Погулять по идиллическому городу и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Суздаль — один из редких русских городов, которых не коснулись урбанистические перестройки времени. Он соткан из эпох, преданий и легенд. А также из столичного и купеческого прошлого. Суздаль похож на лоскутное одеяло любимой бабушки: уютное, ласковое и обволакивающее. Я с радостью накрою вас им и согрею местными историями.
Мы встретимся у музейного комплекса «Кремль», пройдём по территории древнейшего Детинца и вы узнаете, почему его называют «суздальским кремлём». А ещё мы полюбуемся валами 12 века, погуляем по старинной улице Кремлёвская и увидим, где находилось первое поселение на территории города. Осмотрим палаты Митрополита и Рождественский собор — я расскажу связанные с ними удивительные факты. Затем прогуляемся по Торговой площади 11 века, посмотрим на Гостиный двор и пройдём посадом по городу Юрия Долгорукого.
Тайны старинных монастырей
Я покажу вам бывший центр средневекового Суздаля и границы древнего города. А также старейший в городе Ризоположенский женский монастырь. Затем мы отправимся к Спасо-Евфимьеву монастырю, который из-за красных стен часто путают с кремлём. В завершение полюбуемся с берега речки Каменка пасторальным видом на Заречье. И оценим удивительный по красоте Покровский монастырь, куда ссылали знатных русских женщин.
Организационные детали
Все объекты мы осматриваем снаружи
Если вы хотите посетить в рамках экскурсии музеи или соборы — пожалуйста, напишите об этом заранее. Это дополнительная опция, каждое посещение оплачивается отдельно. Я сориентирую вас по ценам и другим важным моментам.
Экскурсия подойдёт взрослым и детям старше 13 лет. Для путешественников младше нет возможности адаптировать маршрут и информацию
По запросу я могу провести экскурсию для большего числа участников, доплата за каждого последующего — 800 ₽ (один ребёнок до 13 лет бесплатно). Детали в переписке
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ольга — ваш гид в Суздале
Провела экскурсии для 2375 туристов
Меня зовут Ольга, я аккредитованный гид на русском и французском языках, провожу экскурсии по Владимиру, Суздалю и Боголюбово. Живу во Владимире около 30 лет, но все мои корни из этой читать дальше
земли. История — это моё главное хобби. А история Владимира — это бездонный, неизученный колодец. Так же, как история нашей страны. Люблю путешествовать, очень много читаю. Я стараюсь излагать свои экскурсии в форме рассказа, без перегруза специфических терминов, как будто люди слушают аудиокнигу. Стараюсь максимально увлекательно, но вместе с тем правдиво, донести ту историю, которую мы знаем. Не увлекаюсь альтернативной историей. Только факты.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
40
4
2
3
1
2
–
1
1
Фотографии от путешественников
Л
Лилия
11 окт 2025
Ольга очень приятная девушка, отличный рассказчик, слушать её одно удовольствие) Если у вас будут вопросы, ответы вы точно получите. Спасибо, было интересно.
Н
Настя
5 окт 2025
Всем рекомендую попасть на экскурсию именно к Ольге. Она замечательно и очень интересно подает информацию. Было приятно провести время с таким прекрасным человеком! Суздаль, благодаря Ольге открылся для нас совершенно по новому! Огромное спасибо Ольге💐
С
Светлана
4 окт 2025
Замечательная экскурсия. С большим удовольствиям прогулялись по Суздалю. Ольга великолепный рассказчик, столько интересных фактов, 2,5 часа пролетели незаметно. Очень рада, что для знакомства с городом (с такой богатой историей) мы выбрали экскурсию с Ольгой.
