Знаменитые места и потаённые уголки Абхазии: вся республика за одну поездку
Посетить малоизвестные локации, узнать о традициях и культуре и насладиться красивыми видами
В небольшой компании мы побываем в шести из семи районов республики.
Вы полюбуетесь бурными горными реками, озёрами и субтропическими парками, колхидскими лесами и водопадами. Вас ждёт бархатное море, тёплое яркое солнце читать дальше
и вкусная еда.
Мы поговорим об истории Абхазии, культуре, быте и традициях абхазского народа, обсудим интересные детали становления абхазской государственности.
Вы услышите увлекательные факты о меценатах, сыгравших большую роль в развитии края, и многое другое. Едем вдохновляться красотой Страны души!
5
6 отзывов
Фото из отзыва от ОльгаФото из отзыва от Ольга
Описание тура
Организационные детали
Для граждан РФ виза в Абхазию не требуется. Можно посетить Абхазию по общегражданским (внутренним) паспортам. Для более комфортного перемещения просим брать вещи в путешествие не в чемодане (особенно из пластика), а в рюкзаке или дорожной сумке.
Питание. В стоимость включены завтраки. Остальное питание оплачивается дополнительно.
Транспорт. Минивэн Toyota Alphard или Toyota Vellfire.
Возраст участников. От 6 лет.
Виза. Гражданам РФ не нужна. Можно проехать по внутреннему паспорту.
Уровень сложности. Лёгкий. Спокойный отдых. Перемещения в основном на транспорте. Самые длинные пешие прогулки — 1,5-2км. Все маршруты доступны как для детей, так и для людей пожилого возраста.
Возможно проведение тура индивидуально (по запросу).
Программа тура по дням
1 день
Знаковые места Гагры и Нового Афона
Сразу после пересечения границы начнётся ваше знакомство с местными достопримечательностями. Первым делом полюбуемся Белыми скалами — каменными склонами на побережье. Затем остановимся на смотровой площадке, откуда открывается панорама города Гагра. Побываем в Приморском парке, увидим знаменитый ресторан «Гагрипш», визитную карточку города — колоннаду — и Зимний театр.
После обеда в национальном кафе-апацхе на Чёрной речке отправимся в Новый Афон. Посмотрим на водопад, погуляем по территории монастырского комплекса, посетим ж. -д. станцию Псырцха и Лебединые пруды. Вечером разместимся в отеле в Сухуме.
2 день
Мюссерский заповедник, Рицинское ущелье и озеро Рица
Сегодня вас ждёт насыщенный день. Посетим Мюссерский заповедник, где посмотрим на раннесредневековый храм Амбара и сделаем красивые фотографии на диком пляже с качелями. После отправимся в Рицинское ущелье. Поднимемся к Бзыбскому храму и крепости, пройдём по подвесному мосту над рекой Бзыбь.
Пообедаем в национальном ресторане «Абхазский двор» на речном берегу и пройдём по ещё одному мосту, на этот раз стеклянному. Проедем по живописному серпантину, останавливаясь на видовых точках, и приедем к жемчужине Абхазии — озеру Рица. Вечером вернёмся в Сухум.
3 день
Ткуарчал, водопады, горячие источники
В этот день едем в город-герой Ткуарчал. Когда-то крупный промышленный центр Абхазии, во время войны он принял удар на себя и пережил опустошительную блокаду. Вы сможете ощутить уникальную атмосферу города, непохожего на знаменитые курорты республики.
Мы полюбуемся водопадами и послушаем их умиротворяющий шум — Акармарским, Ирина, Золотоносцем и Радужным. (Рекомендуем взять с собой удобную обувь и одежду для лёгкого треккинга.) Увидим призрачные посёлки Акармара и Джантуха, поглощённые природой. Осмотрим монументальную архитектуру заброшенного вокзала, ГРЭС и железнодорожного моста.
Пообедав с видом на водопад, отправимся на горячие источники, где желающие смогут искупаться. Вечером вернёмся в Сухум.
4 день
Набережная Сухума, местный рынок, треккинг по ущелью Черниговка
Утром прогуляемся по исторической набережной Сухума, любуясь цветами, пальмами и кипарисами и наслаждаясь морским воздухом. Затем доедем до колоритного столичного рынка, где вы сможете приобрести вкусные абхазские «сувениры». После прогуляемся по живописному ущелью Черниговка и полюбуемся каскадами горной реки Мачара.
Пообедаем в ресторане национальной кухни и поедем обратно к границе, куда прибудем около 19:00.
Выберите удобную дату из расписания
Стоимость тура
Тип билета
Стоимость
Стандартный билет
38 500 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.
