Ольхон - одним днём: фотопутешествие в мини-группе
Почувствовать энергетику Байкала и получить профессиональные фотокарточки
В насыщенном путешествии по байкальским просторам вы проедете по всему югу острова Ольхон и посетите скалу Шаманка, 13 столбов Сэргэ, заснеженные бухты, утёсы и обзорные точки с эффектными видами. При читать дальше
желании выполните буддистские ритуалы на исполнение желаний. Покатаетесь на коньках, отведаете горячую уху из местной рыбы и травяной чай. И увезёте с собой фотографии, которые мы сделаем в самые яркие моменты дня.
4.9
72 отзыва
Описание фото-прогулки
Маршрут
Листвянка/Иркутск → Тажеранские степи → озеро Ханхой (пузырьки во льду) → мыс Елга → остров Огой → посёлок Хужир → скала Шаманка и 13 столбов Сэргэ → Сарайский пляж → ледяные гроты и наплески → возвращение в Иркутск/Листвянку
Тажеранские степи
По пути на Ольхон мы проедем через место удивительной красоты с видом на бескрайние Тажеранские степи. Остановимся на смотровой площадке у памятника «Бродяге». С высоты полюбуемся островом Ольхон и переправой, по которой летом мы будем передвигаться на судне, а зимой переедем по льду Малого моря.
Малое море
Летом мы на пароме переправимся через узкий пролив Ольхонские Ворота. Будем любоваться красотой и кормить чаек, которые ловят еду на лету!
До крепкого льда на остров доберёмся на хивусе, а зимой проедем по льду официальной переправы на «Соболе». Именно здесь ветер Сарма выдувает снег, оставляя огромные ледовые поля. По ним мы покатаемся на коньках! И, конечно, фотограф сделает для вас лучшие снимки.
Остров Ольхон
Летом и до крепкого льда мы пересядем на Соболь и отправимся по югу острова в сторону посёлка Хужир. Начнём экскурсию со скального комплекса Трезубец, который гости нередко принимают за разрушенное основание древнего замка. Фотограф сделает для вас снимки на фоне живописного пролива.
Во время крепкого льда вы увидите гроты, покрытые сосульками, словно произведения искусства. Всё благодаря сильному ветру — он забрасывает волны на скалы, образуя завораживающие наплески и создавая идеальные фотолокации! Одно из самых узнаваемых мест Байкала.
Остров Огой
С февраля по март на острове Огой мы загадаем желание у буддийской ступы просветления — места паломничества людей со всего мира. Здесь же находится та самая фотогеничная скала «драконий хвост», снимки которой покоряют сердца в соц. сетях.
Посёлок Хужир
Мы пройдёмся по магазинам в Хужире и выберем сувениры на память об этом путешествии, а заодно купим яркие ленты. Зачем? Они нам понадобятся позже для священного ритуала. Каждый цвет имеет определенное значение — вы всё узнаете на экскурсии. А фотограф снимет сам момент обряда, чтобы позже вы вспоминали о своих самых сокровенных желаниях.
Скала Шаманка
Визитная карточка Байкала. С любого ракурса она получается великолепно — настоящее эстетическое удовольствие. Также вы увидите 13 столбов Сэргэ, а после отведаете вкуснейшую уху из байкальской рыбы.
Кому подойдёт фототур
Путешественникам, которые готовы рано встать и целый день быть активными. Подойдёт всем, кто хочет получить максимум впечатлений за один день, и, главное, оставить множество красивых и качественных фотографий себе на память.
Организационные детали
В цену включено: — трансфер на минивэне или легковом проходимом автомобиле до Малого моря — трансфер на полноприводном автомобиле «УАЗ» по острову — пикник-обед или обед в кафе (уха, чай, хлеб) — разрешение на посещение национального парка — сопровождение гида и водителя или гида-водителя — съёмка на профессиональную камеру и 15-25 фотографий на каждого в свето- и цветокоррекции
Переправа на Ольхон в период некрепкого льда оплачивается отдельно — 700 ₽ с чел.
