Мои заказы

Групповая экскурсия в Горную Ингушетию

Открыть живописные ландшафты и средневековую архитектуру «изумруда» республики - Джейрахского ущелья
Вы отправитесь исследовать самые интересные и впечатляющие места Страны башен и легенд. Перед вами предстанут величественные перевалы и ущелья. Вы прогуляетесь в лабиринтах древних горных селений.

Прикоснетесь к легендам загадочных башенных комплексов и откроете выдающиеся образцы каменного зодчества ингушей.
Групповая экскурсия в Горную Ингушетию
Групповая экскурсия в Горную Ингушетию
Групповая экскурсия в Горную Ингушетию

Описание экскурсии

Путешествие пройдет по самому популярному маршруту из Владикавказа — через Дарьяльское ущелье. В программу включены наиболее яркие достопримечательности Горной Ингушетии, среди них:

  • Башни Эрзи. Пересекая Терек, вы направитесь в Джейрах, к одному из крупнейших средневековых башенных комплексов. В Ингушетии их множество, и больше всего — в Эрзи. Здесь вы раскроете секреты строительства и расположения средневековых оборонительных сооружений.
  • Цей-Лоамский горный перевал. С высоты вам откроются великолепные виды заснеженной вершины Казбека — со смотровой площадки можно сделать потрясающие фото.
  • Таргимская котловина. В самом сердце Горной Ингушетии вы прикоснетесь к старинным легендам и погрузитесь в таинственную атмосферу родовых башенных комплексов.
  • Обед-ланч
  • Древний Эгикал. В крупнейшем башенном комплексе в Таргимской котловине вы встретите сотни построек некогда могущественного селения, рассыпанных по западному склону Цей-Лоамского хребта. А у четырех высоких башен Таргим узнаете о влиятельных ингушских династиях.
  • Башни Вовнушки. Далее вы осмотрите один из самых известных памятников средневековой архитектуры Ингушетии, ставший финалистом конкурса «Семь чудес России». Услышите историю сказочных башен и выясните, какими удивительными преданиями овеяны сооружения.
  • Тхаба-Ерды. В завершение вы заедете в Ассинское ущелье, где на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией, познакомитесь с историей одного из древнейших христианских храмов России.

Организационные детали

Важно знать

  • Для въезда в пограничную зону обязательно наличие паспорта РФ, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении
  • Иностранным гражданам требуется оформление пропуска. Подача документов за 45 дней
  • На экскурсию допускаются дети от 7 лет
  • Маршрут предполагает посещение святых мест. Пожалуйста, соблюдайте правила дресс-кода: закрытая одежда (брюки, платье или юбка ниже колен, кофта, футболка с закрытыми плечами), мужчинам не следует надевать шорты

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Все входные билеты включены в стоимость
  • Дополнительно оплачивается пикник-ланч по сет-меню (предзаказ в начале экскурсии/оплата наличными на месте)
  • В горной Ингушетии ограничено количество мест для организации питания. Поэтому необходимо делать заказ заранее или брать перекус с собой. По маршруту обед ориентировочно в 15:00–15:30

Как проходит экскурсия

  • На комфортабельном автобусе или минивэне в группе до 18 человек. Километраж маршрута — 140 км
  • Башенные комплексы Эгикал, Таргим и Вовнушки мы осматриваем со смотровой площадки в сопровождении профессионального рассказа гида
  • В зависимости от погодных условий в день экскурсии и по согласованию с группой маршрут может быть скорректирован
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды

Выберите удобную дату из расписания

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 7 раз на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный2700 ₽
Дети от 7 до 12 лет2200 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 28% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В центре города
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 8 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 10 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 28% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Алана
Алана — Организатор во Владикавказе
Провела экскурсии для 9103 туристов
Мы с коллегами — гидами, влюблёнными в свой край, увлечёнными историей и традициями наших предков, — готовы повести вас за собой. Познакомим с удивительным миром суровых горных вершин, чистейших рек
читать дальшеуменьшить

и водопадов, откроем виды, от которых захватывает дух. Хотим поделиться гостеприимной атмосферой наших городов и сёл, раскрыть секреты приготовления традиционных национальных блюд и передать их неповторимый вкус. Именно с нами вы полюбите нашу родину так, как любим её мы. Также организуем авторские путешествия в другие страны — присоединяйтесь!

