Сокровища Джилы-Су: джип-тур из Кисловодска

Отправьтесь в захватывающее путешествие к природным чудесам Джилы-Су. Откройте для себя тайны древних обрядов и насладитесь видами величественных водопадов
Урочище Джилы-Су - это настоящая природная жемчужина Кабардино-Балкарии.

Здесь, среди сакральных гор Тузулук и Сирх, можно узнать о древних жреческих обрядах и загадочных менгирах.

Тур включает посещение трех впечатляющих водопадов и знаменитых источников, известных своими целебными свойствами. Также предусмотрена остановка на поляне Эммануэля, где начинаются маршруты альпинистов на Эльбрус.

Экскурсия проводится на комфортабельном Toyota Land Cruiser, что обеспечивает максимальный комфорт и безопасность
4.6
10 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🚙 Увлекательный джип-тур
  • 🏞 Посещение трех водопадов
  • ⛰ Узнайте о древних обрядах
  • 💧 Исследуйте целебные источники
  • 🌄 Поляна Эммануэля и виды на Эльбрус
  • 🍽 Вкусный обед с кавказской кухней
Сокровища Джилы-Су: джип-тур из Кисловодска
Сокровища Джилы-Су: джип-тур из Кисловодска
Сокровища Джилы-Су: джип-тур из Кисловодска
Ближайшие даты:
8
апр
10
апр
11
апр
12
апр
13
апр
14
апр
15
апр
Время начала: 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00

Что можно увидеть

  • Гора Тузулук
  • Гора Сирх
  • Водопад Султан
  • Водопад Каракая-су
  • Водопад Эмир
  • Поляна Эммануэля

Описание экскурсии

Гора Тузулук, или кавказская пирамида

Выехав из Кисловодска, вы пересечете плато Шаджатмаз с обсерваторией, где я расскажу об условиях, позволяющих вести здесь астрономические наблюдения. И минуя курортный комплекс «Долина нарзанов», доберетесь до горы Тузлук, где расположен храм Солнца и Аланские Менгиры. Вы узнаете, почему гора считается священной, какие существуют версии ее происхождения, о чем говорят обнаруженные алтари, какие сведения удалось получить исследователям о назначении и особенностях древней «Сокровищницы солнца». А также услышите мистические легенды и объективные факты о каменных воинах и других мегалитических постройках.

Водопады и минеральные источники Джилы-Су

На пути вам встретится еще одна сакральная гора Сирх, о статусе которой мы поговорим отдельно. Затем я отвезу вас на три величественных водопада — Султан, Каракая-су и Эмир, где вы сможете сделать прекрасные снимки и отдохнуть среди гармоничных природных пейзажей. И, конечно, посетите источники, которыми так славится урочище. Вы узнаете, как с давних пор сюда стекались люди за исцелением от самых разных недугов. Я расскажу, где можно отведать кремнистую, железную, горную или маломинерализованную воду, где стоит искупаться, чтобы укрепить здоровье, и объясню, в чем заключаются полезные свойства нарзанов.

Поляна Эммануэля и Серебряный источник

Кроме того, я предложу проехать или пройти к поляне Эммануэля, где начинают свой путь альпинисты, отправляющиеся покорять Эльбрус по северному склону. В этом невероятно живописном месте вы увидите разноцветные поляны и островерхие останцы, похожие на рукотворные пирамиды.

🌮 ☕ В течение дня будет перерыв на обед — в одном из проверенных местных заведений вы сможете попробовать балкарские хычины с ароматным горным чаем, а также другие блюда кавказской кухни.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Кисловодске или по желанию в любом другом городе КМВ. Готов также встретить вас в аэропорту или на ж/д вокзале.
  • Транспорт включен в стоимость — в вашем распоряжении будет комфортабельный Toyota Land Cruiser
  • Дополнительные расходы: эко-сбор на входе в Джилы-Су (50 руб.) и в Долину нарзанов (50 руб.), обед

