Мои заказы

Пять летних дней в Карелии: от Кижей до Ладожских шхер

Пять летних дней в Карелии
Присоединяйтесь к захватывающему путешествию по живописной Карелии! Мы прогуляемся на набережной Петрозаводска, получим возможность познакомиться с архитектурными шедеврами на острове Кижи, насладимся величественной природой в горном парке «Рускеала», продегустируем воду в «Марциальных Водах», прикоснемся к истории эпохи викингов в парке «Бастион», по желанию приблизимся к мощам святых на Валааме.
5
3 отзыва
Пять летних дней в Карелии: от Кижей до Ладожских шхерФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Пять летних дней в Карелии: от Кижей до Ладожских шхерФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Пять летних дней в Карелии: от Кижей до Ладожских шхерФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Программа тура по дням

1 день

Прибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсия

~ 07:50 Встречаем гостей на ж/д вокзале г. Петрозаводска со стороны перрона по прибытии поезда № 18.Гид встречает с табличкой «Летние дни в Карелии».

Если вы приехали на более ранних поездах или на своем транспорте, то подходите ко времени встречи на ж/д вокзал г. Петрозаводска.

08:00 Завтрак.

08:30 Знакомство со столицей Республики Карелия.

Петрозаводск – младший брат Санкт-Петербурга, рожденный с ним в один год. Его основал Петр Великий в 1703 году. Город раскинулся вдоль живописного берега Онежского озера.

Вы совершите променад по красивой набережной, которая считается визитной карточкой Петрозаводска. Увидите здесь коллекцию необычных подарков от городов-побратимов в виде оригинальных скульптур. Гид с любовью расскажет об истории города и покажет вам самые значимые достопримечательности.

09:30 Выезд на загородную экскурсию «Первый российский курорт «Марциальные воды» – древний вулкан Гирвас – водопад Кивач» (продолжительность 8 часов).

Знакомство с интересной историей курорта «Марциальные Воды» (в 55 км от Петрозаводска), основанного Петром I в XVIII веке.

Дегустация воды из трех целебных источников. Осмотр церкви св. апостола Петра, построенной в 1721 году по чертежам самого императора.

Затем путь лежит в район поселка Гирвас.

У вас будет возможность увидеть уникальный памятник природы: вулкан Гирвас. Это потухший вулкан в русле реки Суна. Представьте только – он жил около двух миллиардов лет назад. Здесь и застывшая лава, и горные породы, и песчаные дюны, и густые сосновые боры.

Обед в кафе.

Далее вы полюбуетесь на самый известный в Карелии водопад. Он воспет в русской поэзии как «северный богатырь».

Здесь же, в заповеднике «Кивач», увидите настоящую карельскую березу и посетите музей природы.

Возвращение в г. Петрозаводск.

Размещение в выбранной гостинице после окончания экскурсионной программы:

  • отель «Питер инн» 4* — комфортабельная гостиница рядом с ж/д вокзалом, в ресторане «Пауланер» варят несколько сортов пива собственного производства;
  • гостиница «Северная» 4* — находится в самом центре города Петрозаводск. Рядом с ней расположены музеи, сувенирные магазины, кафе и рестораны.
Прибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсияПрибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсияПрибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсияПрибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсияПрибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсияПрибытие в Петрозаводск. Знакомство с городом. Загородная экскурсия
2 день

Свободный день или экскурсия за доп. плату

Завтрак в гостинице (шведский стол).

Сегодня предлагаем экскурсии на ваш выбор за дополнительную плату:

1. Экскурсия на остров Кижи (продолжительность 7 часов). Вы самостоятельно приходите на причал, от которого отправляется «Метеор».

Музей-заповедник «Кижи» — это один из крупнейших музеев традиционного деревянного зодчества в России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Вы поедете на остров Кижи на «Метеоре» по Онежскому озеру (в пути 1 час 30 минут в одну сторону).

В знаменитом музее под открытым небом вы:

  • познакомитесь с храмами Кижского архитектурного ансамбля;
  • поразитесь красоте 22-главой Преображенской церкви;
  • посетите интерьеры церкви Покрова Богородицы и этнографическую экспозицию в крестьянской избе;
  • понаблюдаете за работой мастеров, которые демонстрируют традиционные крестьянские ремесла.