Отзывы и рейтинг

4.8
Основано на последних 30 из 284 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
230
4
32
3
12
2
7
1
3

Фотографии от путешественников

Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Павел)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Борис)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Борис)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Борис)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Татьяна)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Татьяна)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Татьяна)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Татьяна)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Татьяна)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Дарья)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Дарья)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Дарья)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Владимир)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Елена)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Елена)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Елена)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Елена)Групповая экскурсия в Горную Ингушетию (Елена)
Г
Дата посещения: 6 августа 2025
Очень красивые виды, гид был очень внимательным и интересным, экскурсия очень нам понравилась. Спасибо водителю Евгению за внимательность к пассажирам. Для нашего удобства Евгений каждый раз подставлял камни для комфортного
читать дальшеуменьшить

подъема на высокую лестницу.
Но одно очень важное Но! (Из-за этого 4 звёзды)
Вместо обещанного комплексного обеда нам предложили поесть в другом месте, где еда мало того, что подавалась больше часа, так и вкус еды не соответствует стоимости блюд
Надеюсь, что будущие путешественники не попадут в такую же ситуацию!
И вопрос с едой на экскурсии будет решаться заранее!

Н
25.04.2026 нам посчастливилось съездить в горную Ингушетию. Именно посчастливилось, потому что погода выдалась замечательная, и мы увидели все красоты ингушских гор. Это впечатляет и запоминается навсегда! А также у нас был такой классный экскурсовод Алихан. Он очень интересно, познавательно, с таким восторгом и любовью к своему краю провел экскурсию. От полученной информации, увиденных красот остались самые прекрасные впечатления!
А
Прошло ужк полтооа года с тех пор как я побывала там. Каждый день думаю об этих прекрасных местах
П
Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.
Сразу отмечу, что нам крайне повезло с погодой - светило солнце, видимость хорошая, дождя не было, поэтому хорошее состояние дорог (уверен, что в
читать дальшеуменьшить

проливной дождь на пару локаций нас бы не повезли из-за состояния дороги).
Экскурсовод Адам отличный рассказчик (в отзывах видел, да и сам он говорил, что некоторые его критикуют, но, на наш взгляд, слушать его очень интересно).
Экскурсия очень ёмкая - интересных точек много, порадовало, что не было зависаний на долгие рассказы "у каждого столба". Немного не хватило, что не подвозили близко к башенному комплексу Таргим, - видели его только издали, но понимаю, что всё подробно очень сложно уместить в такую экскурсию.
Теперь о том, что больше всего подвержено критики в части комментариев к данной экскурсии - ОБЕД. Стоит отметить, что, действительно, организация данного момента не самая лучшая. Показалось, что сотрудники кафе (особенно молодые люди) не очень активны. Девушка официантка бегала, что есть сил с этажа на этаж, а, вот, ребята не очень ей помогали. Похоже, что вместо шашлыка из баранины, про который заранее было обговорено, подали шашлык из говядины, - вкусный, конечно, но сам факт… (обещали разобраться). Про состав обеда и цену было обговорено заранее. В принципе - миской салата, большой национальной лепёшкой и чайником чая наестся можно. А выяснилось, что дополнительно или вместо можно ещё и шашлык заказать (тоже заранее).
В целом от экскурсии очень приятное впечатление.

Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.Экскурсия очень понравилась - прекрасный маршрут, замечательные локации.
С
Хорошая экскурсия,красивый маршрут,увидели,как я считаю,все самые интересные места. Гид профессионал
Борис
Мы с супругой получили огромное удовольствие от экскурсии по Ингушетии. И тому несколько причин:
1. Это тщательно продуманный маршрут в очень комфортабельном автобусе.
2. Автобус Мерседес врядли бы был столь удобен и
читать дальшеуменьшить

безопасен, если бы не такой водитель как Андрей. Проезжая по серпантинам горных дорог это было очевидно. Даже на крутых поворотах в салоне было комфортно "как на руках у матери".
3. В программе было сказано, что мы познакомимся с башнями Ингушетии, так мы не только их увидели, а еще узнали из чего они построены, основное их назначение, кто их строил, в каком состоянии они сейчаси т. д. Мало того мы даже заглянули внутрь и смогли с 4 этажа одной из них, рассмотреть окрестности!
4. В программе была заявлена остановка на обед. И это отдельная песня ингушской кухни! Все что мы заранее заказали где-то в середине путешествия, было приготовлено к нашему приезду на обратной дороге. Это и баранина с галушками и хинкал с тыквой и горный чай, были так приготовлены и поданы, что "ум отъесть"! Порции огромные, но мы справились!
5. Цель экскурсии -познакомиться с горной Ингушетией была достигнута благодаря нашему экскурсоводу Алихану!
Этот гид не просто рассказывал о своей земле, но делился глубокими познаниями истории. Группа была разношерстной, поэтому вопросы были из разных областей. И Алихан безупречно справился с этой задачей! Мы узнали и о свадебных обычаях, и о экономике Республики, и о образовании, и о религии, и о древних и о современных правилах общения между людьми и т. д.
Эта экскурсия подарила не только красоту природы, но и важные знания для понимания жизни Ингушетии.
Огромное спасибо всем организаторам за проведение этого знакомства!
Непременно вернемся с друзьями для более детального изучения одной из жемчужин нашей страны!

Мы с супругой получили огромное удовольствие от экскурсии по Ингушетии. И тому несколько причин:Мы с супругой получили огромное удовольствие от экскурсии по Ингушетии. И тому несколько причин:Мы с супругой получили огромное удовольствие от экскурсии по Ингушетии. И тому несколько причин:
Сергей
все было хорошо, но кафе на базе отдыха, куда заезжают в конце- это что то с чем то…. персонал абсолютно дезорганизован. . Но это конечно не вина организаторов экскурсии, но повод задуматься над сменой места для обеда…
М
Экскурсия очень понравился, гид рассказывал интересные вещи, отдельное спасибо водителю очень бережно и плавно вёл всю дорогу
Ю
Напишу сугубо свое мнение! Может кому то это подходит.
Нам с мужем экскурсия не понравилась!
Организация была нормальная,забрали вовремя. Но экскурсовод Алихан(надеюсь правильно написала имя) полное разочарование. Рассказывает не интересно,перескакивает с темы
читать дальшеуменьшить

на тему. Да говорит он очень много, но все о себе. Мы узнали все о нем и его семье и зачем нам эта информация? Все время давал свою оценку тому или иному. Прочел очень долгую лекцию о воспитании детей. Не буду рекомендовать никому

Алана
Алана
Ответ организатора:
Юля, добрый день! Алихан — сертифицированный гид с многолетним опытом, и до настоящего момента мы не получали жалоб на стиль
читать дальшеуменьшить

его повествования. По отзывам других участников этой же группы, экскурсия и рассказ гида были интересными и познавательными.
Мы также рады, что вы отметили хорошую организацию и соблюдение маршрута — это для нас очень важно.
Надеемся, что, несмотря на эти впечатления, горная Ингушетия оставила в вашей памяти прекрасные виды и атмосферу.

Татьяна
Спасибо большое за экскурсию 👍очень интересно и красиво! От души рекомендую!!!!!
Спасибо большое за экскурсию 👍очень интересно и красиво! От души рекомендую!!!!!Спасибо большое за экскурсию 👍очень интересно и красиво! От души рекомендую!!!!!Спасибо большое за экскурсию 👍очень интересно и красиво! От души рекомендую!!!!!Спасибо большое за экскурсию 👍очень интересно и красиво! От души рекомендую!!!!!Спасибо большое за экскурсию 👍очень интересно и красиво! От души рекомендую!!!!!
Виктор
Тихий ужас
Ни страны башень ни легенд
Люблю путешествовать и не люблю писать отрицательные отзывы. Но я считаю оргагизаторы должны примерно знать, что происходит на выезде.
Поездка в Ингушетию была знатно омрачена командой
читать дальшеуменьшить

