Мои заказы

"Всесилен! Всесилен!": путешествие по "зазеркалью" великого мага Булгакова

Экскурсия по булгаковской Москве: мистические места и литературные памятники
Любите ли вы Булгакова так, как любим его мы? Если да, то добро пожаловать на прогулку заветными коридорами, соединяющими нынешнюю Москву с неповторимым миром, созданным «трижды романтичным Мастером».

Секрет его магии — филигранное соединение реальных мест и фантастических явлений, комичного и сокровенного, обыденного и таинственного…
4.8
20 отзывов
"Всесилен! Всесилен!": путешествие по "зазеркалью" великого мага Булгакова
"Всесилен! Всесилен!": путешествие по "зазеркалью" великого мага Булгакова
"Всесилен! Всесилен!": путешествие по "зазеркалью" великого мага Булгакова
Ближайшие даты:
3
окт
4
окт
5
окт
6
окт
7
окт
8
окт
9
окт
Время начала: 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00

Описание экскурсии

Что вас ждет:

  • Мы отправимся по булгаковской Москве из переулка Мастера и Маргариты, где началась великая История Любви.
  • Узнаем, что за невиданный «зверь» МАССОЛИТ и чем угощали в ресторане Дома Грибоедова.
  • Проходя мимо нового здания театра МХАТ, поговорим о драматической судьбе Булгакова-сценариста и его необычных пьес.
  • Посмеемся чудачествам Бегемота, пожелавшего сесть в трамвай на Никитских воротах.
  • Познакомимся с кумиром и «учителем» Булгакова — грустным мистиком Гоголем.
  • Полюбуемся на чудесный Дом Маргариты, откуда прекрасная ведьма отправилась в первый полет.
  • Вдохнем полный колдовства воздух у мистических Патриарших прудов.
  • Заглянем в сад Аквариум у театра Сатиры — преемника театра Варьете, где проходил невероятный сеанс чёрной магии.
  • Поднимемся по лестнице парадного дома Булгакова, где даже стены дышат живой любовью к Мастеру.
Вы сможете (по желанию) побывать в «нехорошей квартире», где и сегодня явственно ощущается присутствие тонкого мира. Кто же управляет жизнью человеческой и другие вопросы: ▪ Почему ранний вариант романа назывался «Копыто инженера» ▪ Зачем таинственный «историк» появился в Москве ▪ Кто «диктовал» Мастеру «Роман о Понтии Пилате» ▪ Булгаковская нечисть: кто есть кто в свите Воланда ▪ Почему все-таки Бегемот украл голову Берлиоза ▪ О личном: какое чувство Михаил Афанасьевич считал унизительным ▪ Что за место Булгаков называл «Лучший трактир в Москве» ▪ Кому писатель завидовал в 1920-е годы в Москве ▪ Чем схожи симпатяга Бегемот и живший у Булгакова кот Флюшка и многое другое… Итак, «за мной, читатель… и только за мной!» Опционно: расширенный вариант экскурсии: По желанию гостей возможно проведение экскурсии на автомобиле организатора (доплата по согласованию) либо на личном транспорте заказчика (подробности уточняйте!), с выходом возле всех основных объектов для подробного осмотра и фотосъемки. Мы дополнительно увидим:.
Вы сможете (по желанию) побывать в «нехорошей квартире», где и сегодня явственно ощущается присутствие тонкого мира. Кто же управляет жизнью человеческой и другие вопросы: ▪ Почему ранний вариант романа назывался «Копыто инженера» ▪ Зачем таинственный «историк» появился в Москве ▪ Кто «диктовал» Мастеру «Роман о Понтии Пилате» ▪ Булгаковская нечисть: кто есть кто в свите Воланда ▪ Почему все-таки Бегемот украл голову Берлиоза ▪ О личном: какое чувство Михаил Афанасьевич считал унизительным ▪ Что за место Булгаков называл «Лучший трактир в Москве» ▪ Кому писатель завидовал в 1920-е годы в Москве ▪ Чем схожи симпатяга Бегемот и живший у Булгакова кот Флюшка и многое другое… Итак, «за мной, читатель… и только за мной!» Опционно: расширенный вариант экскурсии: По желанию гостей возможно проведение экскурсии на автомобиле организатора (доплата по согласованию) либо на личном транспорте заказчика (подробности уточняйте!), с выходом возле всех основных объектов для подробного осмотра и фотосъемки. Мы дополнительно увидим:.
Особняк Пашкова с «крышей Воланда» • Дом Маргариты на Остоженке • Дом Мастера • Голгофу (могилу) Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище • Памятник «Парящий Булгаков» • Торгсин, роскошный магазин, где веселились Коровьев с Бегемотом • Спасо Хаус, резиденцию посла США, прообраз места Бала у Сатаны • Дом в Рыцарем на Арбате.