Возвращение в г. Петрозаводск.

Стоимость на 2026 г. уточняется.

2. Любителям природы и активного отдыха. Увлекательный и безопасный сплав на рафтах по реке Шуя (продолжительность – 5 часов).

10:00 / 14:00 Выезд из Петрозаводска (сбор на сплав у отеля «Питер-Ин»).

Прохождение несложных порогов подарит Вам заряд бодрости, энергии и отличного настроения!

После сплава все гости соберутся у костра на вкусный обед-пикник в оборудованном лесном лагере.

Возвращение в город Петрозаводск.

Стоимость на 2026 г. уточняется.

Свободный день или экскурсия за доп. платуСвободный день или экскурсия за доп. платуСвободный день или экскурсия за доп. платуСвободный день или экскурсия за доп. плату
3 день

Горный парк «Рускеала»

Завтрак.

Освобождение номеров.

Выезд с гидом в горный парк «Рускеала» (продолжительность поездки около 10 часов). Переезд 250 км.

По пути следования вашему взору будут открываться живописные карельские пейзажи, гладь лесных озер и великолепная панорама Ладожского озера в обрамлении скал.

В дороге вы узнаете от гида много интересных историй и легенд.

По пути остановка у Рускеальских водопадов на реке Тохмайоки.

Здесь проходили съемки культового советского фильма «А зори здесь тихие».

Сейчас это прекрасное место для прогулок и фото на фоне природы.

По желанию вы можете пройти по экотропе с навесными мостиками, перекинутыми через водопады, и посмотреть на них с необычного ракурса (за доп. плату).

Наземная экскурсия по горному парку «Рускеала».

Это самый посещаемый туристический объект в Карелии в настоящее время.

Около 300 лет здесь добывали мрамор для украшения дворцов и храмов Северной столицы.

В огромной рукотворной чаше образовалось Мраморное озеро, на которое теперь любуются многочисленные туристы.

Скальный грот и штольни, вырубленные в скалах, Итальянский карьер, Мраморная площадь произведут на вас неизгладимое впечатление.

Свободное время на территории горного парка.

За дополнительную плату:

  • водная прогулка на лодочках;
  • экскурсия «Подземная Рускеала»;
  • троллей над Мраморным озером (zip-line);
  • тарзанка.

На территории горного парка есть несколько кафе и сувенирные магазины.

Дополнительные услуги вы приобретаете непосредственно на месте, в кассах горного парка.

17:00 Выезд из горного парка в город Сортавала на автобусе.

Мы рекомендуем приобрести билет на ретропоезд «Рускеальский экспресс» № 922А по маршруту «Рускеала — Сортавала» (отправление в 17:00, прибытие в Сортавала в 18:10).

Это будет атмосферное путешествие в интерьерах, стилизованных под начало ХХ века. В поезде есть вагон-ресторан. Билеты на поезд приобретайте заранее на сайте РЖД (не включены в стоимость тура).

Автобус встретит вас на ж/д вокзале в Сортавале.

Ужин.

Размещение в выбранной гостинице:

  1. «Сеурахуоне» 2* — гостиница располагается в самом сердце города Сортавала на берегу Ладоги, в шаговой доступности от основных памятников архитектуры и главных достопримечательностей Сортавала. В гостинице нет лифта.
  2. «Пийпун Пиха» 3* — одна из лучших гостиниц в городе Сортавала. Вам будет уютно и комфортно. Имеет собственную ухоженную территорию на берегу залива Ладожского озера. В гостинице есть финская сауна, охраняемая автостоянка. Завтраки в формате «шведский стол» в ресторане с видом на Ладогу.
  3. гостиница «За Сортавала» — находится в спокойном районе Сортавалы, всего в 2 км от центра. Отсюда удобно гулять по городу и строить маршруты к природным локациям Карелии. Уютные современные номера.
Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»
4 день

Свободный день. Экскурсия «Дивный остров Валаам» (по желанию)

Завтрак.

