Мои заказы

День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову

Прочувствовать колорит аутентичной бурятской культуры, знакомясь с главными звёздами Байкала
Ольхон — единственный обитаемый остров на озере Байкал. Окутанный тайнами и легендами, он сохранил культуру курыкан и монголов, живших здесь прежде.

Оказавшись в центре шаманизма северного полушария Земли, вы погрузитесь в мир бурятской мифологии и насладитесь байкальскими пейзажами, увидите главные памятники и узнаете, как живут местные жители.
5
62 отзыва
День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову
День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову
День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову
Ближайшие даты:
19
окт
20
окт
21
окт
22
окт
23
окт
24
окт
25
окт
Время начала: 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30, 23:00, 23:30

Описание экскурсии

Путевые заметки

Мы встретимся в Иркутске и отправимся на Ольхон, в пути наслаждаясь разнообразием ландшафта. Взору откроется таежный горный серпантин, луга с земляникой и цветами и степи с табунами лошадей. Остановимся на завтрак в придорожном кафе, где вы сможете отведать блюда традиционной бурятской и русской кухни, а если есть интерес к древностями, осмотрим сохранившиеся наскальные рисунки древних людей.

Следами предков

После переправы на пароме к острову Ольхон начинается наше увлекательное однодневное приключение. Во время поездки мы посетим легендарную деревню Хужир, где на священном мысе Бурхан живет хозяин Байкала. Следующее место силы — Хобой, самый северный мыс Ольхона, по пути к которому мы встретим трех знаменитых братьев, увидим мыс Харанцы и бухту Песчаную необычайной красоты. Вы узнаете, что бывает с жадными женами и каково расти в семье шамана.

Природное многообразие

Большая часть путешествия проходит в безлюдных необитаемых местах. Вы перенесетесь из городской цивилизации в первозданный мир Байкала и ощутите его мощную энергию. Вас ждут захватывающие пейзажи и чистейший воздух, по желанию — купание в мистическом озере. Встреча с красотой сибирской природы, ощущение свободы и знакомство с культурой коренных жителей Прибайкалья навсегда изменят вас!

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Экскурсия начинается и заканчивается в Иркутске
  • На автомобиле Toyota Land Cruiser 80 внедорожной комплектации с кондиционером
  • В январе и апреле экскурсия не проводится из-за неподходящих условий — становление и таяние льда. В качестве альтернативы предлагаем программу вдоль побережья Малого Моря (это пролив между островом Ольхон и материком) с видом на Ольхон. Будет такой же космический лёд, замерзшие гроты, торосы, сталактиты, живописные мысы и виды. Великолепные фото также гарантированы:)
  • Экскурсионный маршрут проходит по территории Прибайкальского национального парка. Иногда руководство нацпарка закрывает туристические маршруты (пожароопасный период или сильные дожди). В этих случаях мы связываемся с путешественниками заранее и предлагаем альтернативные маршруты. Актуальная информация о закрытии маршрутов публикуется на сайте Прибайкальского национального парка
  • Я могу скорректировать маршрут по вашим пожеланиям

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Каждому гостю в подарок идет бутылка питьевой местной воды
  • Питание в кафе оплачивается отдельно
  • Сбор национального парка не включен в стоимость — 750 ₽/чел. для граждан РФ, 1300 ₽/чел. для иностранных граждан
  • При желании за дополнительную плату экскурсию можно продлить и остаться на Ольхоне на ночь, чтобы осмотреть его южную часть. Рекомендуем наш сборный двухдневный тур Выходные на Ольхоне: самые популярные места Байкала (возможно проведение в будние дни и индивидуально)

Возможно комбинирование путешествия на Ольхон с программой по Тажеранской степи с одной или двумя ночевками на острове Ольхон.

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В Иркутске
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 13 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Наталья
Наталья — ваша команда гидов в Иркутске
Провели экскурсии для 3344 туристов
Мы, команда опытных байкальских гидов, занимаемся приёмом путешественников с 2005 года. К проведению экскурсий относимся серьезно и ответственно, ценим ваши отзывы. Многие имеют профессиональную подготовку и аттестацию, уникальные навыки проведения джип-туров в условиях байкальского
читать дальше

бездорожья. Наши гиды расскажут с душой о крае, покажут самые красивые локации. Я — аттестованный гид Иркутской области, имею высшее историческое образование, курсы гидов, в том числе с английским, аккредитована как внешний экскурсовод в ведущих музеях региона. В 2019 году Агентство по туризму Иркутской области присудило мне звание «Лучший гид-переводчик». В 2020 получила второе место в номинации лучший экскурсовод Иркутской области. Стараюсь сама проводить экскурсии по Иркутску и Листвянке (микроавтобус Nissan Serena Hybrid 7 пассажиров). Туры на Ольхон, в Тажераны и в Аршан проводят опытные коллеги.

Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 62 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
62
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марина)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Александра)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Александра)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Александра)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Александра)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Анастасия)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Анастасия)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Анастасия)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Анастасия)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Анастасия)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Галина)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Галина)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Галина)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Галина)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Алёна)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Алёна)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Алёна)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Алёна)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Алёна)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Марек)День на Ольхоне: на джипе из Иркутска по живописному острову (Елена)
Ф
Фельк
8 июл 2025
8 июля путешествовали на остров Ольхон, на джипе с гидом водителем Сергеем. Что сказать? Понравилось? Очень, даже больше, чем очень. На столько интересный тур, все значимые места, все истории, легенды,
читать дальше

все было показано и рассказано. Сергей шутил, фотографировал нас, прислушивался к нашим желаниям. Мы были везде и узнали обо всем. Благодарим за интересный маршрут и лояльное отношение к заказчикам. Тур рекомендуем. Маршрут на 10 +. Цена соответствует качеству. Еще раз большое спасибо Сергею

Дата посещения: 8 июля 2025
Татьяна
Татьяна
13 авг 2025
Супер!!!!!!!! Тур превзошёл все наши ожидания. Спасибо огромнейшее нашем гиду Сергею, подарил столько эмоций, что не передать словами. Рекомендую всем кто не был в северной части Ольхона, ну а те кто был вернуться ещё раз.
Ю
Юлия
10 авг 2025
Умопомрачительные впечатления! Доехали до самой северной точки острова. Виды незабываемые! Экскурсии организована прекрасно! Спасибо за супер эмоции! Рекомендую всем!
Марина
Марина
3 авг 2025
Провели прекрасные два дня на Ольхоне вместе с Сергеем. Организация тура на высшем профессиональном уровне. Никаких очередей, ответы на любые вопросы, великолепный маршрут, идеальные навыки вождения в условиях бездорожья. Полное погружение в историю, культуру, обычаи коренного населения Ольхона. Огромное Спасибо Сергею за божественную уху и возможность на короткое время отключиться от повседневной жизни и попасть в Байкальскую сказку.
Провели прекрасные два дня на Ольхоне вместе с Сергеем. Организация тура на высшем профессиональном уровне. Никаких
и
ирина
16 июл 2025
Прекрасная поездка, великолепные пейзажи. Спасибо Сергею за замечательную поездку, интересный рассказ, чуткость и внимание.
Ю
Юрий
8 июл 2025
Прекрасный день на прекрасном острове Ольхон! Гиду Владимиру хочу выразить благодарность и пожелать выздоровления в самые короткие сроки! Удачи Вам в Вашем не простом деле!
О
Ольга
1 июл 2025
Рекомендую! Путешествовали семьей с двумя подростками, всем понравилось. Теперь хотелось бы и на два дня на Ольхон съездить, очень красиво, интересно. Комфортабельный автомобиль. Спасибо большое Владимиру!
А
Александра
5 мая 2025
Очень интересная экскурсия. Гид Сергей очень эрудированный, приятный в общении. Остров встретил с прекрасной погодой и завораживающими вилами на Байкал. На обратном пути простояли в пробке на паром (три часа) - даже это не испортило впечатление об экскурсии. Спасибо за экскурсию. Советуем ехать
Очень интересная экскурсия. Гид Сергей очень эрудированный, приятный в общении. Остров встретил с прекрасной погодой иОчень интересная экскурсия. Гид Сергей очень эрудированный, приятный в общении. Остров встретил с прекрасной погодой иОчень интересная экскурсия. Гид Сергей очень эрудированный, приятный в общении. Остров встретил с прекрасной погодой иОчень интересная экскурсия. Гид Сергей очень эрудированный, приятный в общении. Остров встретил с прекрасной погодой и
А
Анастасия
21 апр 2025
Лучше оставить отзыв поздно,чем никогда 😄
Мы были на этой экскурсии (одного дня) в феврале,нашим гидом был Евгений.
Это восторг на всю жизнь. Хочу отметить работу нашего гида на высоком уровне, ему
читать дальше

действительно хотелось показать нам удивительный и невероятный Байкал со всех его самых лучших сторон. Идеально рассчитанное время, мы прибывали на самые топовые точки в промежутках между другими группами и избегали столпотворений. Евгений аккуратный водитель и супер тактичный человек (умеет поддержать интересую беседу и помолчать,когда это нужно). Он никуда нас не торопил и поддерживал наши желания и идеи. При этом мы все успели 👌🏻 С нами были дети и Евгений учитывал это на каждом этапе поездки, была сделана дополнительная остановка для ужина, он рассказал им истории, добывал самые красивые кусочки льда😄 а дегустация Байкальской воды оставила самые невероятные впечатления у всей нашей семьи!
Много эмоций и красивых фотографий в память об этой поездке!
Теперь очень хотим вернуться сюда летом и поймать самую большую щуку😁

