Мои заказы

Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком

Расширенная обзорная экскурсия: от Выборгского замка до библиотеки Алвара Аалто
Старинная брусчатка и жемчужины зодчества — вы мечтаете увидеть Выборг и не умереть от усталости? Мы знаем рецепт: приезжаете в город, выходите из здания вокзала и… прыгаете в автобус! Профессиональный гид ответит на вопросы и поможет вам размотать серпантин выборгской истории, который вьётся уже более семи веков.
5
55 отзывов
Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком
Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком
Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком

Описание экскурсии

  • Мы рассмотрим драккары
  • Поднимемся на смотровую площадку к Петру I и к зданию городского Архива, построенного на фундаменте православной церкви
  • Навестим Немецкую слободу
  • Увидим площадь Старой ратуши и памятник основателю Выборга Торгильсу Кнутссону
  • Прогуляемся от Часовой башни до Эрмитажа, по дороге осмотрим соборы и найдём путь, по которому ходил трамвай
  • Познакомимся с историей монастыря Серых братьев
  • Узнаем секрет рецепта гастрономического символа города — выборгского кренделя*
  • Сфотографируемся у Круглой башни и пройдём к Усадьбе Бюргера и Дому на скале.
  • На автобусе проедем мимо жилых домов в стиле северный модерн
  • Завершим программу на Красной площади и познакомимся с шедевром конструктивизма — библиотекой Алвара Аалто.

По дороге гид расскажет, как строили дома в 19 веке, на каких языках говорили и молились в городе. А вы загадаете свои заветные желания в гостях у старухи Лоухи.

Организационные детали

Как пройдёт экскурсия

  • В зависимости от размера группы едем на ГАЗель CITY (17 мест) или Iveco НЕМАН (29 мест)
  • После экскурсии отвезём вас на железнодорожный вокзал, Рыночную площадь или в парк Монрепо
  • Экскурсию проведёт один из гидов нашей команды

Дополнительно

  • Летом в автобусе работает кондиционер, зимой — печка
  • В плохую погоду можем слегка сократить маршрут и меньше выходить из автобуса

Выберите удобную дату из расписания

🔥 Эта экскурсия сейчас популярна
Её забронировали уже 23 раза на ближайшие дни
Забронировать эту экскурсию

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет1500 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На привокзальной площади в Выборге
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Павел
Павел — Организатор в Выборге
Провёл экскурсии для 3783 туристов
Здравствуйте, дорогие гости нашего города. Предлагаем вам автобусные экскурсии по Выборгу разных форматов: - автобусная экскурсия с аудиогидом; - автобусно-пешеходная экскурсия с экскурсоводом. Расскажем вам об истории Выборга и покажем главные достопримечательности нашего города.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 55 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
55
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Ольга)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Ольга)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Ольга)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Ольга)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Ольга)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Ольга)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Кристина)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Елена)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Елена)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Павел)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Павел)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Павел)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком (Юлия)
Н
Надежда
22 мар 2026
Экскурсия отличная! Гид Наталья и водитель Сергей замечательная команда! Очень приятное знакомство с Выборгом получилось! И с погодой повезло 👍
Дата посещения: 22 марта 2026
Т
Татьяна
21 фев 2026
Замечательная гид Любовь провела классную интересную экскурсию! Очень понравилось, что прошли точки, в которых, судя по обстановке, не бывают другие туристы. Не было никаких навязываний, что нужно купить что-то и т.д. Получили очень много информации, всего было в меру. Автобус комфортный, было тепло. Звук отличный. Для первого знакомства с городом рекомендуем!
Дата посещения: 21 февраля 2026
Замечательная гид Любовь провела классную интересную экскурсию! Очень понравилось, что прошли точки, в которых, судя поЗамечательная гид Любовь провела классную интересную экскурсию! Очень понравилось, что прошли точки, в которых, судя поЗамечательная гид Любовь провела классную интересную экскурсию! Очень понравилось, что прошли точки, в которых, судя по
И
Ирина
9 янв 2026
Очень интересная и объемная экскурсия! Три часа пролетели незаметно. Доставило удовольствие общение с гидом Аллой. Доброжелательная, эмоциональная, эрудированная, отвечала на все вопросы. Водитель Владислав аккуратно и медленно провез по городу так, что мы успевали посмотреть объекты, о которых рассказывала гид. Пешая прогулка, несмотря на мороз, была увлекательной. Спасибо огромное!
Дата посещения: 9 января 2026
Е
Елена
7 янв 2026
Отличный формат для зимней экскурсии
Дата посещения: 5 января 2026
Отличный формат для зимней экскурсииОтличный формат для зимней экскурсииОтличный формат для зимней экскурсии
П
Петрова
14 дек 2025
Экскурсия понравилась, все было очень интересно
Дата посещения: 14 декабря 2025
Т
Татьяна
12 апр 2026
Отлично, спасибо
Оксана
Оксана
10 апр 2026
Очень понравилась экскурсия
А
Алёна
7 апр 2026
Благодарим за экскурсию Аллу и Павла. Сразу после выхода с вокзала нас ждал автобус, на котором прошла экскурсия. Было очень интересно, мы узнали много нового. Познакомили и влюбили нас в город Выборг. Благодарим
Вера
Вера
5 апр 2026
Сегодня я была на данной экскурсии,уже вернулась домой и хочу порекомендовать ее всем, кто, как я, доверяет «Трипстеру» и собирается посетить необыкновенно интересный город Выборг. Нахожусь под сильным впечатлением как
читать дальше