За доп. плату экскурсия «Дивный остров Валаам» (продолжительность 7 часов, заказ экскурсии заранее, при бронировании, оплата на туре гиду). Стоимость на 2026г. уточняется.

Внимание! Экскурсия проходит при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения.

Обратите внимание! Остров Валаам входит в состав природного парка «Валаамский архипелаг». В соответствии с ФЗ «О введении оплаты за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» нужно самостоятельно оплатить посещение в размере 200 рублей на 1 человека. Есть льготные категории, которые освобождены от оплаты.

Программа экскурсии в Валаамский монастырь: Переезд на «Метеоре» по Ладожскому озеру «город Сортавала – остров Валаам» (в пути 1 час).

Обзорная экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря. Посещение величественного Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев.

Постный обед в монастырской трапезной.

Вторая экскурсия (один из двух вариантов на усмотрение Валаамского монастыря): Никольский скит – один из красивейших скитов Валаама или «Новый Иерусалим» – посещение Воскресенского скита, Гефсиманского скита, горы Елеон и часовни Успения Пресвятой Богородицы.

Возвращение в Сортавалу.

В свободное время Вы можете посетить выставочный зал Кронида Гоголева – народного художника России. Мастер работал в уникальной манере (резьба по дереву), его работы известны во всем мире. Основные темы в творчестве мастера посвящены русскому Северу, его выразительной природе, простым людям, их быту и праздникам.

Свободный день. Экскурсия «Дивный остров Валаам» (по желанию)Свободный день. Экскурсия «Дивный остров Валаам» (по желанию)Свободный день. Экскурсия «Дивный остров Валаам» (по желанию)Свободный день. Экскурсия «Дивный остров Валаам» (по желанию)
5 день

Ладожские шхеры. Парк «Бастион»

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров. Вещи оставляем в камере хранения гостиницы.

Прогулка на катере по Ладожским шхерам (продолжительность 2 часа).

За Ладожскими шхерами давно закрепилась слава одного из живописнейших уголков на Северо-Западе.

В ходе прогулки вы окунётесь в мир красивой природы и скалистых островов, прочувствуете атмосферу Карелии, насладитесь суровыми, но необыкновенно чарующими видами.

Помимо водной части, Вас ждёт остановка на острове Хонкасало с подъёмом на самую высокую точку – «крышу» Ладоги.

У вас будет свободное время всё рассмотреть, запомнить, сфотографировать.

Вместимость одного катера: 6–10 человек.

Обратите внимание! Вы самостоятельно делаете оплату за посещение Национального парка «Ладожские шхеры». Оплатить посещение возможно по QR-коду при посадке на судно или самостоятельно на официальном сайте парка. Есть льготные категории граждан, которые освобождены от оплаты.

Обед.

Посещение исторического парка «Бастион» (г. Сортавала).

На территории парка гости посещают музеи и интерактивные площадки:

  • музей живой истории эпохи викингов «Svartbjarnarborg» – «Mustankarhunlinna» – «Крепость черного медведя»;
  • музей живой истории «Четыре фронта», который посвящен советско-финляндским вооруженным конфликтам XX века;
  • эко-площадка «Каменный век» – природное пространство с петроглифами на камнях;
  • выставка деревянных скульптур «Тайная жизнь насекомых».

В стоимость посещения включена дегустация медовухи в «Крепости черного медведя» и тематические экскурсии в музеях!

Трансфер на ж/д вокзал г. Сортавала.

Отъезд домой из Сортавалы на поезде:

  • 18:25 в Санкт-Петербург № 824В «Ласточка» (прибытие в 22:39);
  • 20:52 в Москву № 160А (прибытие в 09:08 на следующий день).

Если Вы хотите продлить свой отдых в Карелии, сообщите об этом заранее. Мы забронируем дополнительное проживание в гостинице или в загородном клубе.

До новых встреч в Карелии!

Ладожские шхеры. Парк «Бастион»Ладожские шхеры. Парк «Бастион»Ладожские шхеры. Парк «Бастион»Ладожские шхеры. Парк «Бастион»

Проживание

Тур предусматривает проживание в гостиницах.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от выбранных отелей, руб:

ГостиницыСтоимость тура

Гостиница «Питер Инн» 4* / «Северная» 4* +

Гостиница «Сеурахуоне» (г. Сортавала)

49 400 руб. /чел. – в 2-мест. (твин/дабл)

64 600 руб. /чел – 1-местное размещение

44 300 руб. /чел – на доп. месте

Гостиница «Питер Инн» 4* / «Северная» 4* +

Гостиница «Пийпун Пиха» 3* (г. Сортавала)

53 200 руб. /чел. – в 2-мест. (твин/дабл)

55 800 руб. /чел. – в 2-мест. улучшенном номере

58 300 руб. /чел. – в 2-мест. номере Элегант

71 600 руб. /чел – 1-местное размещение

44 700 руб. /чел – на доп. месте

Гостиница «Питер Инн» 4* / «Северная» 4* +

Гостиница «За Сортавала» (г. Сортавала)

56 500 руб. /чел. – в 2-мест. (твин/дабл)

79 200 руб. /чел – 1-местное размещение

43 800 руб. /чел – на доп. месте

Скидки:

  • ребенок до 6 лет включительно — 3 300 руб. /чел.;
  • школьник до 16 лет включительно — 800 руб. /чел.;
  • пенсионер старше 60 лет — 600 руб. /чел.

Варианты проживания

Гостиница «Piter Inn»

2 ночи

Отель «Питер Инн» занимает выгодное расположение в центре Петрозаводска и предлагает гостям высокие стандарты обслуживания и широкий спектр услуг. Стойка регистрации работает в круглосуточном режиме.

Номерной фонд — это светлые комнаты, которые оформлены в современном стиле. В каждой категории установлена функциональная мебель и новая техника. Ванные индивидуальные для каждого номера. Из некоторых номеров открывается потрясающий вид на Онежское озеро.

При отеле, на 1 этаже, открыто заведение «Paulaner», где готовят блюда баварской кухни. Также работает кафе «Coffee Shop», где есть большое разнообразие домашнего чая, ароматнейшего кофе, вкусных десертов, а также там подают европейскую кухню.

Международный Аэропорт Бесовец удален от гостиницы на 14,4 км, а до железнодорожного вокзала — 0,2 км.

Гостиница «Piter Inn»Гостиница «Piter Inn»Гостиница «Piter Inn»Гостиница «Piter Inn»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Гостиница «Северная»

2 ночи

Гостиница «Северная» располагается в самом центре Петрозаводска, в окружении основных достопримечательностей и объектов инфраструктуры.

Гости могут воспользоваться качественным сервисом: бесплатный Wi-Fi, камера хранения багажа и тренажерный зал.

В номерном фонде представлены уютные и современные номера, которые полностью укомплектованы всем необходимым. В каждой комнате есть все, что нужно: эргономичная мебель, современная техника и индивидуальный санузел. Везде проводится регулярная уборка.

Каждое утро подают вкусные и сытные завтраки, которые полностью укомплектованы всем необходимым. Также работает ресторан, состоящий из нескольких залов.

Рядом с отелем есть автобусная остановка, а также Краеведческий музей и живописные парки для продолжительных пеших прогулок.

Гостиница «Северная»Гостиница «Северная»Гостиница «Северная»Гостиница «Северная»Гостиница «Северная»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Гостиница «Сеурахуоне»

2 ночи

Гостиница «Сеурахуоне» находится в городе Сортавала. Здание имеет достаточно удобное месторасположение.

Комфортные, уютные комнаты. оборудованные необходимой мебелью, телевизором с плоским экраном. Также предусмотрена отдельная ванная с душевой кабиной и всеми принадлежностями.

На территории отеля располагается кафе. В непосредственной близости расположены различные магазины и рестораны, в которых тоже можно вкусно поесть.

Расстояние до ближайшего аэропорта — 96 км.

Гостиница «Сеурахуоне»Гостиница «Сеурахуоне»Гостиница «Сеурахуоне»Гостиница «Сеурахуоне»Гостиница «Сеурахуоне»Гостиница «Сеурахуоне»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Отель «Piipun Piha»

2 ночи

Гостиница «Пийпун Пиха» расположена в городе Сортавала в отдалении от суеты и шума городских улиц на берегу Ладожского озера.

