Во втором — любимое место отдыха горожан Ляби-Хауз, торговые купола, 47-метровый минарет Пои-Калян, цитадель Арк, мавзолей Саманидов.
Будем любоваться искусной архитектурой и много говорить об истории: расшифруем символы ислама и зороастризма в узорах, обсудим царственных особ и восточные династии, вспомним о Ходже Насреддине и Великом шёлковом пути. Будет много интересного, приезжайте!
Описание тура
Организационные детали
Возможно участие с детьми любого возраста.
Программа тура по дням
1 день
Блеск Востока - Самарканд
Утром вы самостоятельно на поезде доберётесь из Ташкента в Самарканд. Мы встретим вас на вокзале и покажем город. Вы узнаете, как он возник и развивался, кто им правил в разные века, погрузитесь в эпоху Тамерлана и советские времена, познакомитесь с культурой и бытом местных.
Мы пройдём по площади Регистан, где раньше устраивали ярмарки и ремесленные базары, и рассмотрим медресе Улугбека, Шердор и Тилля-Кари. Изучим мавзолей Гур-Эмир: полюбуемся изысканными узорами, мозаикой, куполами, отыщем в орнаментах исламистские и традиционные узбекские мотивы, увидим, как каждая деталь отражает дух прошлого.
Поговорим о тайнах и легендах строительства мечети Биби-Ханум, исследуем место захоронения царственных особ и знати — некрополь Шахи-Зинда. Вдохнём ароматы специй и выпечки на Сиабском базаре и заглянем на исторический рынок, стоявший на Великом шёлковом пути.
2 день
Мудрость веков - Бухара
Переместимся в Бухару и осмотрим главные достопримечательности тут. Пройдём по площади Ляби-Хауз со старинными медресе и искусственным прудом, у которого любят отдыхать местные. Вы узнаете, как комплекс связан с купечеством, иудаизмом и Ходжей Насреддином.
Увидим древние торговые купола Токи-Саррафон, Токи-Телпак-Фурушон и Токи-Заргарон и поговорим о городе как о важной точке Великого шёлкового пути. Дойдём к духовному центру — ансамблю Пои-Калян — и обсудим значение 47-метрового минарета и учебный процесс единственного в СССР медресе.
Далее вы услышите, какие события происходили и какие важные люди бывали в главной резиденции бухарских ханов — цитадели Арк. Напоследок расшифруем символы ислама и зороастризма, которыми украшен мавзолей Саманидов — представителей одной из древнейших восточных династий. Затем мы доставим вас к вокзалу, а вы самостоятельно на поезде вернётесь в Ташкент.
Выберите удобную дату из расписания
Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик
Стоимость тура
Тариф
Стоимость
Участник
$299
Для бронирования достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.
Ответы на вопросы
Что включено
Билеты на поезда из Ташкента и обратно
Переезды по программе
Сопровождение гидом и экскурсии по программе
Что не входит в цену
Билеты в Ташкент и обратно в ваш город
Трансферы по маршруту - $10
Проживание
Питание
Входные билеты
Где начинаем и завершаем?
Начало: Вокзал Самарканда, по времени прибытия поезда
Завершение: Вокзал Бухары, по времени отправления поезда
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 4 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Амирхан — Организатор в Ташкенте
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2019 года
Обычно отвечает за 2 часа 40 минут
Провёл экскурсии для 1225 туристов
Ассалам алейкум! Наша команда профессиональных гидов с радостью покажет вам Узбекистан глазами людей, которые живут здесь всю жизнь. И распахнёт для вас двери в древнюю историю этого удивительного места.
Добро пожаловать в города восточных тайн, бирюзовых куполов, величественных минаретов и доброжелательных улыбок! Гостеприимная земля Узбекистана всегда открыта для вас!
Тур входит в следующие категории Ташкента
Похожие туры на «Самарканд и Бухара: блеск Востока и мудрость веков (индивидуальный тур)»
Откройте Узбекистан через Ташкент, Самарканд и Бухару, а также Айдаркуль, ночь в юрте, степи и горы Западного Тянь-Шаня
Чем похожи: Общие Самарканд и Бухара и интерес к истории и культуре. Маршрут длиннее, включает Ташкент, природу, юрту и поездки на автомобиле или микроавтобусе
Узнайте об оригинальном Коране, посетите усыпальницу великого Тамерлана и осмотрите приют дервишей в многодневном туре
Начало: Аэропорт Ташкента, по времени рейса
Чем похожи: Та же тема культурного наследия Самарканда и Бухары. Тур длиннее, использует автобус, микроавтобус и поезд, добавляя столицу и духовные обители
14 сен в 11:00
15 сен в 11:00
56 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Ташкенте