Мои заказы

Богатые тоже плачут

Прогулка по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге, где жила элита Российской империи
Наша экскурсия — не просто осмотр красивых зданий, а глубокое погружение в судьбу высшего общества дореволюционной России.

Мы познакомим вас с настоящим сердцем аристократического Петербурга и расскажем его историю роскоши и перемен.
5
14 отзывов
Богатые тоже плачут
Богатые тоже плачут
Богатые тоже плачут

Описание экскурсии

  • Фурштатская улица — мы обсудим её историю и именитых жителей. Посетим особняк Варгунина (ныне Дворец бракосочетания №2) и дом Боткина
  • Улица Чайковского — увидим уникальные особняки Кельха и Кочубея и заглянем в парадную старинного доходного дома. Побываем во дворце великой княгини Ольги Александровны. Рассмотрим Египетский дом — единственный в своём роде в Петербурге
  • Литейный проспект — прогуляемся по главной артерии района, полюбуемся Домом офицеров, зайдём в уютный Китайский садик и загадочную Анненкирхе
  • В завершение маршрута — по улице Пестеля дойдём до Спасо-Преображенского собора, восхитимся архитектурой дома Мурузи и закончим экскурсию у стен знаменитой Академии Штиглица (известной как «Муха»)

Вы узнаете:

  • Об истории знатных родов, живших в роскошных особняках Литейного округа: их быте до революции и судьбах после неё
  • Секретах уникальных построек и особенностях фасадов и интерьеров
  • Происхождении названий улиц и судьбах зданий: как изменились функции исторических построек с дореволюционных времён до наших дней

Организационные детали

Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды.

в понедельник, среду, пятницу и субботу в 12:00

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 6 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет1600 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У станции метро «Чернышевская»
Когда и сколько длится?
Когда: в понедельник, среду, пятницу и субботу в 12:00
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 12 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Екатерина
Екатерина — ваша команда гидов в Санкт-Петербурге
Провели экскурсии для 72 туристов
Люблю изучать город и открывать новые локации. Я и гиды из моей команды с удовольствием покажем Вам Петербург и его самые интересные места.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 14 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
14
4
3
2
1
Н
Наталия
2 янв 2026
Интересная экскурсия по незаезженному маршруту, время пролетело незаметно! Было познавательно. Спасибо!
Юлия
Юлия
24 дек 2025
Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!
Для начала объясню, почему я выбрала именно "Богатые тоже плачут". Меня зацепило слово "богатые". Раз
читать дальше

богатые - значит ожидается роскошная архитектура по индивидуальному проекту, так как богатые обычно не скупятся на отделку своих жилищ. Кроме того, по такому маршруту мне экскурсий больше не попадалось. В Санкт-Петербург я приезжаю не первый раз, но в районе м."Чернышевская" никогда не была. То есть меня однозначно ожидали новые открытия. В итоге я не прогадала! Действительно, увидела много красивых и уникальных особняков, узнала захватывающие истории об их обитателях. Маршрут продуман грамотно. Улицы, по которым мы ходили, достаточно свободны, нет толкотни. Случилось, что в этот день я была одна из группы, таком образом экскурсия превратилась в индивидуальную, и организаторы не отменили ее и не перенесли, за что им огромная признательность.
Не могу не сказать о гиде Дмитрии. Он не только интересный рассказчик, но и интересный собеседник. Рассказывает живо, содержательно, со знанием дела, где-то с юмором) Я почерпнула у него много знаний, например, как отличить эклектику от других стилей. Дмитрий охотно отвечает на все возникающие вопросы. Время пролетело незаметно и превысило отведенные два часа. Спасибо Дмитрию огромное!
Очень рекомендую эту экскурсию. Она подойдет тем, кто любит пешие прогулки и открытия, новые знания и городские легенды, кто любит Санкт-Петербург и стремится узнать о нем что-то новое, а также любителям архитектуры и истории.

Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!Я в полном восторге от экскурсии! Это была не просто прогулка, а настоящее путешествие во времени!
Елена
Елена
12 дек 2025
Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно. Узнали интересные и неизвестные факты из жизни знаменитых людей, увидели архитектуру 18-20 веков. И просто наслаждались общением с интересным человеком. Спасибо огромное!
Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.Экскурсию проводил Дмитрий. С первой минуты "окунул"нас в историю и судьбы жителей района. Было очень интересно.
Н
Наталья
29 ноя 2025
Погуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомились с обитателями. Екатерина столько всего знает, вот что значит местный житель, любящий свой город. Очень рекомендую взять экскурсию и пройти по следам "богатых" бывших и нынешних.
Погуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомилисьПогуляли по Литейному району, зашли в парадные и Дворец бракосочетания, оценили особняки и дроходные дома, познакомились
А
Александр
21 ноя 2025
Дмитрий - прекрасный рассказчик, который по-настоящему любит свой город и его историю. Регулярно бываю в Петербурге, и давно хотелось прогуляться по пространству между Литейным и Таврическим садом со знающим человеком. Маршрут получился интересный, почти три часа пролетели незаметно, большое спасибо организаторам и, конечно же, Дмитрию!
О
Ольга
14 ноя 2025
Интересная прогулка по Литейной части, дающая возможность взгянуть на дома по новому и узнать истории их обитателей.
Наталия
Наталия
4 ноя 2025
За этот год много раз была в Питере, многое уже посмотрела, хотелось что-нибудь новенькое и необычное. И с данной экскурсией «попала прямо в яблочко»: необычно, интересно, много нового… время пролетело быстро. Отдельно хочется сказать СПАСИБО моему гиду Катерине, которая очень увлекательно рассказывала про улицы, улочки и особняки на нашем маршруте!
И
Ирина
4 ноя 2025
Экскурсию проводил Дмитрий,понравилось все:много увидели красивых домов и особняков, рассказ о владельцах был информативен, без лишних подробностей, прогулка получилась познавательная, приятная, несмотря на дождливую погоду. Рекомендую этого гида
С
Светлана
17 окт 2025
Экскурсия замечательная: узнала огромное количество интересного о жителях Литейного района, увидела красивейшие здания, которые сама бы и не нашла. Большое спасибо экскурсоводу: человек много знающий и с удовольствием делящийся своими знаниями!
Валентина
Валентина
10 окт 2025
Экскурсия познавательная. Узнала много интересного. Екатерина рассказывала очень доходчиво. Показывала фотографии по теме. Рекомендую всем,кто интересуется историей Санкт-Петербурга.
Светлана
Светлана
13 сен 2025
Екатерина провела замечательную экскурсию и открыла для меня район Литейного проспекта и улицы Чайковского. Интересный рассказ о именитых жителей района, увидели архитектурные шедевры, заглянули в парадные и внутренние дворы. Прогулка прошла замечательно: очень интересно и познавательно. Буду изучать Питер дальше.
Екатерина провела замечательную экскурсию и открыла для меня район Литейного проспекта и улицы Чайковского. Интересный рассказЕкатерина провела замечательную экскурсию и открыла для меня район Литейного проспекта и улицы Чайковского. Интересный рассказЕкатерина провела замечательную экскурсию и открыла для меня район Литейного проспекта и улицы Чайковского. Интересный рассказЕкатерина провела замечательную экскурсию и открыла для меня район Литейного проспекта и улицы Чайковского. Интересный рассказЕкатерина провела замечательную экскурсию и открыла для меня район Литейного проспекта и улицы Чайковского. Интересный рассказ
Н
Наталья
4 сен 2025
Искренне считаю Спб одним из лучших городов для прогулок. Прогулка по Литейному с Катей оказалась не просто сухим изложением фактов, а дружеской беседой, во время которой получилось узнать интересные исторические
читать дальше

детали о формировании данной части города, сделать много архитектурных открытий, обсудить судьбы известных личностей и семей, живших здесь когда-то. Всегда ценно,когда информация преподносится с живой энергией, из любви к месту и тому,чем занимаешься. Катя ответила на миллион дополнительных вопросов, дала рекомендации по местам и оставила самые приятные впечатления)

И
Ирина
1 сен 2025
Отличная экскурсия! Информативно, интересно и совсем не утомительно. Гид прекрасно знает материал и увлекательно подает. Время пролетело незаметно. Рекомендую!
Отличная экскурсия! Информативно, интересно и совсем не утомительно. Гид прекрасно знает материал и увлекательно подает. ВремяОтличная экскурсия! Информативно, интересно и совсем не утомительно. Гид прекрасно знает материал и увлекательно подает. ВремяОтличная экскурсия! Информативно, интересно и совсем не утомительно. Гид прекрасно знает материал и увлекательно подает. Время
Е
Елена
23 авг 2025
Экскурсия интересная, познавательная, много архитектурных нюансов и деталей, исторических подробностей событий и людей, связанных со многими домами по ходу следования. И даже дождь, которой шёл практически постоянно, не омрачил впечатления от увиденного и услышанного. Спасибо.

Входит в следующие категории Санкт-Петербурга

Похожие экскурсии из Санкт-Петербурга

Финский Петербург. Индивидуальная экскурсия
Пешая
2.5 часа
25 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Финский Петербург. Индивидуальная экскурсия
Открыть историю финской диаспоры и узнать о тонкостях российско-финских отношений в имперский период
Начало: У церкови Святой Марии
Сегодня в 18:30
Завтра в 18:00
4500 ₽ за всё до 3 чел.
Альтернативная история Санкт-Петербурга
4 часа
136 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Альтернативная история Санкт-Петербурга
Начало: Трансфер к началу экскурсии из любой точки города
Расписание: Пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс в 10:00
8700 ₽ за всё до 4 чел.
За угол от Невского проспекта, Необычные дворы Санкт-Петербурга
Пешая
1.5 часа
998 отзывов
Групповая
до 25 чел.
1080 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Санкт-Петербурге