Здесь имеется 19 номеров различной категории для комфортного проживания и уютный ресторан для приятного отдыха.

Изящная классика, великолепие и оригинальный карельский колорит соединены в интерьере и обстановке гостиницы. Пастельные тона, преобладающие в дизайне комфортабельных комнат и гостевой зоне отеля, создают атмосферу покоя и гармонии.

Отель «Piipun Piha»Отель «Piipun Piha»Отель «Piipun Piha»Отель «Piipun Piha»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Гостиница «3А Сортавала»

2 ночи

Уютные номера, спокойный район и быстрый доступ к центру города. Рядом — прогулочные набережные, парк и основные точки притяжения Сортавалы.

На территории отеля работает кафе; стойка регистрации открыта 24/7. Гостям на авто доступна бесплатная парковка.

Для комфортного отдыха в номерах используются светонепроницаемые шторы и улучшенная звукоизоляция. Доступ к высокоскоростному интернету и рабочий уголок позволяют оперативно и комфортно решать рабочие вопросы.

Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»Гостиница «3А Сортавала»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание в номерах выбранной категории (2 ночи в г. Петрозаводск, 2 ночи г. Сортавала)
  • Питание по программе (5 завтраков, 2 обеда, 1 ужин)
  • Знакомство с Петрозаводском
  • Экскурсия на курорт "Марциальные воды", вулкан Гирвас, в заповедник "Кивач"
  • Экскурсия в горный парк «Рускеала»
  • 2-часовая прогулка на катере по Ладожским шхерам
  • Экскурсия в исторический парк «Бастион»
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Работа гида и сопровождающего по программе
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Петрозаводска и обратно из Сортавалы
  • Питание, не указанное в программе тура
  • Ж/д билеты на ретропоезд «Рускеальский экспресс» (билеты покупаются самостоятельно до начала тура. Продажа билетов начинается за 90 суток)
  • Посещение особо охраняемой природной территории «Валаамский архипелаг» - 200 руб. /чел. (оплачивается самостоятельно)
  • Вход на экотропу с навесными мостиками у Рускеальских водопадов - стоимость уточняется
  • Экскурсия «Дивный остров Валаам» (заказ заранее, при бронировании тура, оплата - на туре гиду):взрослый - 7 700 руб. /чел. ребенок до 12 лет включительно - 3 900 руб. /чел. дети до 6 лет включительно - бесплатно (при предъявлении свидетельства о рождении)
  • Взрослый - 7 700 руб. /чел
  • Ребенок до 12 лет включительно - 3 900 руб. /чел
  • Дети до 6 лет включительно - бесплатно (при предъявлении свидетельства о рождении)
  • Экскурсия на о. Кижи (бронирование заранее, предоплата 1000 руб. /чел. заранее, доплата на туре гиду) - стоимость уточняется
  • Сплав по реке Шуя (заказ заранее, при бронировании тура, оплата - на туре гиду):взрослый - 3 500 руб. /чел. ребенок до 14 лет включительно - 3 000 руб. /чел
  • Взрослый - 3 500 руб. /чел
  • Ребенок до 14 лет включительно - 3 000 руб. /чел
  • Посещение национального парка «Ладожские шхеры» - оплата по QR-коду при посадке на судно или самостоятельно на официальном сайте парка. Есть льготные категории граждан, которые освобождены от оплаты
Место начала и завершения?
Г. Петрозаводск
Список личных вещей, которые нужно взять с собой

1. Медицинские препараты для индивидуальных нужд.
2. Документы: паспорт, страховой полис (медицинский).
3. Удобную спортивную обувь:

  • кроссовки или мокасины, но не новые, а привычные и удобные;
  • сменную обувь (легкие кроссовки или кеды).

4. Спортивную одежду для жаркой и прохладной погоды:

  • куртка ветрозащитная, водонепроницаемая;
  • дождевик;
  • теплый спортивный костюм (толстовка, штаны);
  • футболки с длинным (от обгорания на солнце) и коротким рукавом;
  • брюки спортивные;
  • шорты;
  • носки.

5. Головной убор: кепка, панама (с козырьком).
6. Купальный костюм.
7. Средства личной гигиены.
8. Полезное снаряжение:

  • небольшой рюкзак (20–30 л);
  • фонарик с запасными батарейками;
  • средство солнцезащитное (обязательно);
  • очки солнцезащитные.
На что стоит обратить внимание?

В связи с объявлением г. Сортавала приграничной зоной, всем туристам, посещающим данный регион, иметь при себе удостоверение личности (общегражданские паспорта, детям — свидетельства о рождении) для возможного прохождения паспортного контроля.

Что нужно знать про ретропоезд «Рускеальский экспресс»?

Ретропоезд «Рускеальский экспресс» курсирует ежедневно между горным парком «Рускеала» и городом Сортавала. В пути около 1 часа. Путь пролегает по маршруту сухопутной дороги, по которой доставляли рускеальский мрамор до Ладожского озера.

Поезд ходит на паровозной тяге. Интерьеры поезда и форма проводников стилизованы под эпоху времен Николая II.

Есть вагоны с разным уровнем комфорта: сидячие купе, места в вагоне-ресторане, также есть «Царское купе», которое выкупается полностью на 4 человека.

Билеты на этот поезд продаются на сайте РЖД. Спрос на этот поезд в период высокого сезона огромный!

Продажа билетов начинается за 90 суток.

Какие есть правила посещения Валаамского монастыря?

При посещении действующих храмов и территории внутреннего каре Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря нужно соблюдать дресс-код: мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор.

Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде.

В иконных и сувенирных лавках монастыря Вы можете купить иконы, свечи, подать записки.

Остров Валаам входит в состав природного парка «Валаамский архипелаг». В соответствии с ФЗ «О введении оплаты за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ)», туристам нужно самостоятельно оплатить посещение в размере 200 рублей на 1 человека. Есть льготные категории, которые освобождены от оплаты.

Есть ли скидки в туре?

Скидки:

  • ребенок до 6 лет включительно — 3 300 руб. /чел. ;
  • школьник до 16 лет включительно — 800 руб. /чел. ;
  • пенсионер старше 60 лет — 600 руб. /чел.

Скидки предоставляются по предъявлении свидетельства о рождении или паспорта гражданина РФ.

Возможны ли изменения в программе?

Водные переезды по Онежскому озеру (на о. Кижи) и по Ладожскому озеру (на о. Валаам) осуществляются при благоприятных метеоусловиях и отсутствии штормового предупреждения. В случае отмены экскурсии по погодным условиям фирма возвращает стоимость неоказанных услуг в полном объеме.

Рассадка в автобусе свободная.

Фирма оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг без уменьшения их объема.

В связи с экономической ситуацией в стране фирма оставляет за собой право на изменение цен. Уточняйте стоимость тура при бронировании!

В программе тура указано расписание поездов, актуальное на дату публикации тура. Просим проверять информацию о действующем расписании на сайте РЖД.

В программе указано ориентировочное время. Могут быть изменения в зависимости от актуального расписания движения теплоходов и графика организации экскурсий.

Какие документы необходимы детям до 14 лет при заселении в гостиницу?

В связи с вступлением в силу новых Правил предоставления гостиничных услуг, в соотв. с п. 18 указанных правил, с 01.01.2021:

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей.

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно либо обратиться за помощью к нам.

Как защититься от укуса клеща?

Важно также помнить, что период с начала мая до середины июня является особо опасным в связи с активностью энцефалитных клещей. Заранее подготовьтесь к поездке в Карелию в данный период – сделайте профилактическую прививку от клещевого энцефалита, возьмите с собой специальную мазь, а также одежду и головные уборы, максимально закрывающие все части тела.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

  1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
  2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток.
  3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).
  4. Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.
  5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).
  6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
  7. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.
  8. Осмотреть всё тело.
  9. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно.