Мы делаем по несколько снимков на каждой красивой локации — это не полноценная фотосессия с разными образами
Фото будут готовы в течение 10 дней, их можно будет скачать по ссылке в течении месяца
Если вы против публикации ваших фотографий в социальных сетях, пожалуйста, сообщите об этом заранее
Чтобы добраться до Ольхона, нужно преодолеть долгую дорогу — мы будем ехать 4 часа в машине. Непоседливым детям будет тяжело, поездка им, к сожалению, не подойдёт
Возможен выезд из Листвянки (в таком случае экскурсия начнётся для вас в 6:00, а закончится после 23:00), продолжительность маршрута увеличится на 2 часа. Стоимость зависит от количества участников — уточняйте в переписке у гида
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У гостиницы «Ангара» или у вашего отеля в Листвянке (с доплатой)
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 07:00
Экскурсия длится около 13 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая фото-экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 7 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Валентина — ваша команда гидов в Иркутске
Провели экскурсии для 903 туристов
С самого детства мы влюблены в Байкал — знаем его секретные тропинки, места силы и самые живописные уголки. Покажем не туристический, а настоящий Байкал, каким видим его мы — местные читать дальше
жители.
Встречаем гостей как давних друзей, создавая атмосферу тепла и заботы. Заботимся о вашем комфорте, впечатлениях и воспоминаниях, которые останутся не только в сердце, но и на ярких кадрах — ведь каждое путешествие сопровождается профессиональной фотосъёмкой.
Составим маршрут вашей мечты и отвезём в самые удивительные места Байкала — от величественной Шаманки до диких пляжей Ольхона. С 2022 года проводим экскурсии по Байкалу и с радостью дарим гостям незабываемые эмоции.
Хотите увидеть Байкал так, как его видят местные? Давайте путешествовать вместе!
Отзывы и рейтинг
4.9
Основано на последних 30 из 72 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
68
4
2
3
1
2
1
1
–
Фотографии от путешественников
Б
Безбрязова
9 янв 2026
Замечательная экскурсия! Нам очень повезло с погодой - было солнечно и тепло (несмотря на утреннюю метель). Были учтены все наши пожелания:"тот самый" лед, знаменитые пузырьки, наплески на скалах, катание на коньках ❤️ Помимо всего этого, живописные локации и безумно красивые фотографии! Спасибо огромное! Неизгладимые впечатления на всю жизнь!
Надежда
9 янв 2026
Хорошая однодневная программа на остров Ольхон, которая включает максимум возможных локаций.
Хорошая погода, веселая дружелюбная компания, красивая природа и конечно же традиционный для Ольхона обед на свежем воздухе.
Спасибо организаторам
В
Виктория
8 янв 2026
Здравствуйте! Все было на высшем уровне, организация, тайминг, вкусный обед, катание на коньках! Большое спасибо нашему водителю - Игорю! И отдельная благодарность - Мише, который «горит» своим делом, отвечал на все вопросы, рассказывал очень много и подробно об истории города Иркутск и легенды Байкала, фотографировал на всех локациях, был очень внимательным! Было очень круто!!! Мы еще вернемся 🥰😍
Шалкарбаев
6 янв 2026
Экскурсия прошла отлично, во многом благодаря гиду Михаилу. Отличный гид, рассказывал интересно и отвечал на любые вопросы. Байкал невероятен, локации были суперские 😊. Организация была на высоком уровне: маршрут, локации, питание и т. д.
Дмитрий
5 янв 2026
👍👍👍👍👍👍👍👍👍 Очень все понравилось
Дарья
11 дек 2025
Нам очень все понравилось
Елена
9 окт 2025
У нас был не экскурсовод, а водитель. Природа, остров и этот уголок нашей страны заслуживает самых высоких оценок! Две звезды это оценка работы Валентины.
Валентина
Ответ организатора:
Здравствуйте, Елена! Мы искренне ценим ваше мнение и сожалеем, что экскурсия не оправдала ваших ожиданий. Все наши гиды проходят строгий читать дальше
отбор и обучение, и, к счастью, все гости остаются довольны их работой. Мы учтем ваши замечания. Будем рады видеть вас снова. Надеемся, что в следующий раз всё сложится именно так, как вы мечтаете!
Ольга
24 сен 2025
Хочу поблагодарить всех организаторов данной экскурсии, особенно гида Артема, все очень интересно нам рассказывал про Шаманов и про историю Байкала. На Ольхоне самые красивые пляжи и красивые виды на Байкал. читать дальше
Очень довольна результатом фотографий, хорошая обработка, быстро прислали и даже очень много фоток. Повезло с погодой было солнечно и жарко, нам приготовили очень вкусную уху прямо на берегу озера. Артем показал нам где можно купить свежего копченого омуля и даже завакуумировать, обязательно просите его отвезти вас в этот магазин!