ежедневно, в интервале от 11:00 до 19:00

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Переулок Мастера и Маргариты
  • Дом Грибоедова/МАССОЛИТ
  • Театр МХАТ на Тверском бульваре
  • Дом Маргариты на Спиридоновке
  • Патриаршие пруды
  • Театр Сатиры и сад Аквариум
  • Дом Булгакова на Большой Садовой
  • Булгаковский подъезд, ведущий к «нехорошей квартире»
Что включено
  • Услуги гида
  • Атмосферные фото с наилучших ракурсов на ваши смартфоны
Что не входит в цену
  • Личные расходы
Где начинаем и завершаем?
Начало: В начале Тверского бульвара, на Пушкинской площади
Завершение: Сад Аквариум, ул. Большая Садовая
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно, в интервале от 11:00 до 19:00
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Данную экскурсию необходимо оплатить полностью, так как это моментальное бронирование и за вами будет сохранено место. Это нужно, чтобы дата и количество человек были зарезервированы, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.8
Основано на 20 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
17
4
2
3
1
2
1
О
Оксана
13 сен 2025
Незабываемо👍 и очень интересно, узнали много интересных фактов, время экскурсии пролетело незаметно. Захотелось еще раз прочитать роман и пересмотреть фильм 😁. Владимир настоящий профессионал своего дела❗️
Т
Татьяна
5 сен 2025
Хорошая погода.. Милый экскурсовод -Валерия. Ответила на все наши вопросы. Я хорошо знаю творчество Булгакова и его жизнь, меня трудно чем-то удивить… Собственно, хотелось увидеть все заветные скамейки и переулочки,
читать дальше

связанные с великим романом. В принципе, это получилось. Два замечания:1)к Валерии: не было ни слова про театр Варьете (театр Сатиры и сад Аквариум), аноносированные программой экскурсии 2) замечание к организатору Николаю: просто работайте получше в плане места и времени начала экскурсий и в плане оплаты. Тогда экскурсоводы будут в курсе и контакт с вашей командой будет иметь больше положительных эмоций у гостей.

Е
Екатерина
11 авг 2025
Экскурсия просто восхитительная!
Мы все в восторге!
Светлана, настоящий Мастер своего дела, было очень интересно узнать про историю архитектуры и зданий, которые описывал Булгаков в своих произведениях. Про его биографию, личные моменты жизни, которые нашли отражение в творчестве писателя. Удивительное погружение в мир булгаковской Москвы с ее мистикой и неповторимостью!
Очень вас благодарим за такой чудесный формат экскурсии!
В
Варвара
4 июл 2025
Только гений Михаила Афанасьевича мог выгнать нас этим мокрым летним днем из дома. Вчетвером, только наша семья, мы прибыли в столицу. Светлана провела нас по извилистым московским улочкам, на которых
читать дальше

сплетались судьбы реальных людей и героев романа. Три с половиной часа (разве возможно это уместить в каких-то двух часах?!) мы следовали за Светланой, и прошлое оживало перед нашими глазами. Москва теперь стала главным действующим лицом, невероятные ощущения, до мурашек. Мы не замечали других людей и дождя, настолько увлекательным было это путешествие. Рекомендую всем: берите детей, берите друзей или идите в гордом одиночестве, не пожалеете! Спасибо Светлане за любовь к творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова❤️

