Откройте тайны Баку: от Старого города с его легендами до впечатляющих историй современности
Откройте для себя Баку с индивидуальной экскурсией «Город ветров и огня - первая встреча», где истории древности и современности сплетаются в захватывающий рассказ.
Первое знакомство с городом начнётся с лабиринтов Старого читать дальше
города, где каждый камень хранит тайны прошлого.
Вас ждёт увлекательное путешествие по волнам времени от Девичьей башни до современной набережной, от культурного наследия до дегустации национальных сладостей. Именно здесь, в Баку, вы найдёте уникальное сочетание востока и запада, истории и модерна
5
130 отзывов
6 причин купить эту экскурсию
🌟 Уникальные легенды и истории
🏰 Прогулка по Старому городу
🌊 Прекрасные виды на Каспийское море
📚 Знакомство с азербайджанской культурой
🍽 Дегустация национальной кухни
🏛 Архитектурные шедевры Баку
Что можно увидеть
Девичья башня
Крепостная стена
Каменные улицы
Каспийская набережная
Первый крытый рынок
Первая гостиница
Первый общественный фонтан
Шиитская мечеть 19 века
Описание экскурсии
Легенды Старого города
За древней крепостной стеной петляют многочисленные улочки, знакомые вам по любимой советской комедии «Бриллиантовая рука». Эти колоритные места интригуют своими легендами и многовековыми историями, о которых я вам расскажу. Гуляя по каменным улицам, вы заглянете в спрятанные дворы-колодцы и увидите известные «открыточные» виды с нового ракурса. Рассмотрите самый знаменитый символ Баку — Девичью башню — и узнаете, почему же её всегда называют загадочной и даже таинственной. Откроете секреты зодчих, строивших и украшавших мечети и дворцы, и научитесь читать восточные орнаменты.
Истории современного Баку
Современный город Баку — это район, который начали застраивать в конце 18 века: здесь вы увидите первый крытый рынок, первую гостиницу и первый общественный фонтан. Насладитесь прогулкой по Каспийской набережной, проходя мимо модных кофеен и элитных бутиков, и, конечно, откроете самые неожиданные городские сюжеты. Узнаете историю первой азербайджанской феминистки и нефтяного магната, влюбившегося в парижскую оперную певицу. Познакомитесь с творчеством самых известных писателей Азербайджана и поймёте, откуда в Баку взялись итальянские палаццо 17 века.
Восточные изюминки
На экскурсии вы погрузитесь в мир шахов, судьбы которых не только породили множество легенд, но и стали вдохновением для авторов восточных сказок. Я расскажу вам об искусстве каллиграфии и о том, чем отличалось обучение в медресе Баку от обучения в европейских монастырях 15 века. Вы узнаете об особенностях хаммамов и заглянете в уникальную шиитскую мечеть 19 века. А также узнаете, как местные выбирают лучшую чёрную икру, шафран, чай, пахлаву и торгуются на восточном базаре.
Организационные детали
Обратите внимание: прогулка пешая, очень информативная и с историческим уклоном. Много рассказываю о восточной культуре, архитектуре, традициях и религии — как Азербайджана, так и Востока в целом. Пожалуйста, заказывайте экскурсию только в том случае, если вам действительно интересны эти темы.
Программа экскурсии не предполагает шопинг и дегустации местных блюд и вин
Это обзорная прогулка, во время которой не предполагается осмотр Девичьей башни и дворца Ширваншахов внутри (но я обязательно покажу вам фотографии на планшете)
На экскурсию допускаются дети 10+ лет. Старый город построен так, что с детскими колясками его не одолеть (лестницы, переходы с горки на горку, отсутствие пандусов и т. д.), а дети младше 10 лет просто не выдерживают ни физической, ни информационной нагрузки.
За 2 дня до прогулки я пришлю вам памятки в Whats App, где будет указано место встречи, а также ответы на многие ваши вопросы, в том числе какой валютой расплачиваться после экскурсии и какую одежду брать с собой
Рекомендую планировать эту экскурсию на первые дни вашей поездки в Баку — мои гости после прогулки получают путеводитель по столице с подборкой ресторанов, мест с сувенирами/подарками отличного качества по самым низким ценам, маршрутами для самостоятельных прогулок и советами, как интереснее и ярче провести следующие дни
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На фиксированной точке
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 18 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Алиса — ваш гид в Баку
Провела экскурсии для 3065 туристов
Я — историк по образованию и гид с лицензией. С 2010 года провожу экскурсии по Баку. Это город контрастов: современный, заряжающий энергией, пахнущий нефтью, но сохранивший старинные улочки с вековыми читать дальше
легендами, традиции воспитания и ритуалы чаепития с беседами обо всём.