О
Ольга
4 сен 2025
Большое спасибо всем организаторами данной однодневной экскурсии на Ольхон и особенно гиду Денису, который весь день был с нами и в качестве гида и в качестве водителя. Денис отличный водитель, читать дальше
с которым не страшно путешествовать, и прекрасный гид: провел нас по самым красивым местам, рассказал о них, помог сфотографироваться и купить сувениры, а также попробовать вкусные блюда национальной кухни Байкала. Места на Ольхоне необыкновенно красивые, а виды на Байкал и Шаманку - завораживающие. Всем рекомендую данную экскурсию!
Н
Наташа
3 сен 2025
Экскурсия очень понравилась. Гид Артем интересно все рассказывал и сделал много снимков. Надеемся, что мы их получим. За обзорную экскурсии одним днём мы посмотрели южную часть острова Ольхон, его красоты, читать дальше
необычайные виды на Байкал на обзорных точках, чтобы влюбиться в эти места и захотеть вернуться еще раз. Нас накормили вкуснейшей ухой. Нам немного не повезло - был очень сильный ветер, поэтому нам не удалось искупаться в Байкале. К сожалению, погоду нельзя заказать заранее. Мы очень довольны организацией экскурсии. Спасибо.
А
Анастасия
21 авг 2025
Экскурсия прошла неплохо, условия безопасности были соблюдены. Но важный момент❗Спустя 20 дней после фотоэкскурсии, обещанных фото нет. На протяжении экскурсии, гид советовал фотографироваться преимущнственно на сфои телефоны, и теперь я понимаю, почему🤷♀️
Валентина
Ответ организатора:
Приносим искренние извинения. К сожалению, произошла неприятная ситуация — фотографии с карты памяти фотоаппарата были утеряны и восстановить их не читать дальше
удалось. Это единичный случай, и мы уже полностью заменили оборудование, чтобы подобного больше не повторялось.
Во время экскурсии гид по просьбе гостей делал фотографии и на их телефоны, параллельно снимая на фотоаппарат, поэтому у вас уже сохранились кадры с этой поездки. Дополнительно, в знак извинения, мы предлагаем 50% скидку на экскурсию в зимнем сезоне, чтобы вы могли снова приехать и получить профессиональные снимки на льду Байкала.
И
Ирина
7 авг 2025
Огромное спасибо за чудесно организованную экскурсию на Ольхон! Красота необыкновенная!!! А нашему экскурсоводу, Денису, отдельное спасибо за прекрасно проведённый день, очень интересный, познавательный рассказ и заряд энергии и отличного настроения на долгое время!!! Классная экскурсия!!!
К
Курамшина
5 авг 2025
Поездка на Ольхон оставила много ярких впечатлений! Понравились рассказы гидов Валентины и Екатерины — интересные и живые, они помогли глубже почувствовать атмосферу острова и Байкала. Просто бесподобные чайки на пароме читать дальше
стали настоящей изюминкой путешествия, организаторы также сделали красивые фотографии. Приятным бонусом стало купание в Байкале. Сам остров летом, конечно, имеет другой колорит, не такой сказочный и волшебный, как зимой. Всем рекомендую посетить Ольхон и в летний, и в зимний периоды — каждый сезон раскрывает его по-своему!
В
Варвара
31 июл 2025
Спасибо организаторам и гиду Денису! Посетили прекрасные места на Ольхоне, получили отличные фотографии, так же попробовали местную кухню. Сложно было оторваться от красоты, Как же хорошо, что у нас было достаточно времени, чтобы насладиться этими видами.
Е
Елена
25 июл 2025
Экскурсия понравилась. Для обзорной экскурсии одним днём, достаточно чтобы посмотреть часть острова Ольхон, его красоты, необычайные виды на Байкал на обзорных точках, чтобы влюбиться в эти места и захотеть вернуться еще раз и осмотреть уже весь остров. Накормили вкуснейшей ухой. Времени на локации достаточно,чтоб насладиться видами и спокойно пофотографироваться.
Остров Ольхон - уникальное место на Байкале. Вершины, заливы, скалы и шаманские столбы. Узнайте о культуре народов Байкала и насладитесь национальной кухней
Начало: У вашего отеля в центральной части Иркутска