от прекрасной организации всей экскурсионной программы,продуманной до мелочей,так и от организаторов поездки, которые сопровождали группу во время всего маршрута. Это Павел, он же был водителем автобуса, и наш гид-экскурсовод Аллочка. Благодаря их совместной слаженной работе я теперь знаю о Выборге больше, чем можно прочитать в инете. Вы не представляете, но наша мини-группа в 13 человек не хотела расходиться после окончания экскурсии, так как Аллочка настолько интересно «погрузила» группу в историю Выборга,что все хотели знать еще больше и больше легенд и исторических фактов. Мое мнение, Павел и Алла-это лучшие профессионалы в области туризма с большим опытом.

Л
Лариса
5 апр 2026
Не первый раз в Выборге, но всегда бывала на пешеходных экскурсиях. Очень понравился этот формат, сочетающий автобусную экскурсию и пешеходный кусочек по старому городу. Увидела город с необычных обзорных площадок. Гид Наталья прекрасно владеет материалом, рассказывает интересно и увлекательно, легко и с юмором. Рекомендую на 100% и маршрут, и гида!
Татьяна
Татьяна
2 апр 2026
Выбрали комбинированную экскурсию (автобус+пешком) из-за того, что была плохая погода и было скользко. И ни разу не прогадали. Экскурсовод Наталья провела экскурсию на высшем уровне: интересно, живо, с тонким юмором!
читать дальше

К моменту экскурсии мы уже успели немного ознакомиться с городом и он нам нравился, а после экскурсии с Натальей мы влюбились в Выборг! Хочется поблагодарить и за экскурсию и за советы, что посмотреть дополнительно. Сходили и на концерт в собор Петра и Павла, и в библиотеку Аалто, и в музей «Дом у часовой башни». И пару раз возвращались в лавку «Рыжей лапки»: уж очень вкусный там кофе, монастырские крендели и такие милые котики! Всем знакомым теперь, кто собирается в Выборг, рекомендуем эту экскурсию и экскурсовода Наталью! Спасибо!

Ольга
Ольга
30 мар 2026
Насыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводу Алле, любящей свой город! Нам рассказали
о богатой истории города, сочетающей финские, шведские и
читать дальше

российские традиции,
попробовали знаменитый выборгский крендель.
Это тот редкий случай, когда одинаково интересно было и детям, и взрослым. Чувствуется, что Алла не просто работает, а живет своим делом, вкладывает в него всю душу. Удивительный рассказчик и замечательный человек! В это уютное и душевное место, хочется вернуться снова и снова. Спасибо водителю Павлу и экскурсоводу Алле!!

Насыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводуНасыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводуНасыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводуНасыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводуНасыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводуНасыщенная 3-х часовая экскурсия с великолепно построенным Павлом маршрутом, прошла на одном дыхании, благодаря увлеченному экскурсоводу
Кристина
Кристина
30 мар 2026
Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе! Экскурсия прошла на одном дыхании:мощёные улочки, парк с видами и т. д. — всё очень круто. Наш экскурсовод Алла, это любовь с первых слов! Отдельное спасибо Павлу! 10/10, поедем ещё!
Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!Выборг — это как машина времени: шагнул с автобуса — и ты уже в средневековой Европе!
Елена
Елена
23 мар 2026
22 марта были на экскурсии продолжительностью 3 часа. Экскурсовод Алла очень интересно и доступно рассказывала о Выборге(об историческом и современном),что три часа пролетело незаметно. экскурсия была на автобусе и пешая.
читать дальше

мы узнали много интересных мест. побывали на смотровой площадке,где Выборг предстал в ещё большей красе. Так же большое спасибо водителю Сергею,который аккуратно вёз нашу группу.
хоть погода была хорошая,солнечная,но ветер напоминал,что Выборг-северный город😊.
Огромное спасибо организаторам экскурсии,гиду Алле Вадимовне и водителю Сергею. непременно приедем ещё и не раз

22 марта были на экскурсии продолжительностью 3 часа. Экскурсовод Алла очень интересно и доступно рассказывала о22 марта были на экскурсии продолжительностью 3 часа. Экскурсовод Алла очень интересно и доступно рассказывала о
Алена
Алена
16 мар 2026
Хочу поделиться впечатлениями от экскурсии по Выборгу, которая состоялась 14 марта. Мы с семьёй были абсолютно покорены нашим гидом Любовью! Она покорила нас не только глубокими знаниями, но и своей
читать дальше

искренней любовью к городу. Любовь рассказывала настолько увлеченно и интересно, что буквально каждое её слово погружало нас в историю этого прекрасного места.
Отдельное спасибо водителю Павлу за комфортную поездку: он предусмотрительно притормаживал в самых интересных местах, чтобы мы могли рассмотреть детали, услышанные в рассказе, и сделать красивые фото. Мы чудесно погуляли по Старому городу и, конечно, успели попробовать знаменитые выборгские крендели — они оказались невероятно вкусными!
Хочется поблагодарить Любовь и за её чуткость: даже когда случались небольшие отклонения от тайминга, она не давала нам скучать, а заполняла паузы увлекательными историями. Все мои спутники, как и я, остались в полном восторге от поездки в Выборг и такой замечательной экскурсии и конечно!
От всего сердца благодарим вас, пусть ваш проект радует как можно больше гостей чудесного города Выборга!

Входит в следующие категории Выборга

Похожие экскурсии на «Привет, Выборг! По средневековому городу на автобусе и пешком»

Выборг: путешествие в Скандинавию
Пешая
2.5 часа
363 отзыва
Индивидуальная
до 6 чел.
Выборг: путешествие в Скандинавию
Погрузитесь в уникальную атмосферу Выборга, где каждый уголок рассказывает свою историю. Откройте для себя город, где переплетаются культуры и эпохи
Начало: У железнодорожного вокзала
Сегодня в 11:30
Завтра в 08:00
6000 ₽ за всё до 6 чел.
Выборг: от развалин монастырей к величию королевского Замка
Пешая
Автобусные
3.5 часа
370 отзывов
Индивидуальная
до 10 чел.
Выборг: от развалин монастырей к величию королевского Замка
Загадки Выборга ждут вас: от древних руин до королевского замка - каждый шаг раскрывает новую страницу истории
Начало: У Круглой башни на Рыночной площади
Сегодня в 11:30
Завтра в 07:00
8000 ₽ за всё до 10 чел.
НЕсредневековый Выборг: два века истории
Пешая
2.5 часа
22 отзыва
Индивидуальная
до 10 чел.
НЕсредневековый Выборг: два века истории
Узнайте о Выборге больше: от гражданской войны до северного модерна. Прогулка по городу откроет вам его уникальные тайны и легенды
Начало: На Вокзальной площади
Завтра в 09:00
19 апр в 09:30
6670 ₽ за всё до 10 чел.
Большая обзорная прогулка по Выборгу
Пешая
Автобусные
3.5 часа
838 отзывов
Групповая
Большая обзорная прогулка по Выборгу
Погрузитесь в атмосферу средневекового Выборга, узнайте его тайны и легенды, пройдите по следам шведских полководцев и русских монархов
Начало: ЖД вокзал Выборга
Завтра в 11:00
25 апр в 11:00
800 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Выборге. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Выборге