Не будет скучных лекций с перечислением дат и событий, нудных повествований и разговоров о политике. Вместе мы зарядимся невероятной энергией Восточной столицы, соберём массу позитивных эмоций и красочных фотографий на память. Увидимся в Баку!
Советую записываться на первые дни поездки — после прогулки вы получите тонну ссылок и советов, как интереснее и ярче провести следующие дни. Всем моим гостям в течение следующих дней после встречи доступна бесплатная консультация по телефону или онлайн и советы насчет дальнейшего путешествия в Баку. За короткое время вы получите максимум полезной информации в лёгкой и доступной форме.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 130 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
130
4
–
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Ринат
1 апр 2026
я побывал в Бухаре, Самарканде, Нукусе, Туркестане, Актау, Бишкеке, в Бурсе и других турецких городах. . в общем во всех соседних регионах, и мне было интересно, чем исторически отличается Баку читать дальше
от соседей. Алиса отлично знает историю и ей можно задать любой вопрос и получить понятный ответ. Всем, кому интересна история, в том числе, с уклоном в религию, рекомендую! А также мы получили подробный гид для самостоятельного изучения Баку
К
Кирилл
2 мар 2026
Алиса восхитительный экскурсовод! Если ещё раз окажусь в Баку, с удовольствием повторю эскурсию с Алисой!
Я
Яков
14 фев 2026
Отличная экскурсия для первого знакомства с городом. Рекомендуем.
Ю
Юлия
14 фев 2026
Одна из лучших экскурсий, на которых мы были. Очень интересные факты о Баку и его истории. Алиса прекрасный рассказчик с отличным чувством юмора, слушать одно удовольствие. 3 часа пролетели незаметно. Как и указано в описании экскурсии, лучше брать её в первый день пребывания в Баку, тк Алиса после экскурсии присылает огромный путеводитель, что еще можно посмотреть и куда сходить.
И
Инна
8 янв 2026
Были семьей из 5 человек сразу после Нового Года на экскурсии с Алисой. Алиса провела нас по улочкам старого города, познакомила с историей города и современным его развитием. После экскурсии читать дальше
предоставила путеводитель по местам отдыха и ресторанчикам. Уже после экскурсии несколько раз обращались к ней с разными вопросами и Алиса подробно на все отвечала. Очень рекомендую людям, кто интересуется историей и любит ходить пешком.
Т
Тимур
4 янв 2026
Супер.
Е
Елена
25 окт 2025
Три часа пролетели как один миг. Алиса очень интересный рассказчик с глубокими познаниями в исторических и религиозных аспектах. Отличное чувство юмора рассказчика прекрасно дополняло подачу материала. Было познавательно, разнообразно и не тривиально. Получила невероятные эмоции от экскурсии и была вдохновлена прекрасным городом Баку и его историей.
Т
Татьяна
16 окт 2025
Очень интересная экскурсия по необычным местами. Сами вы туда вряд ли зайдёте и уж точно не узнаете, то что за три часа расскажет Алиса! А рассказывает она очень увлекательно! Даже дочке 13 лет было любопытно, и она признала Алису лучшим гидом из тех что у нас были, а было не мало. Благодарим Алису за чудесное знакомство с Баку!
Мария
1 окт 2025
Алиса, потрясающая♥️ Самым лучшим отзывом будет, то что много наших друзей уже воспользовались ее услугами и остались довольны.
А
Анна
29 сен 2025
Очень информативная и интересная экскурсия. Алиса невероятно приятный человек и рассказчик. Очень много информации, все продумано и структурированно относительно пешего маршрута. Если сомневаетесь - не сомневайтесь!
R
Raman
4 авг 2025
Отличная экскурсия для начала изучения Баку.
М
Мария
31 июл 2025
Гид Алиса оправдала все наши ожидания! Рассказала очень много интересной информации о городе и людях, ответила на все вопросы. Было очень приятно провести время - 3,5 часа пролетели незаметно!
Z
Zarina
10 июл 2025
Все было прекрасно и очень интересно
Виктория
28 июн 2025
Очень понравилась гид Алиса. Экскурсия насыщенная, много интересного узнали об Азербайджане. Рекомендую
Г
Галина
9 июн 2025
Алиса, спасибо)!. Настоящий огненный экскурсовод в городе огней! Прекрасно погрузились в атмосферу города через исторические и культурные факты. Рекомендуем однозначно!
Входит в следующие категории Баку
Похожие экскурсии на «Город ветров и огня - первая встреча»