Если вы обнаружили клеща, который уже впился вам в кожу:

  1. Ни в коем случае не дёргайте его самостоятельно, т. к. вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела).
  2. Для удаления клеща, необходимо залить его камфорным или растительным маслом, через 10-15 минут аккуратно вытащить клеща пинцетом.
  3. Место укуса смазать зелёнкой или йодом.

Наиболее эффективную защиту дает вакцинация. При соблюдении схемы иммунизации заболевания людей крайне редки и, как правило, протекают в лёгкой форме. Сложность вакцинации против клещевого энцефалита заключается в длительности курса прививок, более подробно можно узнать в центре вакцинации в своем регионе.

Следует помнить, что все прививки необходимо закончить за 2 недели до начала сезона активности клещей, т. е. к концу марта.

Страховка от укуса клеща не включена в стоимость тура. Рекомендуем застраховать свое здоровье.

Входит ли страховка в стоимость тура?

Страховка в программу тура не включена. Дополнительную страховку для путешествия Вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Есть ли памятка для сплава?

Абсолютно безопасный сплав, участниками которого могут стать как дети, так и люди почтенного возраста. Этот вид отдыха позволит непосредственно соприкоснуться с природой карельского края.

Живописные березки и ели качают ветвями, приветствуя дорогих гостей, вода за бортом рафта плавно устремляет Вас вперед, воздух наполняет ощущением свежести и чистоты. И, по окончании маршрута ароматная уха у костра дополнит полученный заряд положительных эмоций!

Вы пройдёте на рафте участок реки 8 км с 3 порогами 1-2-й категории сложности.

Программа: сбор – за 10 минут до отправления. 10.00/13.30 (точное время отправления указано в ваучере) – выезд от гостиницы «Питер Инн» (пл. Гагарина, д. 1, рядом со зданием ж/д вокзала) к началу сплава, м. Юманишки (1 час) – инструктаж по технике безопасности – выдача снаряжения (спасательные жилеты, шлемы) – сплав на рафтах по реке Шуя 8 км (1,5 — 2 часа) – прибытие в местечко Поляна – сдача снаряжения – переодевание – пикник у костра – трансфер в г. Петрозаводск (1 час).

В стоимость тура включено: трансфер на автобусе к началу сплава и обратно, прокат рафтов, спасательных жилетов, шлемов, вёсел. Обед: уха с зеленью, макароны по-флотски, нарезка овощная (помидоры, огурцы), хлеб, минеральная вода, чай, кофе, печенье или сухари. Для взрослых — алкоголь: 50 гр. водки и 75 гр. вина на человека. Разовая посуда. Работа инструкторов. Проводится фотосъёмка на порогах Большой Толли и Малый Толли.

Стоимость флеш-накопителя с фото — 1000 рублей. Продолжительность: 5 часов.

Организаторы оставляют за собой право в случае неблагоприятных погодных условий (сильный встречный ветер) сокращать маршрут — уменьшать прохождение плесового участка, где нужно интенсивно грести. Сезон рафтинга начинается с середины мая, заканчивается в середине сентября.

Внимание!

  1. Для участия в рафтинге необходимо иметь при себе (можно в электронном виде): документ, подтверждающий факт покупки данной услуги (ваучер), запасную одежду, обувь, т. к. во время сплава нижняя часть одежды намокнет, в т. ч. обувь (обувь должна быть спортивного типа — кроссовки, кеды, допускается легкая летняя обувь типа «шлепанцы», но с фиксированным задником). На случай дождя — накидку от дождя.
  2. Перед началом сплава внимательно выслушайте инструктаж по технике безопасности, который проводит инструктор.
  3. Правильно наденьте и зафиксируйте спасательный жилет. Запрещается находиться в рафте без спасательного жилета, а также расстегивать его во время сплава.
  4. Во время сплава внимательно слушайте указания инструктора.
  5. В случае выпадения из рафта — не паникуйте, не стремитесь ловить вещи, которые у Вас были с собой. Развернитесь по направлению течения реки так, чтобы ноги находились впереди головы. Инструктор и остальные участники помогают выпавшему участнику.
  6. За сохранность телефонов, фото-, видеоаппаратуры и т. п., которые были взяты с собой в рафт, фирма ответственности не несет (технику рекомендуется оставлять в автобусе). При использовании фото-, видеоаппаратуры рекомендуется иметь при себе герметичную упаковку (плотный полиэтиленовый пакет, который при прохождении порогов необходимо убрать под спасательный жилет).