Д
Дмитрий
23 фев 2025
Все понравилось. Очень интересно. Большое спасибо Светлане.
Н
Наталия
23 дек 2024
Спасибо огромное Владимиру!!!! Замечательная и очень интересная экскурсия. Узнали много нового. Замечательный экскурсовод.
А
Алла
12 дек 2024
Спасибо нашему экскурсоводу - Сергею Аношину! Настоящий профессионал!
Н
Наталья
3 ноя 2024
Были с дочерью на экскурсии «Всесилен! Всесилен!» 1 ноября. Экскурсия продумана до мелочей в плане содержания. Гид Сергей Аношин очень умело вводил нас в мир романа Михаила Булгакова «Мастер и
читать дальше

Маргарита», вплетая в свой рассказ факты из жизни и творчества писателя, обращаясь к жизни Москвы того времени. Интересна была информация о зданиях, которые так или иначе имеют связь с романом: театр Варьетте, особняк Маргариты, ресторан Грибоедов и др. (называю их в привязке к роману). Время экскурсии - 2 часа - пролетело незаметно, несмотря на постоянно идущий дождь. Сергею удалось показать нам в очередной раз величие таланта Михаила Булгакова, передать собственное почтительное отношение к нему, и вот я уже читаю его пьесу «Последние дни (Пушкин)», хочу посмотреть какую-нибудь театральную постановку его произведений, а дочь, уверена, перечитает «Мастера и Маргариту». Спасибо!!!

L
Lena
16 окт 2024
Все было прекрасно! И могло бы быть еще лучше, если бы не ужасная погода. Невозможно было находиться на улице. На такие случаи, думаю, нужно предусматривать нахождение в посещении (кафе на
читать дальше

Патриарших или что-то поинтереснее). Ведь довольно большая и интересная часть экскурсии - это рассказ гида. Можно было бы значительно быстрее пройти по запланированному маршруту и все остальное прослушать в уютном месте. (Еще до подъезда с «нехорошей» квартирой).

С
Светлана
29 июл 2024
Экскурсию проводила гид Майя. Очень понравилось.
А
Анастасия
7 апр 2024
Экскурсию проводила Валерия. Чудесный экскурсовод, все прошло замечательно, было интересно и самое главное НЕ скучно! Очень рекомендую!
N
Natalia
4 июн 2023
Экскурсия описана интересно, много восхищенных отзывов, которые, к сожалению, не соответствует действительности - экскурсовода Светлану заменили на Дениса… хороший человек, но гид - не его призвание… конец и начало маршрута переставлены… вообщем, оценка 3 твердая… не рекомендуем
Н
Наталья
4 июн 2023
Экскурсия описана интересно, много восхищенных отзывов, которые, к сожалению, не соответствует действительности - экскурсовода Светлану заменили на Дениса… хороший человек, но гид - не его призвание… конец и начало маршрута переставлены… вообщем, оценка 3 твердая… не рекомендуем
Н
Наталья
1 фев 2023
Прекрасный Экскурсовод Светлана!
Очень знающая, интересная и невероятный профессионал своего дела!
Всем рекомендуем!!!
А
Анна
4 окт 2022

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии из Москвы

Бал у Булгакова: прогулка по страницам книг
Пешая
2 часа
-
10%
288 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Бал у Булгакова: литературное путешествие
Погрузитесь в магический мир Булгакова, пройдя по местам, вдохновившим его на создание романа «Мастер и Маргарита»
Начало: Возле Зала Чайковского, м. «Маяковская»
Сегодня в 11:00
Завтра в 11:00
5400 ₽6000 ₽ за всё до 6 чел.
Квартира-музей М.А. Булгакова: входной билет и аудиоэкскурсия по «нехорошей квартире»
1 час
28 отзывов
Билеты
Расписание: ВТ, СР, ПТ - ВС: с 12:00 до 19:00, ЧТ: с 14:00 до 21:00
Сегодня в 12:00
Завтра в 12:00
890 ₽ за билет
Экскурсия-квест «Москва Булгакова»
Пешая
2.5 часа
11 отзывов
Квест
до 5 чел.
Экскурсия-квест «Москва Булгакова»
Пройдите по следам Булгакова в Москве, решая загадки и открывая новые грани его творчества. Узнайте больше о жизни писателя и его героях
Начало: На Триумфальной площади
Завтра в 11:00
5 окт в 11:00
8000 ₽ за всё до 5 чел.
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве