Мои заказы

Самарканд - сказочный город на Шёлковом пути

Совершить путешествие по многовековой истории одного из древних городов Средней Азии
Самарканд в разное время был столицей 10 империй и государств. На экскурсии вы познакомитесь с его драматичной и захватывающей историей. Я покажу самые важные достопримечательности и расскажу восточные легенды.

Вы услышите о великом завоевателе Тамерлане и полюбуетесь изразцами и резьбой по мрамору, которые украшают знаменитую мечеть Биби-ханум.
5
9 отзывов
Самарканд - сказочный город на Шёлковом пути
Самарканд - сказочный город на Шёлковом пути
Самарканд - сказочный город на Шёлковом пути

Описание экскурсии

Мавзолей Гур-Эмир. Мы осмотрим усыпальницу великого завоевателя Амира Темура (Тамерлана). Я расскажу, как ему удалось завоевать 27 государств и возродить Самарканд после монгольских разрушений.

Площадь Регистан. Вы побываете на главной площади города с тремя старинными медресе. Услышите об истории, культуре и повседневной жизни самаркандцев.

Мечеть Биби-Ханум. Мы осмотрим мечеть, построенную в честь любимой жены Тамерлана.

Сиабский базар. Вы увидите один из самых старых и больших базаров в Средней Азии. Узнаете о традиционных узбекских ремёслах, древней технологии производства шёлковой бумаги и многом другом.

Организационные детали

  • Во время экскурсии сделаем перерыв на обед — оплачивается дополнительно (по желанию) — ориентировочно $10–20 за чел.
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты ($13 за чел.).

ежедневно в 09:30

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 9 раз на ближайшие дни
Забронировать экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет$18
Для бронирования достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У мавзолея Амира Темура (Гур Эмир)
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 09:30
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Шухрат
Шухрат — ваша команда гидов в Самарканде
Провели экскурсии для 356 туристов
По образованию я историк. Представляю команду опытных и позитивных гидов в Самарканде. Ждём вас в нашей прекрасной стране с великодушным, приветливым, тёплым и гостеприимным народом. Добро пожаловать в Узбекистан!

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 9 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
9
4
3
2
1
Екатерина
Екатерина
14 янв 2026
Очень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетели незаметно. Теперь мои обрывочные познания о Тамерлане и истории Самарканда сложились в общую картину. Однозначно буду рекомендовать всем знакомым!
Очень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетелиОчень понравилась экскурсия! Шухрат отличный гид, очень интересно рассказывает, живая структурированная подача информации, три часа пролетели
И
Ирина
12 янв 2026
декабря 2025
Большое спасибо Шухрату за экскурсию по Самарканду. Интересно и познавательно! Шухрат профессионально разложил всё по полочкам. Рекомендую!
А
Алина
17 дек 2025
Шухрат прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно, а подача при этом легкая. Встретили нас на вокзале в Самарканде утром и отвезли вечером так же на вокзал к отправке поезда. В обед покушали самый вкусный плов за всю нашу поездку по Узбекистану. Всё было отлично!
Шухрат прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно, а подача при этом легкая. Встретили нас наШухрат прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно, а подача при этом легкая. Встретили нас наШухрат прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно, а подача при этом легкая. Встретили нас наШухрат прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно, а подача при этом легкая. Встретили нас наШухрат прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно, а подача при этом легкая. Встретили нас на
Елена
Елена
17 дек 2025
Большое спасибо Шухрату за очень интересное, познавательное погружение в историю. Видно, что он с душой подходит к своему делу и умеет вовлечь слушателя не только датами и цифрами, но и интересными фактами и впечатлениями, которые остаются в память! Очень-очень довольна экскурсией
Большое спасибо Шухрату за очень интересное, познавательное погружение в историю. Видно, что он с душой подходитБольшое спасибо Шухрату за очень интересное, познавательное погружение в историю. Видно, что он с душой подходитБольшое спасибо Шухрату за очень интересное, познавательное погружение в историю. Видно, что он с душой подходитБольшое спасибо Шухрату за очень интересное, познавательное погружение в историю. Видно, что он с душой подходитБольшое спасибо Шухрату за очень интересное, познавательное погружение в историю. Видно, что он с душой подходит
Т
Татьяна
12 дек 2025
Шухрат, большое спасибо Вам за экскурсию по Самарканду. Вы самый лучший гид в нашем путешествии по Узбекистану. История Востока очень сложная, но Шухрат разложил все по полочкам, очень логично и
читать дальше

профессионально изложил материал. Было очень интересно! Теперь мы немного ориентируемся в истории династии Тимуридов. Мы уже вернулись домой в Нижний Новгород, но с удовольствием будем вспоминать нашу прогулку по историческим местам Самарканда.

О
Олег
28 сен 2025
Экскурсию проводил гид Ислом. Огромное спасибо за увлекательный и содержательный рассказ. Великолепное погружение в историю. Рекомендую.
В
Варвара
8 июн 2025
Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев, очень доброжелательно. Для удобства доплатили за автомобиль и ни разу не пожалели. Достопримечательности расположены на расстоянии, на авто можно увидеть больше, и конечно, комфортнее. мы с подругой прекрасно отдохнули и получили впечатления. Рекомендую, очень!!!
Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев,Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев,Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев,Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев,Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев,Шухрат познакомил нас с городом Самаркандом и богатейшей историей региона! Интересно, со знанием истории и обычаев,
Н
Надежда
26 апр 2025
Наш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортом для нас (даже при дождливой погоде). В беседе много тем обсуждали, много вопросов задавали, на все получили четкие ответы (с примерами/доказательствами). Получили от гида прекрасные фото. Всем рекомендуем?!!
Наш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортомНаш гид был Ислом, очень замечательный гид, отлично знающий историю. Была проведена экскурсия с максимальным комфортом
Mariia
Mariia
11 мар 2025
Самарканд - город немаленький. Достопримечательности находятся в разных местах. Поэтому была выбрана эта экскурсия. Очень удобно, что передвигались на комфортабельном транспорте, а на самих объектах гуляли пешком под интереснейшие исторические рассказы гида. Посетили почти все основные исторические достопримечательности за полдня и даже не устали) Рекомендую к посещению!

Входит в следующие категории Самарканда

Похожие экскурсии из Самарканда

Сказочный Самарканд - эдем Востока
Пешая
5 часов
477 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Сказочный Самарканд - эдем Востока
Самарканд, подобно сказкам «Тысячи и одной ночи», полон тайн и легенд. Прогуляйтесь по улочкам старого города и прикоснитесь к его величественному наследию
Завтра в 09:00
10 фев в 09:00
$110 за всё до 6 чел.
Самарканд - город голубых куполов
На машине
4 часа
171 отзыв
Индивидуальная
до 4 чел.
Самарканд - город голубых куполов
Откройте для себя древний Самарканд: уникальные памятники, богатую историю и вкусные национальные блюда
Начало: Локация обозначается гостями
Завтра в 06:00
10 фев в 06:00
$100 за всё до 4 чел.
Средневековый Самарканд и его древние ремёсла
На машине
5 часов
2 отзыва
Индивидуальная
до 3 чел.
Средневековый Самарканд и его древние ремёсла
Познакомиться со Старым городом и посетить мастер-классы по изготовлению шёлковой бумаги и шкатулки
Завтра в 08:30
10 фев в 09:00
$152 за всё до 3 чел.
У нас ещё много экскурсий в Самарканде. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Самарканде