Древняя история, скрытая в предгорьях Большого Кавказа: индивидуальный тур на запад Азербайджана
Увидеть мавзолей в скале и подземные бани, посетить место съёмок фильма и узнать, где живут удины
Азербайджанские предгорья Большого Кавказа — это кладезь многовековых архитектурных шедевров и природных красот. Мы преодолеем большой путь из Баку в Шеки и обратно и ненадолго перенесёмся на столетия назад.
Увидим будто читать дальше
вросший в скалу мавзолей, старинный центр кустарного производства медных изделий, основанную ещё во времена Кавказской Албании церковь и многие другие жемчужины прошлых эпох.
Поездка пройдёт на фоне виноградников, вершин, ущелий, водопадов и других нерукотворных чудес — будет не только увлекательно, но и невероятно красиво.
Транспорт. Комфортабельные внедорожники с кондиционером, Wi-Fi и бутилированной питьевой водой.
Дети. Возможно участие с детьми любого возраста.
Уровень сложности. Лёгкий. Вас ждут несложные пешие прогулки, физподготовка не понадобится.
Программа тура по дням
1 день
Шемаха, Лагич, Габала, Нидж
Заберём вас в Баку и поедем в сторону Шемахи — родины Шамаханской царицы из сказки Пушкина. Остановимся у мавзолея Дири Баба, возвышающегося на высеченной в скале площадке, и старейшей в стране Джума-мечети.
Продолжим путь вдоль бесконечных виноградников и горных массивов, покрытых пышными лесами. Заедем в Лагич — старинный центр кустарного производства медных изделий. Пройдём по подвесному мосту над бурной рекой, пообедаем в ресторане или у местного жителя (на ваш выбор, за доплату). Немного прогуляемся и осмотрим плавильные печи, мечеть, подземную баню, мастерские и торговые лавки.
Проберёмся вглубь густого каштанового леса к водопаду Семь красавиц. Из окна автомобиля осмотрим Габалу, которую называют «азербайджанской Швейцарией». Поднимемся на склон горы Туфандаг, где стоит прокатиться по канатной дороге над ущельями. Зимой вы можете спуститься по лыжной трассе.
Заедем в Нидж, где живут удины — потомки кавказских албанцев. Увидим бывшую церковь Святого Елисея, сейчас относящуюся к албано-удинской религиозной общине. Вечером прибудем в Шеки, где останемся ночевать.
2 день
Шеки, Киш, Гах, Илису
Начнём день со знакомства с древним Шеки. Осмотрим целую россыпь многовековых архитектурных жемчужин: украшенный витражами ханский дворец, возведённый без единого гвоздя, караван-сараи, подземные бани.
На обед рекомендуем попробовать наваристый суп-пити, который подают в глиняном горшочке, а перед этим томят в печи не менее 8 часов. Заглянем в семейную кондитерскую и в качестве десерта продегустируем медовую пахлаву.
На обратном пути в Баку заедем в Киш и посетим христианскую церковь, основанную ещё в период существования здесь Кавказской Албании. Также побываем в Гахе, где у крепости Сумух-гала снимали советский мюзикл «Не бойся, я с тобой!». В Илису сменим транспорт и поднимемся в высокогорье, чтобы полюбоваться водопадом. Вечером вернёмся в столицу и попрощаемся.
Большее число участников в группе - по договорённости (до 20 человек)
Где начинаем и завершаем?
Начало: Ваш отель в Баку, утро, точное время - по договорённости
Завершение: Ваш отель в Баку, вечер
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это авторский тур, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ариф — ваша команда гидов в Баку
Провели экскурсии для 1219 туристов
Здравствуйте, меня зовут Ариф, работаю гидом со своими коллегами в Азербайджане уже более 7 лет. Для нас это не просто работа, а призвание. Мы обожаем делиться знаниями об истории, культуре и архитектуре своей Родины. Каждый день мы стараемся показать её гостям с новой стороны, чтобы они вдохновились её красотой.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1
4
–
3
–
2
–
1
–
Виктория
19 июл 2025
Экскурсия очень понравилась, просто супер!!! У нас был гид Shahin хороший человек - все рассказал и показал. Два дня были максимально насыщенные. Shahin огромное спасибо за экскурсии. Очень рекомендую. Это того стоит.