янтаря и др. При этом янтарь можно было потрогать, потереть, рассмотреть под микроскопом инклюзы с насекомыми. Огромное спасибо Виталию за такую чудесную экскурсию, она запомнилась надолго! 👍
Погрузитесь в атмосферу Ратсхофа, где прошлое встречается с настоящим. Узнайте о концепции «Города - сады будущего» и откройте для себя исторические здания