Погрузитесь в атмосферу Тызыльского ущелья, насладитесь водопадами и горным чаем в эксклюзивной экскурсии
Программа экскурсии «Ваш идеальный день в Тызыльском ущелье» предлагает вам незабываемое путешествие по одному из самых живописных уголков Кабардино-Балкарии.
Вы ощутите всю полноту размеренного отдыха, окруженные величественными каньонами и шумом чистейших читать дальше
водопадов.
Ваше приключение начнется с посещения водопада Кёнделен, где вы сможете насладиться мощью природы и сделать потрясающие фотографии.
Пересекая деревянный мост через реку Тызыл, вы попадете к следующему водопаду, где найдете уединение и умиротворение.
После трекинга вас ждет чаепитие с авторским горным чаем и нальчикскими сладостями на фоне великолепных видов Тызыльского ущелья.
Экскурсия включает комфортный трансфер, возможность посетить кафе с дегустацией местных блюд и множество мест для фотосессий, которые сделают ваш день незабываемым
5
9 отзывов
6 причин купить эту экскурсию
🌄 Уникальные природные ландшафты
🗣 Легенды и истории от местного гида
🍵 Авторский горный чай и сладости
📸 Множество мест для фотосессий
🚗 Комфортабельный трансфер
🌿 Свежий горный воздух
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучше всего отправляться в Тызыльское ущелье в июне, июле и августе, когда погода тёплая и комфортная для прогулок. В это время природа раскрывается во всей красе, а дни длинные и солнечные. Май и сентябрь также подходят для поездки, хотя может быть немного прохладнее. В эти месяцы меньше туристов, что позволяет насладиться уединением. В остальное время года посещение ущелья возможно, но стоит учитывать возможные дожди и более прохладную погоду.
Выехав за город, вы сразу же окажетесь в одной из самых загадочных частей Кабардино-Балкарии (и даже всего Кавказа!), где до сих пор остались нетронутые цивилизацией места. Возраст Тызыльского ущелья насчитывает миллионы лет, а о его мощной энергетике ходят легенды, многие из которых я расскажу в путешествии.
Первое, что вы увидите, это красивейший водопад Кёнделен и зрелище потока, летящего с огромной высоты вниз. Затем мы перейдём аутентичный деревянный мостик через реку Тызыл, ведущий ко второму водопаду. От опьяняющего горного воздуха может закружиться голова — и в этот момент на нашем пути окажутся гамак и качели, где вы сможете отдохнуть, сфотографироваться и спокойно полюбоваться пейзажами.
После мы поедем смотреть на Тызыльское ущелье сверху, откуда открывается потрясающий вид на могучие утёсы, покрытые зеленым ковром разнотравья. В этом впечатляющем месте я угощу вас своим авторским горным чаем с чёрным шиповником и сладостями.
Организационные детали
Трансфер на комфортабельном кроссовере Nissan X-Trail, чай и натуральные сладости для чаепития включены в стоимость
Продолжительность экскурсии — 6 часов вместе с дорогой
Возможно посещение кафе с дегустацией хычинов (национальное блюдо балкарской кухни)
Обязательно зарядите телефоны перед экскурсией, весь маршрут усеян местами для фотосессий!
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ирина — ваш гид в Нальчике
Провела экскурсии для 461 туриста
Я — гостеприимный гид в Нальчике. Провожу экскурсии по столице и горным ущельям Кабардино-Балкарии на личном транспорте, организую поездки по живописным местам. В 2025 году создала свою первую пешеходную экскурсию-спектакль читать дальше
в наушниках, которая быстро стала популярной.
Я люблю путешествия и встречать гостей на Кавказе. В Нальчик переехала ради работы, но решила остаться здесь навсегда. Когда в гости приезжали мои земляки с Урала, показывала им местные красоты и угощала кавказскими блюдами. Гости влюблялись в наш край и возвращались снова. Так моё увлечение превратилось в профессию.
Моя миссия — познакомить тех, кто ещё не был на Кавказе, с его культурой и природой, а тем, кто уже приезжал сюда, предложить новые идеи для отдыха.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
9
4
–
3
–
2
–
1
–
И
Ирина
23 июн 2025
Как же нам повезло провести этот день с Ириной и Андреем! Это не просто гиды, а мастера настоящих приключений! Мы увидели потрясающие водопады, даже залезали наверх и проходили под ними читать дальше
— ощущения просто незабываемые! Ущелья, пасущиеся коровы и лошади, настоящая деревня с невероятно добрыми и душевными жителями — всё было как в фильме, только лучше.
А пикник наедине с природой — это вообще отдельная история! Ирина и Андрей устроили для нас настоящий праздник: горячий кофе в турке, свежайший пирог и невероятный вид, от которого захватывает дух. После такого дня хочется только одного — отправиться с ребятами в ещё большее приключение, например, на квадроциклах на несколько дней! Спасибо вам за эмоции, тепло и настоящую магию Кавказа! 💫
С
Светлана
23 июн 2025
День в ущелье действительно идеальный благодаря организации и проведению Ириной тура в живописнейший объект природы, каким является Тызыльское ущелье. Великолепная идея пикника на краю лугового плато, где вокруг благоухают цветы. Очень красивый водопад. Очень рекомендуем эту поездку в сопровождении Ирины!
Т
Тавасиева
22 июн 2025
Признательны гиду Ирине за замечательную экскурсию по Тызыльскому ущелью. Чудесные виды: каньон, водопады, горы и отличное сопровождение с пикником на природе. День, действительно, получился идеальный и запоминающийся. Спасибо Ирине за такую возможность.
Я
Яна
5 мая 2025
Спасибо огромное за прекрасный день! Погуляли у водопадов, насладились невероятными видами Тызыльского ущелья. И как вишенка на торте - пикник. Ирина, процветания Вам в Вашем деле☺️
Николай
11 сен 2024
Если вам необходимо единение с природой на видовых площадках без толп туристов, вам сюда. Данный маршрут недостаточно раскручен и поэтому всё проходит без суеты в собственном кругу, а гид Ирина читать дальше
вольëтся ненавязчиво в вашу компанию, на пикнике угостит вас чаем и местными сладостями. Можете взять с собой что-то покрепче, это не испортит ваши впечатления от поездки. Спасибо Ирине за отличную поездку!!!
Е
Елена
10 ноя 2023
Поездка была прекрасно организована. Помимо великолепных видов, Ирина организовала чудесный пикник с вкусным чаем и местными сладостями. Во время экскурсии было несколько локаций для фото и погружения в атмосферу гор. Отдельная благодарность за музыку! Спасибо, Ирина! До новых встреч 🤗
Н
Наталия
22 окт 2023
Экскурсия в Тызыльском ущелье и еще несколько интересных мест в этот день прошли превосходно. Сама природа Кавказа первобытна и не может оставить без впечатлений. Отдельное спасибо гиду Алене. Она очень внимательный,гостеприимный и симпатичный человек и интересная рассказчица. Спасибо всем!
Александр
25 июн 2023
День прошёл прекрасно. Погода была идеальной для прогулке по горам. Жемчужиной экскурсии подъем на плато с прекрасными видами. Особенно понравились альпийские луга с их разнотраввием и большим количеством цветов и красок. Спасибо Ирине за хорошее семейное путешествие. Рекомендую экскурсию для поездки семьей.
И
Ирина
9 мая 2023
День прошёл замечательно. Не смотря на переменчивость погоды, поездка удалась. Удалось увидеть два водопада, и подняться на плато, откуда открывается захватывающий дух вид. Спасибо большое гиду Ирине. Буду вас рекомендовать.