Ответы на вопросы
Что включено
Проживание
Завтраки
Сопровождение гидом
Входные билеты на все локации
Что не входит в цену
Проезд из вашего города до места встречи и обратно
Обеды и ужины
1-местное проживание
Обратите внимание. Стоимость тура с заездами с 1 по 4 января и с 8 по 11 января 2026 - 45 000 ₽ за одного участника
Где начинаем и завершаем?
Начало: КПП Псоу (абхазская сторона российско-абхазской границы), 10:30 - 12:00
Завершение: КПП Псоу, до 19:00
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 168 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 7 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Гор — ваша команда гидов в Гагре
Провели экскурсии для 289 туристов
Мы — команда гидов. Почему стоит путешествовать именно с нами? Подготавливаем для вас самые интересные приключения по Абхазии. Действительно наслаждаемся каждым нашим путешествием, поэтому с нами вы всегда будете в читать дальше
отличном настроении. Мы не катаемся наобум. Прежде чем составить для вас тур, мы сами едем, изучаем его и ищем секретные места, которые знают только местные. И самый важный фактор — мы вкладываем душу в каждую экскурсию и подходим индивидуально к каждому.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 6 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
6
4
–
3
–
2
–
1
–
О
Ольга
12 авг 2025
Очень понравился 4-х дневный тур в Абхазию, организованный гидом Гором. Тур стал настоящим открытием! Каждый день был интересным и насыщенным: мы любовались красотами природы – горами, водопадами, реками, озерами, морем, читать дальше
посетили разные города и пробовали вкусности местной кухни. При организации тура все было продумано до мелочей. Гор не только прекрасно знал историю и культуру Абхазии, но и умело передавал атмосферу каждого места, которое мы посещали. Его увлекательные рассказы о достопримечательностях Абхазии сочетались с интересными фактами о менее известных, но не менее красивых уголках республики. Я уехала с незабываемыми впечатлениями и желанием вернуться в это удивительное место. Спасибо Гору за профессионализм, дружелюбие и искреннюю любовь к родным местам. Рекомендую этот тур всем, кто хочет увидеть Абхазию во всей ее красе!
Г
Глеб
25 июн 2025
Все круто! Гору респект, всем рекомендую!
В
Виноградова
18 июн 2025
Давно мечтала побывать в Абхазии. И вот моя мечта сбылась. С 12 по 15 июня мы с дочерью отправились в увлекательное путешествие. У нас был групповой тур из 7 человек читать дальше
в комфортабельном минивэне. Чарующая красота природы, величие гор и водопадов, кристальная чистота рек и озер, аромат воздуха, морские волны! А абхазская кухня! Но всего этого великолепия мы не увидели бы без нашего замечательного гида Гора! Гор-эрудированный, знающий и любящий Абхазию, профессионал своего дела! Человек вежливый, добрый, порядочный, заботливый! Большое Вам спасибо, Гор, за необыкновенное путешествие и впечатления! Все расставались в конце как старые друзья! Все это оставило незабываемые впечатления!
Юлия
15 июн 2025
Если вы собираетесь в Абхазию, то вам не нужно никого искать, потому, что есть Гор и его невероятная эрудированность, любовь к своему краю, обаяние, профессионализм и необыкновенно бережное, уважительное отношение читать дальше
к людям. В этом туре есть все, что нужно, и даже больше! очень четко расписана программа, всегда есть план «Б», комфортабельный автомобиль (микроавтобус) идеально чистый и снаружи и внутри, выбраны самые необычные локации для посещения и аутентичные места для обедов и отдыха. Поверьте, самые вкусные фрукты, мед и другие местные деликатесы вы купите благодаря избирательности Гора и его способности находить людей, наполненных любовью, добротой и светом ❤️ Приятно удивлена уровню организации и всему, что нам рассказал и показал Гор 🙏 Благодарю
Г
Галина
4 ноя 2024
Была заказана подругой экскурсия "Вся республика Абхазия за одну поездку". Огромное спасибо, за экскурсию. Это было необычное путешествие, каждый день был не похож на предыдущий. Всё спланировано, всё продумано. Великолепные локации, виды. Впечатление просто супер. Огромное спасибо Гору за кучу положительных эмоций. Я уверена, что в Абхазию обязательно вернусь.
Л
Людмила
3 ноя 2024
Спасибо большое Гору за 4 удивительных дня. Это прекрасная возможность не только посмотреть Абхазию, но и влюбиться в эту удивительную страну. Маршрут продуман до мелочей. Каждый день неповторим, непохож друг на друга, но при этом замечателен. Интересно, познавательно и в тоже время очень разумно. Уезжаем с чувством сожаления, что все закончилось, но при этом в надежде на скорое возвращение