Очарование Куршской косы и загадки средневекового замка Шаакен
Погрузитесь в атмосферу Средневековья и насладитесь красотой природы на индивидуальной экскурсии по Куршской косе и замку Шаакен
За один день вы проедете по живописным приморским поселкам, вдохнете свежий морской воздух и аромат хвои, посетите средневековый замок Шаакен, подниметесь на дюну Эфа, исследуете мистический Танцующий лес и прикоснетесь читать дальше
к водной глади озера Чайка. По дороге увидите немецкий форт «Король Фридрих-Вильгельм III» и гостиницу-крепость Нессельбек.
В замке Шаакен узнаете о жизни рыцарей и их участии в Крестовых походах, рассмотрите экспонаты музея инквизиции и пройдете посвящение в рыцари. В Танцующем лесу вас ждут причудливые деревья, а на дюне Эфа - великолепные панорамы. В поселках Рыбачий и Лесной сможете купить свежую рыбу и узнать историю местных селений
Старинный форт, экологические тропы и занимательные истории
По дороге вы увидите немецкий форт «Король Фридрих-Вильгельм III» и современную гостиницу-крепость Нессельбек в средневековом стиле. Впечатлитесь белоснежными пляжами и заповедными лесами, спасающими узкую полоску суши от движущегося песка и соленого морского ветра. Узнаете историю и легенды Куршской косы и пройдете экологическими тропами к самым известным достопримечательностям заповедника.
Секреты замка Шаакен
Вы посетите основанный в XIII веке замок-крепость Шаакен-Лиске, где погрузитесь в атмосферу Средневековья и узнаете, кто такие рыцари, как они жили и с какой целью участвовали в Крестовых походах. Рассмотрите экспонаты музея инквизиции в подвальных помещениях и каминный зал с оружием, пройдете посвящение в рыцари и услышите от хозяев о тайнах и легендах замка.
Великолепные панорамы и необычные природные локации
В Танцующем лесу вы рассмотрите причудливые деревья и узнаете, почему их стволы закручиваются в спирали. Песчаная дюна Эфа впечатлит живописными ландшафтами, а смотровая площадка на высоте Мюллера подарит потрясающий вид на Балтийское море, Куршский залив и озеро Чайка.
Калейдоскоп приморских поселков
Вы увидите знаменитую турбазу Дюны, окруженную сосновым бором, и заедете в уютный поселок Рыбачий, где сможете купить свежую рыбу из коптильни и отдохнуть с прекрасным видом на залив. А в поселке Лесной не только прогуляетесь по морскому променаду, но и узнаете историю селения в местном музейном комплексе.
Организационные детали
Экскурсия для 1-4 человек пройдет на комфортабельном автомобиле с климат-контролем, для 4-6 человек на микроавтобусе Mercedes Benz Viano 3.0 CDI Long Ambiente 2014 г. в. Детали уточняйте в переписке.
Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на косу — 600 рублей за автомобиль, 300 рублей с человека, детям до 18 лет бесплатно; музейный комплекс в поселке Лесной — 200 рублей с человека; входной билет в замок — 320 рублей/взрослый, 270 рублей/детям, до 5 лет бесплатно
Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
Дополнительные опции
Оплата за каждый дополнительный час экскурсии — 1500 рублей
Возможна профессиональная фотосъемка на всем протяжении маршрута. Фотографии с цветокоррекцией высылаются в электронном виде. Стоимость фотосессии — 10000 рублей.
По пути можем посетить курортный город Зеленоградск и посетить сыроварню «ШаакенДорф» с дегустацией сыров и шоколада. Детали уточняйте в личном сообщении.
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 9 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Наталья — ваша команда гидов в Калининграде
Провели экскурсии для 6122 туристов
Меня зовут Наталья, я коренная калининградка в третьем поколении! Обожаю наш регион, увлечена фотографией и очень люблю путешествия. С радостью поделюсь своими знаниями и помогу сделать ваш отдых насыщенным красотами, впечатлениями и эмоциями. До встречи!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
67
4
6
3
1
2
2
1
3
Фотографии от путешественников
В
Вероника
6 авг 2025
Замечательная экскурсия, много интересного, помимо самой косы понравилась орнитологическая станция и обед в ресторане на косе. Огромное спасибо Наталье!
Е
Екатерина
26 мая 2024
Советую, не пожалеете
Сергей
6 янв 2024
Сама экскурсия 4.01 понравилась, гид Дмитрий приятный собеседник и уверенный водитель. Осадочек небольшой остался от «динамического ценообразования» - от того, что изначально на сайте было, цена экскурсии увеличилась вдвое. Аргумент сайта - праздничные дни)) тогда бы на сайте сразу это учли…
Е
Елена
27 авг 2023
Получили огромное удовольствие от экскурсии по Куршкой косе!!! У нас был замечательный экскурсовод Ирина. Ее хочется слушать бесконечно! Море знаний, юмора и очарования! Спасибо огромное! Вернемся обязательно!
Светлана
17 июл 2023
Мы путешествуем с ребенком (3,5 года), поэтому выбирали индивидуальную экскурсию на автомобиле. Из всех экскурсий выбрали эту, и не пожалели. Нам очень понравилась экскурсия. Наш гид, Евгений, забрал нас прямо читать дальше
от дома, предоставил детское кресло для ребёнка. Во время экскурсии было очень интересно и познавательно. Евгений рассказал много всего интересного, отвечал на все наши вопросы, рассказал нам не только о Куршской косе и замке Шаакен, но и ещё много о чем. Посоветовал, куда ещё можно сходить с ребёнком и что посмотреть. Был очень внимательным и понимающим. При необходимости (сын просился в туалет) делал остановки. По окончании экскурсии привёз нас назад к нашему дому. Мы остались довольны. Всем рекомендуем посетить данную экскурсию.
И
Игорь
14 мая 2023
Нашим сопровождающим оказался Леонид. Называть его экскурсоводом - это значит обидеть многих других уважаемых представителей этой замечательной профессии. То, что Леонид - просто водитель стало понятно после 15 минут общения. читать дальше
Был выбор - устроить скандал, оказаться от поездки и испортить себе день или принять то, что досталось. Выбрали второе. В результате посетили 3-й форт, косу и Зеленоградск. Информационную поддержку получали от щитов по трассе или экскурсоводов других групп. Иногда Леонид пытался что-то рассказать, но получалось типа -" Здесь проходил почтовый тракт… Вы видели, когда проходили, что в канаве лежали колеса от телеги? …" или" В Зеленоградске у нас всего две достопримечательности - Кирха и водонапорная башня. Больше нет. Смотреть пойдете?". Вместо" Очарования" получили" Разочарование от Куршской косы". Так что, если вам нужна именно экскурсия, то Леонида не рекомендуем. Если просто поездка, то претензий нет. Тут все нормально. Но мы заказывали и платили за другое.
Наталья
Ответ организатора:
Сожалею, что вы не прониклись красотами Куршской косы в сопровождении Леонида. Я не смогла быть с вами из-за потери голоса. читать дальше
В Зеленоградске огромное количество прекрасной архитектуры и достопримечательностей, но там сейчас глобальная реконструкция дорог, о чем вам гид Леонид сообщил, так как вы не хотели идти и осматривать город пешком. Поэтому он вам и указал на ближайшие комфортные для пешего осмотра достопримечательности, но вы сами отказались их смотреть. Претензий по "почтовому тракту" мне вообще не понятны, т. к. знакомясь с Королевским бором гиды всегда рассказывают про его существование на Куршской косе в средние века и инсталляция с колесами телеги, как раз нам об этом напоминает. Леонид сопровождал вас на всех маршрутах и выполнил свою работу на все 100%. Спасибо за отзыв!
А
Анастасия
9 апр 2023
великолепная экскурсия, спасибо за индивидуальный подход👍
С
Сергей
21 мар 2022
Невероятное путешествие по Куршской косе. Мы в восторге от подачи материала, слаженности, организованности и самым высоким уровнем комфорта от поездки. Наталья рассказала нам много интересных, живых фактов об истории и читать дальше
сегодняшней жизни этой природной зоны. Все эти факты не теряются и очень легко сохраняются в памяти. Думаю, дело не в наших способностях, а в подаче материала от автора. Рекомендуем экскурсию. Это самое выгодное вложение вашего времени, денежных средств и внимания. Желаю процветания!
М
Мария
22 дек 2021
Наталья, большое спасибо за отличную, насыщенную, душевную экскурсию! Наша семья очарована Куршской косой, Королевским бором, замком Шаакен. Сын в восторге от кормления лисы) Удачи Вам! Обязательно приедем к Вам вновь!
Т
Татьяна
5 ноя 2021
Хорошая программа, отличный экскурсовод!
С
Сергей
24 июл 2021
Заказывал индивидуальную экскурсию. По итогам понял, ни разу не ошибся. Отличная организация, точная подача машины, четко спланированный маршрут (при этом есть вариативность, но лучше согласовать с гидом заранее), интересный рассказ. читать дальше
Нигде не ждали, т. к. гид предварительно обо всем позаботился. Несмотря на почти целый день экскурсии - мы не устали и вернулись с массой впечатлений и с хорошим настроением. Наталья, большое спасибо за Вашу работу!
Ю
Юлия
15 июн 2021
Прелесть индивидуальной экскурсии в том, что ты можешь посетить те места в которые не завозят большие группы. На косе мы бывали раннее, но не пожалели, что вернулись с индивидуальным туром. Замок Шаакен небольшой, но очень душевный. Отличный персонал и хорошая небольшая экскурсия, рекомендую заезжать по пути на косу.
С
Сергей
14 июн 2021
Из всей моей короткой поездки в Калиниград, эта экскурсия - лучшее, что было за все время. Мы связались с гидом, выяснилось, что сама Наталья болела, но нам предоставили другого гида читать дальше
(которую так же звали Наталья, что забавно). На комфортабельном лексусе мы отправились в интересное путешествие, где с каждым часом становилось всё интереснее и более захватывающе. Заехали в Ниссельбек, потом экскурсия в Шаакен, потом двинули на саму Куршскую косу. Гид Наталья то говорила сама, то давала слово аудиогиду, благодаря чему энциклопедические знания аудиогида разбавлялись более личными и эмоциональными комментариями человека, который любит эти места. Остановились у моря - места очень красивые! Потом двинули на высоту Мюллера, какие же там виды! Далее нам организовали обед в трактире и далее путь в Танцующий Лес и потом на высоту Эфа. На обратном пути встретили лисицу =) ну а финалом стала еще одна остановка у моря, но уже в момент заката солнца. Словами такую красоту не передать! В общем все было здорово, нам понравилось.
Н
Наталья
11 мая 2021
Спасибо, Наталья Экскурсия прошла в очень душевной обстановке. Время пролетело незаметно и мы совсем не успели устать. Очень удобно, когда информация подается в процессе беседы, а не преподносится в виде сухих фактов.
Т
Татьяна
16 фев 2021
Наталья подстроила под нас индивидуальный график экскурсии, что было очень удобно: мы все успели, заехали в Зеленоградск, насладились лесом, морем, побродили по старинному замку. Был очень комфортная машина, что конечно читать дальше
в зимний период важно. Очень интересно и увлекательно рассказывала, сопровождая красивыми фотографиями, вкусным местным колоритным обедом из свежей рыбы и конечно нереальная энергия Балтики. Были учтены все пожелания для комфортного времяпровождения, даже то, что нас отвезли в теплый туалет, чтобы не мерзнуть в холодном. Вроде мелочь, но именно из таких мелочей и складывается комфортная экскурсия. А после экскурсии нас еще и отвезли в аэропорт.