отьявленных непрофессионалов в составе гида Абдулы и водителя Евгения. Закончилось это безобразие таким же ужасным обедом который и обедом то назвать сложно - чай, лепешка и салат. За обед взяли с меня 600 рублей против заявленных в программе 500 рублей. Ладно уж эти 100 рублей но, почему национальная лепешка травяной Чай и банальный салат такие "золотые"? Обед был в самом конце за 0.5 часа до въезда в город когда он уже не особо нужен и можно за эти деньги во Владикавказе полноценный обед получить.
Обед или это чаепитие логичнее предусмотреть В середине маршрута на перевале Цей-Лоам.
Теперь про "банду" гид + водила.
Гид Абдула - хорошо конечно, что он этнический ингуш, плохо, что он по русски говорит с трудом и ничего непонятно из его повествований. Это очень странно. Ингушетия субъект РФ и Русский язык является государственным, то есть обязательным к изучению и общению тем более в турфирме с русскоязычными группами. Мы были в других странах где русский язык не является государственным но гиды при этом внятно и понятно на нем говорят.
Программа не соответствовала описанию. На Вовнушки мы не поехали т. к. Гид и водитель "решили", что там неинтересно и повезли нас в ассиновское ущелье вместо этого. По итогу в "стране башень" Мы смогли подняться только на одну башню (Цуровых) и издалека посмотреть на башенный комплекс Эгикал. Остальное по ходу движения посмотрите налево, посмотрите направо - вот и вся "страна башень".
На Цей-Лоамском перевале гид просто обазначил - туда смотри, сюда ходи, туалет там, Встречаемся через 20 минут. Пришлось присоединится к другой группе где русскоязычная девушка гид сопровождала группу все время на перевале и рассказывала истории и легенды. Было гораздо интереснее.
Создалось впечатление, что гиду и водителю эта работа в тягость и делают они её поскорее на "отвали" не желая произвести хорошее впечатление о турфирме и республике.
Водитель нарушал ПДД, обгонял, подрезал, разговаривал по телефону на серпантинах и снимал панораму гор на телефон во время движения. На замечания не реагировал. Рано или поздно его стиль вождения закончится трагедией.
Я был на другой экскурсии от вашей организации (цейское ущелье, Осетия), но там все было чётко и профессионально и своевременный сытный обед.
Прошу принять информацию к сведению и сделать организационные выводы.

Алана
Алана
Ответ организатора:
Виктор, добрый день!
Благодарим Вас за ваш отзыв, ответим вам по пунктам:
1. Мы были искренне удивлены, узнав о проблемах с пониманием
читать дальшеуменьшить

экскурсии. Абдулла —сертифицированный профессионал (Лицензия/разрешение № 06-Э-02430- 23 от 28.09.2023 г.), финалист международного конкурса гидов, чью работу высоко оценивают многие гости. Свидетельством этому подборка недавних положительных отзывов о гиде на Трипстер.
2. В описании тура указано, что осмотр башенных комплексов Вовнушки, Эгикал и Таргим проводится исключительно со смотровых площадок в том числе в целях безопасности туристов. Подъем производится только на башню Цуровых, которая оборудована специальными ступенями и переходами для безопасного подъема.
3. Безопасность — наш главный приоритет. Все водители проходят специальную подготовку для работы в горной местности и ежедневный инструктаж. Водителя Евгения часто хвалят за его профессионализм в отзывах на сайте Трипстер. Т. к. половина маршрута в Ингушетии проходит по дорогам с грунтовым покрытием, в отличии от упомянутой Вами экскурсии в Осетии, где дорога с асфальтовым покрытием, у Вас могло создаться впечатление дискомфорта и негативного отношения к вождению.
Мы проведем беседу с водителем Евгением и проинформируем его о Вашей позиции.
4. Обед (пикник - ланч) — не входит в экскурсию и является дополнительной услугой, по желанию участников. Оплата за питание производится на месте поставщику услуги, при этом каждый может выбрать по меню заведения любой набор из предлагаемых блюд. Однако, чаще всего туристы выбирают для перекуса стандартный пикник набор: национальная лепешка + салат + чай.
В отличие от города Владикавказ выбор поставщиков по организации питания в горах очень ограничен и, конечно, какие-либо сравнения по этому поводу будут в пользу городских кафе и ресторанов. При этом для сытного перекуса в горах это кафе вполне подходит, чему свидетельствуют отзывы туристов на сайте Трипстер.

