Гатчина - это богатая история, впечатляющая архитектура и живописные пейзажи. Узнайте о судьбе трех правителей, рыцарях и масонах
Гатчина - это место, где история оживает на каждом шагу.
В ходе экскурсии вы сможете посетить императорские покои, узнать о судьбе трех правителей и их связи с рыцарями и масонами. Прогулка читать дальше
по дворцу и парку подарит вам незабываемые впечатления. Спуститесь в подземный тоннель и попробуйте раскрыть загадки резиденции.
Прогулка по парку с его гротами и павильонами расскажет о символизме и истории любви одной императорской четы.
Дополнительно можно продлить экскурсию и узнать о технических новшествах города Гатчина, который был признан самым благоустроенным городом России на Всемирной выставке в Париже
4.79
62 отзыва
5 причин купить эту экскурсию
🏰 Историческая ценность
🌳 Живописные пейзажи
🔍 Загадки и тайны
🎨 Архитектурные шедевры
🚶♂️ Индивидуальный подход
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для посещения Гатчины - с мая по сентябрь. В это время парк особенно красив, а погода позволяет насладиться прогулками на свежем воздухе и исследовать все уголки дворца и парка.
Вы узнаете в подробностях об истории дворца и его архитектуре. Поймете, как он связан с жизнью трёх императоров. Один из них был магистром Мальтийского ордена рыцарей — будет рассказ и об этом таинственном братстве. Проходя по парадным и жилым залам, мы оценим их убранство и вглядимся в детали. А спустившись в подземный ход, попробуем отыскать знаменитую нимфу Эхо.
Сюжеты Гатчинского парка
Англичане считают его образцом идеального ландшафтного дизайна. Пруды, ажурные мосты и павильоны в окружении пышной зелени — вы проникнитесь романтической атмосферой парка и услышите историю любви одной императорской четы.
По желанию за дополнительную плату можно продлить прогулку и посетить сам город — мы расскажем о технических новшествах, благодаря которым он в начале 20-го века был признан самым благоустроенным городом России на Всемирной выставке в Париже.
Организационные детали
Как проходит экскурсия
Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
Также по желанию можно посетить Приоратский дворец, а еще провести экскурсию по самой Гатчине, детали уточняйте в переписке
Дополнительные расходы
Билеты в Гатчинский дворец покупаются отдельно: 500 руб. взрослые, 250 руб. учащиеся и люди старше 65 лет.
По пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 20:00 стоимость входного билета в Дворцовый парк – 150 рублей. В остальное время вход – бесплатный.
По запросу можем организовать для вас трансфер туда-обратно. В зависимости от числа человек трансфер проходит на седане или минивене Мерседес.
Бронировать нужно заранее, минимум за 36 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Максим — Организатор в Санкт-Петербурге
Провёл экскурсии для 20166 туристов
Мы стремимся вывести сферу туризма в России и Казахстане на новый уровень и сделать каждое путешествие по этим странам особенным. Именно поэтому, выбирая экскурсию с нами, вы гарантированно получаете высокий уровень сервиса и организации.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
54
4
3
3
5
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Svetlana
24 июн 2025
Прекрасная экскурсия и очень красивый тихий замок🙏
Н
Наталья
13 июн 2025
Добрый день. 12 июня состоялась наша экскурсия по Дворцу, парку в Гатчине. Экскурсию для нас провела Юлия. Большое спасибо за очень интересную и живую экскурсию.
Олия
7 мая 2025
Гид в целом хорошо подал материал
И
Ирина
2 мая 2025
Это была потрясающая экскурсия😍, мы услышали не только историю дворца, но и историю семьи Романовых) мне теперь хочется почитать книги про это время) Елена долгое время жила в Гатчине, она читать дальше
с большой любовью рассказала нам о Гатчине, о дворце, о парке) мы смогли увидеть работу разных архитекторов: сравнить паркет Антонио Ринальди и Винченцо Бренна, оценить удобство лестниц Романа Кузьмина, полюбоваться винтовыми лестницам и французским шёлком) низкий поклон реставраторам за их труд 🙏 потом мы прошли по парку и по улицам старой Гатчины, увидели Покровский и Павловский Соборы, Приоратский дворец) Елена, огромное Вам спасибо ❤️❤️❤️
С
Сергей
26 фев 2025
Все прошло нормально
Н
Николай
5 янв 2025
Экскурсия довольно обстоятельная. С небольшой предысторией перед дворцом, проходом по открытым залам и парку. Узнали о создании дворца, его владельцах, наиболее важных экспонатах, о парке и озерах. Хотелось бы услышать некоторые уточнения и пояснения, предназначенные для не очень хорошо осведомленных экскурсантов (детей). Возможно, при более продолжительной экскурсии эта информация была бы предложена.
М
Максим
4 янв 2025
Были на экскурсии в Гатчине 04.01.2025 г. Остались очень довольны содержанием экскурсии, полнотой информации, легкостью с которой преподносились исторические факты. Всем рекомендую. Обязательно бронируйте экскурсию с Юлией - очень хороший экскурсовод
Ксения
15 дек 2024
Спасибо большое Ирине за увлекательную экскурсию, рассказанную интереснейшим языком. Ирина спрашивала чего мы хотим и как нам удобно, подстроилась под все наши пожелания и интересы. Нам понравилась целостность ее рассказа, читать дальше
не урывки информации, а связное повествование, которое погружает в ту историческую эпоху. Самое главное- нам ни одной секунды не было скучно, думаю, потому что и самой Ирине вовсе не скучно, приятно, когда человек так любит свое дело и заряжает этой любовью других.
П
Полина
11 окт 2024
Как же мне понравилось экскурсия с Андреем Алексеевичем! Очень умный, интересный гид. Время пролетело так быстро! Спасибо отдельное организаторам
А
Александра
5 окт 2024
Очень интересная экскурсия! Елена на столько интересный рассказчик, что невозможно не влюбиться в предмет рассказа. Несмотря на то, что интерьеры Гатчинского замка не такие пышные, как Екатерининского дворца, например, они от этого только выигрывают и привлекают своей оригинальностью. Были всей семьей, остались в полном восторге. Но имейте ввиду, что экскурсия очень объемная.
Д
Дмитрий
16 сен 2024
Экскурсовод хорошо владеет темой, кроме дворца и сада была еще обзорная экскурсия по Гатчине, тоже весьма интересная
Т
Татьяна
8 сен 2024
Отличная экскурсия, экскурсовод глубоко знает историю дворца, интересно слушать и сразу все видеть своими глазами, хотим вернуться и послушать еще!
С
Сергей
26 авг 2024
Все прошло хорошо, было очень интересно. Большое спасибо Елене за экскурсию. Насыщенная интересная информация, компетентные ответы на вопросы
Tatiana
2 авг 2024
Гид Елена, экскурсия получилась насыщенной и увлекательной, спасибо
Юрий
13 июл 2024
Огромное спасибо Елене!!! На экскурсии я был с детьми (15 и 17 лет). Я неплохо знаю историю, но и мне было очень интересно. Детям очень понравилось, а это самое главное. Елена была абсолютно готова обсудить, ответить на наши вопросы, которые, порой, и не относились напрямую к теме экскурсии. В этом и проявляется профессионализм экскурсовода! Все было круто! Спасибо!