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
По согласованию в любом городе КМВ
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 7 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.6
Основано на 10 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
9
4
3
2
1
1
Анастасия
26 дек 2024
Все очень понравилось!
А
16 окт 2024
Прекрасное путешествие! Великолепная природа! Вадим в одном лице отличный водитель, рассказчик, собеседник. Очень комфортный и надежный автомобиль. Не забываемая экскурсия! Очень рекомендую!
Е
8 сен 2024
Запоминающеееся путешествие с облаками)
Удивительные, мистические, красивые места, дорога. Облачность придала таинственности) И, в нужный момент, прояснялось - мы смогли увидеть и мощные водопады и "зубы Дракона" и Эльбрус!
Вадим отличный водитель и отличный рассказчик. Очень интеллигентный и очень профессиональный. Знал ответ на любой наш вопрос) Спасибо!
Н
10 окт 2023
На экскурсию мы поехали в день с пасмурной погодой, но это не сильно испортило отличное впечатление. Посмотрели красивые скалы после "Долины Нарзанов" и сами водопады Джилы-Су. К одному из них
читать дальше

(Каракая-Су) можно подойти вплотную, это особенно интересно. Времени на осмотр водопадов было достаточно. Из приведенного в описании экскурсии на сайте поляну Эммануэля посетить невозможно, также не ожидайте увидеть "храм Солнца на горе Тузлук" в виде реального сооружения, если что-то и есть, то только камни. Гид Вадим - хороший рассказчик, показал все интересные места. В кафе около "Долины нарзанов" где мы останавливались на обед были хорошие хычины, а вот шурпу и шашлык брать не рекомендую. Продолжительность экскурсии 9 часов, а не 7 как написано на сайте.

Н
15 сен 2023
Мы брали эту экскурсию 1 мая, чтобы уехать на целый день от праздничных толп. Прекрасно провели время! Виды очень красивые, если любите фотографировать - заранее обсудите с гидом где надо
читать дальше

постоять подольше. Машина очень удобная, а Вадим аккуратный водитель. В зависимости от оператора может не быть связи и мобильного интернета как отъедете от Кисловодска. Но есть вайфай в кафе, в котором будете вкусно обедать! При возможности закажем эту экскурсию еще в другой сезон, очень красиво!

И
22 июн 2023
Невероятная поездка в Джилы-Су вместе с гидом Вадимом! Маршрут поражает своей красотой, кадры как будто из фильма. Мы ездили семьей (4 человека) и все остались очень довольны. Вадим – геофизик и прекрасный водитель, поэтому мы отлично доехали и погрузились в горную тематику, узнали много интересного не только о КМВ, но и о соседствующих республиках. Ещё раз большое спасибо!
Невероятная поездка в Джилы-Су вместе с гидом Вадимом! Маршрут поражает своей красотой, кадры как будто изНевероятная поездка в Джилы-Су вместе с гидом Вадимом! Маршрут поражает своей красотой, кадры как будто из
Юлия
4 ноя 2021
От видов просто захватывает дух. Природа, конечно, лучший творец в нашем мире. Впечатления от природы самые лучшие и тем, кто ищет именно человека, который доставит вас из точки А в
читать дальше

точку В с периодическими остановками на видовых площадках, мы бы рекомендовали именно Вадима.

Вадим - аккуратный водитель с большим опытом, но на его экскурсии нам не хватило именно рассказов о регионе, легенд, историй о местных обычаях и традициях. Для нас это оказался обыкновенный трансфер, а не экскурсия. На вопрос о том, какие легенды связаны с этими местами, нам несколько иронично было сказано:"Что есть легенды? Это детские сказочки!" Такой ответ (да ещё и таким тоном) немного удивил, но позже Вадим всё-таки рассказал одну легенду и добавил, что таких превеликое множество, но других не поведал:)

В общем, с точки зрения зрелищности мы бы эту экскурсию порекомендовали 100%, с точки зрения информационного насыщения - нет.