Надеемся, что в целом Вы смогли познакомиться с уникальной природой и наследием Горной Ингушетии.

Д
Прекрасная, познавательная и очень интересная экскурсия с потрясающими видами на горы Ингушетии.
Большое спасибо гиду Исламу за подробную экскурсию и нашему водителю за аккуратное вождение и душевные разговоры! Обед был выше всех похвал!
Прекрасная, познавательная и очень интересная экскурсия с потрясающими видами на горы Ингушетии.Прекрасная, познавательная и очень интересная экскурсия с потрясающими видами на горы Ингушетии.Прекрасная, познавательная и очень интересная экскурсия с потрясающими видами на горы Ингушетии.
В
Всё очень понравилось, спасибо!
Всё очень понравилось, спасибо!Всё очень понравилось, спасибо!Всё очень понравилось, спасибо!Всё очень понравилось, спасибо!Всё очень понравилось, спасибо!Всё очень понравилось, спасибо!Всё очень понравилось, спасибо!
И
Экскурсия выше ожиданий и по горным пейзажам, и по качеству экскурсионного сопровождения. Баланс красоты природы и погружения в ингушскую культуру обеспечен на высшем уровне. Большое спасибо организаторам и персонально гиду Алихану!
Елена
Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️
Большое спасибо экскурсоводу Адаму и водителю Евгению за превосходную экскурсию и замечательное транспортное обслуживание)
Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️Отличная экскурсия, остались очень довольны. Увидели всю красоту гор, обязательно вернёмся ещё ❤️

Входит в следующие категории Владикавказа

Похожие экскурсии на «Групповая экскурсия в Горную Ингушетию»

Из Владикавказа - в Горную Ингушетию
На машине
8 часов
53 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
Из Владикавказа - в Горную Ингушетию
Индивидуальная экскурсия в Ингушетию из Владикавказа: башенные комплексы, храм Тхаба-Ерды, замок-крепость Гагиевых, реки, ущелья, скалы, Цейламский перевал
9 мая в 09:00
11 мая в 09:00
12 000 ₽ за всё до 4 чел.
В Горную Ингушетию по следам старцев
На машине
9 часов
86 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
В Горную Ингушетию по следам старцев
Открыть тайны гор и ущелья, изучить легендарные сооружения и насладиться горным чаем в доме у горца
Начало: С вашего отеля по городу
Сегодня в 08:00
Завтра в 08:00
15 800 ₽ за всё до 4 чел.
Горная Ингушетия - страна башен и легенд
На машине
8 часов
177 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Горная Ингушетия - страна башен и легенд
Погрузитесь в мир древних башен и легенд Горной Ингушетии. Путешествие по Военно-Грузинской дороге, узкие ущелья и перевалы ждут вас
Начало: У отеля Владикавказ
Сегодня в 09:00
2 мая в 09:00
13 400 ₽ за всё до 3 чел.
Горная Ингушетия и Северная Осетия за 1 день
На машине
10 часов
4 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Горная Ингушетия и Северная Осетия за 1 день
Откройте для себя красоту Кавказа за один день: водопады, каньоны и средневековые башни ждут вас в Ингушетии и Северной Осетии
Начало: Владикавказ
Сегодня в 08:00
Завтра в 08:00
35 000 ₽ за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий во Владикавказе. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии во Владикавказе
2700 ₽ за человека