Зарядиться энергией, побывать на «алтайском Марсе» и увидеть скифские захоронения
Мы прикоснёмся к прошлому человечества: побываем на Пазырыкских курганах и узнаем о древних погребальных традициях, выясним, зачем алтайцы установили памятник суслику и почему нельзя произносить название вершины Уч-Энмек.
Вас ждёт высадка на «алтайский Марс», прогулка по дну бывшего моря и посещение места силы — Каракольской долины.
дек
дек
дек
дек
дек
дек
Стоимость тура
Тип билета | Стоимость |
---|---|
Стандартный билет | 39 900 ₽ |
Описание
Организационные детали
В случае неблагоприятных погодных условий маршрут может меняться.
Программа тура по дням
Каракольская долина
Встречаемся в аэропорту Горно-Алтайска или заберём вас в городе по запросу. Начнём путешествие с Чуйского тракта — древнего торгового пути. По дороге преодолеем живописный Семинский перевал — один из самых высоких в районе.
Затем отправимся в Каракольскую долину. Полюбуемся на гору Уч-Энмек, священную для алтайцев: её название нельзя произносить, к ней нельзя подходить близко и фотографировать. Вы прогуляетесь по этнокультурному парку, увидите сакральные места и следы древних культур, узнаете, зачем местные жители установили памятник суслику, и насладитесь нетронутой природой.
Следующая точка маршрута — перевал Чике-Таман. Дойдём до смотровой площадки на вершине, откуда открывается завораживающий вид на громады Теректинского хребта.
Если территория Калбак-Таш, знаменитого археологического комплекса, будет открыта для посещения, исследуем стоянки древних людей и рассмотрим петроглифы, изображающие животных, сцены из быта и ритуальные символы. Самые первые наскальные рисунки появились здесь в 5 тысячелетии до н. э.
Вечером поужинаем и заселимся в туркомплекс в селе Акташ.








Пазырыкские курганы и долина Чулышман
Позавтракаем в отеле, разместимся во внедорожнике и двинемся в путь. Остановимся у «Красных ворот» — высокие красные скалы здесь словно расступаются перед дорогой и пропускают путников дальше. Цвет горных пород сформировался из-за присутствия в них соединений ртути.
Полюбуемся на озеро Киделю на южном склоне Улаганского перевала, в лазури которого живописно отражаются горные вершины, и поедем дальше. Следующая остановка — Пазырыкские курганы, где находятся погребальные объекты скифского периода 5-3 века до н. э. В древности захоронения были частично разграблены, но многие предметы быта дошли до нас почти в первозданном виде благодаря «естественному холодильнику».
Насладимся панорамным видом на озеро Уч-Кёль, обрамлённое бесконечным полотном лесов, и отправимся дальше. Преодолеем перевал Кату-Ярык, откуда открываются захватывающие пейзажи, и спустимся в долину Чулышман. В зависимости от погодных условий мы можем прогуляться до водопада Куркуре, дойти до каскадного водопада Чул-Оозы или подняться на смотровую площадку к водопаду Кулузун.
Поужинаем и вернёмся на турбазу в Акташе.









Гейзерное озеро и инопланетная долина Кызыл-Чин
После завтрака поедем на озеро у подножия Курайского хребта. Необычным цветом водоём обязан родникам, которые выбрасывают в воду смесь голубой глины и песка. Они размазываются по дну и образуют причудливые сине-голубые узоры. Полюбуемся озером и, в случае хорошей погоды, поедем в долину Кызыл-Чин. Остановимся на обзорной площадке и полюбуемся Северо-Чуйским хребтом: неприступными вершинами в снежных шапках.
Затем высадимся на «алтайский Марс» в долине, где когда-то было море, поэтому под ногами можно найти остатки ракушек. Породы имеют необычный красный, жёлтый, оранжевый и даже фиолетовый окрас, благодаря содержанию ртутной руды, и напоминают другую планету и каньоны Дикого Запада одновременно.
В случае плохой погоды побываем в с. Кош-Агач, увидим Курайскую степь или прогуляемся по Каракольской долине.
По Чуйскому тракту вернёмся обратно и завершим тур в Горно-Алтайске. Время прибытия: 19-21 ч.










Выберите дату при бронировании
Ответы на вопросы
- Где начинаем и завершаем?
- Начало: Горно-Алтайск, время встречи зависит от рейсов участниковЗавершение: Горно-Алтайск
- Когда и сколько длится?
- Когда: Выберите дату при бронированииЭкскурсия длится около 3 днейБронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
- Кто ещё будет вместе со мной?
- Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 4 человек.
- Нужно оплачивать всё сразу?
- Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 10% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можетезадать вопрос организатору
- Можно задать вопрос до бронирования?
- Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.Просто перейдите в эту форму изадайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Возможно, вам также подойдут эти экскурсии Горно-Алтайска
Похожие туры из Горно-Алтайска