Вадим
Вадим
Ответ организатора:
Уважаемая Юлия!
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что экскурсия проводимая мною - авторская, и я, как автор ставил своей
читать дальше

целью рассказать Вам все, что анонсировано в описании: о геологическом строении гор, истории их происхождения, поведать об историях связанных с боевыми действиями происходившими в этих краях в период Великой Отечественной Войны, а так же рассказать о народах населяющих эти земли об их истории и обычаях.

Но, как я понял из Вашего отзыва, Вас интересовали только легенды, которые как вы выразились- я назвал "сказками", а как можно назвать историю в которой "юноша воспылал неразделенной любовью к девушке, которая любила другого и от этой, повторю, неразделённой любви - убитые горем они окаменели" – если это не сказка, то что? При этом Вы посетовали, что я не рассказал других легенд, но другие легенды связанны с другими местами, а это уже другие экскурсии и в тематику данной поездки они не входят. Поэтому, с точки зрения информационного насыщения, на мой взгляд, легенда, вряд ли может отражать весь колорит данной местности.

Очень жаль, что информация, которую я рассказывал вам на протяжении всей поездки, а это составило девять часов, вам оказалась не интересна….
С увужением Вадим.

А
6 авг 2021
Отлично
А
5 июл 2021
Спасибо, понравилось!
А
11 июн 2021
Хочется от всей Души поблагодарить Вадима за незабываемую экскурсию на Джилы-су, за его профессионализм,надежный и комфортный автотранспорт, простоту в общении и великодушие. В ходе поездки Вы будете останавливаться на множестве
читать дальше

смотровых площадок, с которых открываются потрясающие красотой и наполненностью виды природы (плато, горы, ущелья и т. п.). Нескончаемые подъемы и спуски, серпантины не дадут и минуты утомления. По приезду на Джилы -су настоятельно рекомендуем не полениться и подняться на поляну Эммануэля - заодно узнаете в честь кого она так названа. На этой поляне Вас будут приветствовать множество забавных сусликов, при желании сможете пообщаться с людьми, восходящими на Эльбрус. Ну и конечно потрясающие виды на Эльбрус, плато Ирахит-сырт и другие горы и горный хребет. Даже непродолжительные капризы погоды ничуть не испортят Вам впечатления от поездки. Однако не поленитесь взять дождевички. Настоятельно всем рекомендуем данную экскурсию, кто с уважением относится к горам.

Похожие экскурсии из Кисловодска

Природа Северного Приэльбрусья: Джилы-Су, плато Шаджатмаз и многое другое (из Кисловодска)
На машине
На микроавтобусе
8 часов
-
25%
87 отзывов
Мини-группа
до 7 чел.
Групповая экскурсия: Джилы-Су, Шаджатмаз, Долина Нарзанов
Поездка к природным достопримечательностям Северного Приэльбрусья. Включает Джилы-Су, плато Шаджатмаз, водопады и минеральные источники. Подходит для всех
Начало: В удобном вам месте в Кисловодске
Расписание: ежедневно в 07:30 и 08:00
Завтра в 08:00
10 апр в 07:30
3600 ₽4800 ₽ за человека
Джилы-Су: джип-тур в мини-группе
Джиппинг
На машине
9 часов
-
15%
105 отзывов
Мини-группа
до 7 чел.
Джилы-Су: джип-тур в мини-группе
Погрузитесь в атмосферу величественного Эльбруса на джип-туре в мини-группе. Водопады, ущелья и термальные источники ждут вас в Джилы-Су
Начало: У вашего отеля
Расписание: ежедневно в 07:00
10 апр в 07:00
11 апр в 07:00
3400 ₽4000 ₽ за человека
Из Кисловодска - к Джилы-Су и источникам долголетия
На машине
8 часов
10 отзывов
Мини-группа
до 6 чел.
Из Кисловодска - к Джилы-Су и источникам долголетия
Отправляйтесь в путешествие по Кавказу, где величественные виды и уникальные природные объекты ждут вас. Насладитесь красотой и историей региона
Начало: В Кисловодске
Расписание: ежедневно в 07:30
Завтра в 07:30
10 апр в 07:30
3600 ₽ за человека