Д
Диана
3 окт 2025
Спасибо огромное Ольге за шикарную экскурсию по Суздалю. Было очень интересно, познавательно и душевно! Ольга профессионал своего дела, мы узнали много нового об истории этого чудесного города! 😍
Светлана
21 сен 2025
Здравствуйте. У нас был очень насыщенный день и программа, которую закрывала великолепный и потрясающий гид Ольга! Очень приятный человек, прекрасно владеющая информацией, гибкая и очень интеллигентная!!! Все чётко, интересно, профессионально и талантливо! Огромная благодарность!!! Если в Суздаль или во Владимир, то только у Ольге!!!
Е
Екатерина
21 сен 2025
Ольга, - супер! Провела нам экскурсию по уютном городу-Суздаль! Провела по самым интересным местам. Рассказала столько интересного с юмором и лёгкой подачей! Много путешествуем по России, Ольга для нас в топе экскурсоводов!
Альбина
15 сен 2025
Суздаль - прекрасный город! Теперь мы точно в этом убедились) Благодарим Ольгу за чудесную прогулку по Суздалю! Это была даже не экскурсия, а именно прогулка. Такое ощущение, что встретили очень хорошо и давно знакомого человека, не могли наслушаться. Узнали много нового и интересного. Обязательно приедем еще)
В
Вячеслав
15 сен 2025
Ольга - великолепный проводник по волшебному старинному городу! Интересные моменты, исторические факты, легкая подача информации! Всё было супер! Очень интересная экскурсия! Рекомендую!
А
Анна
21 авг 2025
Большое спасибо Ольге за чудесную экскурсию! Насыщенное информацией, именами, датами, но не сухое и очень увлекательное повествование о Суздале и всей нашей Родине. Ольга исключительно эрудированный профессионал, с юмором и читать дальше
любовью рассказывает об истории, традициях, нравах и архитектуре. Несмотря на дождь экскурсия прошла на одном дыхании. В восторге все три поколения нашей семьи. Хочется приехать ещё раз, пройти по этим же местам, заглянуть в каждый уголок, мимо которых прошли. Спасибо, однозначно рекомендую.
И
Игорь
19 авг 2025
Вчера посетили г. Суздаль. Последний раз были 5- лет назад. Город преобразился, многие здания отреставрированы, много цветов и зелени, новые дорожки. Очень порадовал экскурсией гид Ольга! Творческий, опытный, грамотный профессионал своего дела. Каждая ее фраза сказана с любовью, от души и улыбкой. Тактична и уважительна к пожилым туристам. Нам очень понравилось. Рекомендуем. Спасибо за экскурсии и отличное настроение!
А
Анастасия
17 авг 2025
Спасибо за качественную, лёгкую и интересную подачу материала. Профессионал знающий свое дело! Однозначно рекомендуем!
В
Владислав
11 авг 2025
Экскурсия была организована хорошо, Ольга – знающий и увлечённый своим делом гид. Видно, что она глубоко разбирается в истории Суздаля и с большим вниманием относится к деталям. Однако её подача читать дальше
материала оказалась довольно суховатой: в основном это были факты и даты, без ярких историй или запоминающихся случаев.
Для нашей небольшой группы (трое взрослых 35 лет и ребёнок 8 лет) такой формат оказался не самым удачным. Взрослым хотелось бы больше живого повествования, а ребёнку, конечно, было сложно удержать внимание. Ранее мы посещали похожие экскурсии в Ярославле и Кисловодске – там подача была более увлекательной, с интересными рассказами, которые заинтересовали и взрослых, и детей.
В целом экскурсия, наверное, подойдёт тем, кто уже знаком с городом и предпочитает строгий исторический подход. Но для более широкого круга слушателей, включая семьи с детьми, хотелось бы больше живости в изложении.
Спасибо Ольге за её труд)
Т
Татьяна
9 авг 2025
Все было прекрасно
О
Олег
4 авг 2025
Отличный экскурсовод. Увлеченный человек!
Мария
4 авг 2025
Спасибо большое Ольге. Были в Суздале не в первый раз, но узнали много нового, а также прошлись по нетуристическим тропам. Вместо запланированных 3 часов ходили около 5, потому что время пролетело незаметно.