Запрещается находиться в рафте в состоянии алкогольного опьянения.

Герметичные упаковки не предоставляются в целях сохранности аппаратуры клиентов (при использовании общего гермомешка аппаратура клиентов может быть подвергнута повреждению, например, кто-то наступит). А также не дает возможности производить съемку по желанию клиента, так как тратится слишком много времени на то, чтобы убрать/достать аппаратуру).

Неопреновые костюмы не предоставляются из-за гигиенических требований (неопреновый костюм приравнен к нательному белью). Точка окончания сплава находится между деревней Матросы и деревней Половина, 406-й км трассы «Кола» Санкт-Петербург — Мурманск.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 35 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
С
Светлана
8 авг 2025
Великолепный тур. Искали как раз на 5 дней и чтобы входили основные места (Петрозаводск, Кижи, Рускеала, Валаам и т. д.), только времени маловато свободного на самих экскурсиях (походить по местам после экскурсии). Поездка получилась насыщенной и увлекательной, захотелось вернуться еще раз в Карелию.
О
Ольга
2 авг 2025
Хочу выразить благодарность Вам и Вашей компании за организацию путешествия в Карелию. Получили незабываемые впечатления
от потрясающей природы, от красоты Онеги и Ладоги. А какие водопады, леса, храмы, острова?
Спасибо за Ваш труд и заботу! От всей души желаем Вам и Вашей команде благополучия и процветания! До новых встреч!
А
Алла
30 июл 2025
После поездки в тур "Пять летних дней в Карелии: от Кижей до Ладожских шхер" остались самые положительные многогранные впечатления!
Невероятно красивая природа, от которой захватывает дух!

Погода в эти дни выдалась невероятно
читать дальше

жаркой и без дождей, что несвойственно для Карелии, благодаря этому все места, которые были запланированы в нашем путешествии, мы посетили.
А так же побывали на Дивном острове Валааме 🙏🙏🙏
Слава Богу за всё!!!

Познавательные и интересные легенды о Карелии услышали от сопровождающего нас гида.
Трансфер был комфортным, за что отдельное спасибо водителям тура.
Проживание в выбранных гостиницах так же понравилось, хочется особенно выделить гостиницу Родину в г. Сортавала (очень колоритная и вкусная подача завтраков). Молодцы!!!

Поездка на ретро поезде Рускеальский экспресс не оставила нас равнодушными. По пути мы увидели дикого кабана и огромного лося, впечатляюще!

Поездка всем членам семьи понравилась, выражаем благодарность сообществу туроператоров Большая страна!
Спасибо!

Тур входит в следующие категории Петрозаводска

Похожие туры на «Пять летних дней в Карелии: от Кижей до Ладожских шхер»

Летнее путешествие по Карелии
Сплавы и рафтинг
4 дня
3 отзыва
Летнее путешествие по Карелии
Начало: Республика Карелия, Петрозаводск
2 июл в 10:00
9 июл в 10:00
44 500 ₽ за человека
Краски Карелии: Кижи, Валаам, Рускеала и Кивач за 3 дня
На автобусе
3 дня
-
5%
3 отзыва
Краски Карелии: Кижи, Валаам, Рускеала и Кивач за 3 дня
Начало: Республика Карелия, Петрозаводск
19 мая в 10:00
26 мая в 10:00
47 405 ₽49 900 ₽ за человека
Очарование летней Карелии
На автобусе
3 дня
-
5%
2 отзыва
Очарование летней Карелии
Начало: Г. Петрозаводск
3 июн в 10:00
5 июн в 10:00
от 40 375 ₽42 500 ₽ за человека
По святым местам Карелии: Александро-Свирский монастырь, Валаам и Кижи
На автобусе
3 дня
-
5%
1 отзыв
16 мая в 10:00
23 мая в 10:00
50 160 ₽52 800 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Петрозаводске
Все туры из Петрозаводска