Лучше оставить отзыв поздно,чем никогда 😄Лучше оставить отзыв поздно,чем никогда 😄Лучше оставить отзыв поздно,чем никогда 😄Лучше оставить отзыв поздно,чем никогда 😄Лучше оставить отзыв поздно,чем никогда 😄
Е
Екатерина
26 янв 2025
Мы провели два НЕЗАБЫВАЕМЫХ дня на Байкале! Сергей не просто эрудированный гид, но и очень опытный во всех вопросах передвижения, питания, маршрутов, рыбалки на Байкале. За два дня мы успели
читать дальше

насладиться красотами побережья, побывать в местах на маршруте, о которых не слышали и не читали, исследовать лед Байкала, сделать кучу фотографий, вкусно поесть в самых неприметных местах. Нас ждало много приятных сюрпризов, а главное все крайне БЕЗОПАСНО!!!! Маршрут и время передвижений меняли под наш темп и пожелания! Советуем к посещению на все 100%!!!

А
Алена
4 окт 2024
Спасибо за прекрасно проведенную экскурсию!!!
Н
Наталия
25 сен 2024
Великолепно! Ездили с замечательным гидом Сергеем! Все четко, пунктуально, организованно. Виды потрясающие, нам очень понравилось!!! Спасибо Вам большое, Сергей!
Г
Галина
14 сен 2024
Огромное спасибо, Наталье, как организатору, и гиду Андрею, который сделал тур-🔥, тур-фейерверк эмоций и впечатлений!
Байкал, Ольхон, Тажеранские степи - нереальная красота природы!!!
Так показать может только человек влюбленный в свой край и дело, которым занимается!
Однозначно рекомендуем!
Огромное спасибо, Наталье, как организатору, и гиду Андрею, который сделал тур-🔥, тур-фейерверк эмоций и впечатлений!Огромное спасибо, Наталье, как организатору, и гиду Андрею, который сделал тур-🔥, тур-фейерверк эмоций и впечатлений!Огромное спасибо, Наталье, как организатору, и гиду Андрею, который сделал тур-🔥, тур-фейерверк эмоций и впечатлений!Огромное спасибо, Наталье, как организатору, и гиду Андрею, который сделал тур-🔥, тур-фейерверк эмоций и впечатлений!
А
Алёна
12 сен 2024
Нашим гидом был Владимир. Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенное время! Отлично спланирован маршрут! Владимир отлично знает историю и географию Иркутской области! Кажется, что нет ни одной дороги, где бы он не был и не знал. Интересный собеседник, а также спокойный, терпеливый и вежливый человек. Мы смогли посетить много живописных мест и сделать отличные фотографии.
Нашим гидом был Владимир. Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенное время! Отлично спланирован маршрут! ВладимирНашим гидом был Владимир. Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенное время! Отлично спланирован маршрут! ВладимирНашим гидом был Владимир. Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенное время! Отлично спланирован маршрут! ВладимирНашим гидом был Владимир. Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенное время! Отлично спланирован маршрут! ВладимирНашим гидом был Владимир. Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проведенное время! Отлично спланирован маршрут! Владимир
М
Майя
6 сен 2024
Мы продолжали путешествовать почти до конца августа, почта была недоступна, поэтому сразу не написала отзыв. Мы экскурсию продлили на два дня 8-е и 9-е. Нас сопровождал гид Сергей, мы ему
читать дальше

очень благодарны. Экскурсия превзошла все наши ожидания, по каким баллам оценивать, я не знаю. По высшим, конечно. И по профессии, и как водитель, и по чуткости, вниманию. Мы никуда не торопились, он ждал, пока мы залезем на все скалы, пока отдохнем. Мы смогли просто посидеть, каждый по отдельности, чтобы почувствовать себя наедине с Байкалом… Это была поездка мечты и она осуществилась. Спасибо огомное! Семья Созонтовых.

Входит в следующие категории Иркутска

Похожие экскурсии из Иркутска

К острову Ольхон - по льду Байкала
Джиппинг
На машине
13 часов
75 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Зимнее приключение на Ольхон: путешествие по льду Байкала
Откройте для себя тайны зимнего Байкала в комфортабельной экскурсии на джипе к острову Ольхон
Начало: У вашего места проживания в Иркутске
Завтра в 08:30
20 окт в 08:30
37 334 ₽ за всё до 4 чел.
Джип-путешествие по югу острова Ольхон
Джиппинг
На машине
6 часов
25 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Джип-путешествие по югу острова Ольхон
Увидеть Байкал, полюбоваться врастающими в озеро скалами и попробовать настоящую местную уху
Начало: В поселке Хужир
Завтра в 10:00
20 окт в 10:00
23 900 ₽ за всё до 3 чел.
Путешествие по южной части острова Ольхон
На машине
6 часов
10 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Путешествие по южной части острова Ольхон
Южный Ольхон за один день подарит вам встречу с дикими лошадьми, вкуснейшую уху и незабываемые виды Байкала. Откройте мощь Сибири
Начало: У места вашего проживания в Хужире
20 окт в 10:00
21 окт в 10:00
26 000 ₽ за всё до 8 чел.
У нас ещё много экскурсий в Иркутске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Иркутске