Мои заказы

Мир за стенами Мачахельского ущелья

Приключение в Мачахельское ущелье - это не просто экскурсия, это погружение в древние традиции и неповторимые пейзажи Аджарии
Представьте себе место, где время словно останавливается, а природа и история переплетаются в единый узор. Мачахельское ущелье в Аджарии - это именно такое место.

Здесь вы увидите, как сливаются воды двух
читать дальше

рек, пройдете по древним подвесным мостам и исследуете крепость Гвара, возведенную в 6 веке.

Вечером вас ждет ужин в аджарской семье, где сможете насладиться домашней кухней, чачей и гостеприимством местных жителей. Эта экскурсия станет одним из самых ярких воспоминаний о вашем путешествии в Батуми

4.96
56 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🌄 Уникальные природные пейзажи
  • 🏰 Исторические крепости
  • 🌉 Экстремальные подвесные мосты
  • 🍽️ Ужин в аджарской семье
  • 🚐 Комфортабельный трансфер
Мир за стенами Мачахельского ущелья
Мир за стенами Мачахельского ущелья
Мир за стенами Мачахельского ущелья
Ближайшие даты:
18
сен
20
сен
23
сен
24
сен
25
сен
26
сен
27
сен
Время начала: 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30

Что можно увидеть

  • Крепость Гвара
  • Арочные мосты Мирвети и Цхемлара
  • Этнографический музей

Описание экскурсии

Край, где останавливается время

За один день вы встретите главные природные сокровища Мачахельского ущелья — увидите, как сливаются воды двух главных рек Аджарии, вдохновитесь девственными горными пейзажами, прогуляетесь по тропам реликтового колхидского леса и увидите водопад, скрывающийся за кронами деревьев. В жаркий день вы сможете освежиться и отдохнуть у прохладной реки, слушая истории о жителях аджарских гор. Следуя вдоль живописных горных рек, увидите подвесные мосты, прогулка по которым похожа на экстремальное приключение, и тысячелетние арочные мосты Мирвети и Цхемлара.

О чем расскажут стены крепости Гвара

Страницы истории Аджарии откроются вам на вершине крепости Гвара, возведенной в 6 веке. Вы узнаете, как грузины защищались от вражеских нашествий, чем помогали им стены крепости Гвара и самого ущелья Мачахела. Понаблюдаете, как неспешно плывут облака, цепляясь за горные пики, доберетесь до подножия водопада и попробуете мед, приготовленный по древнему аджарскому рецепту. А затем посетите этнографический музей в старинной мечети, где познакомитесь с многовековой историей горных народов, узнаете об их быте и традициях.

Ужин в аджарских традициях

Вечером вас ждет тёплый приём в семье, где по-прежнему чтят и соблюдают местные традиции и обычаи. Приготовьтесь отведать вкуснейшие блюда домашней грузинской кухни, угоститься аджарским вином и чачей. А горные пейзажи, звуки народных песен и пламенные народные танцы станут яркими завершающими штрихами вечера по-аджарски.

Организационные детали

  • Я заберу вас от вашего отеля в Батуми и привезу обратно. Трансфер по маршруту на комфортабельном минивэне включен в стоимость.
  • Также возможен трансфер из Махинджаури и Чакви (без доплаты), из Квариати, Гонио, Сарпи, Чакви (с доплатой 5 евро с человека), из Кобулети (с доплатой 10 евро с человека)
  • Эта экскурсия будет комфортной даже в дождливую погоду
  • Ужин не включен в стоимость экскурсии

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет€50
Дети до 10 лет€35
Для бронирования достаточно оплатить 34% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
В вашем месте проживания
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 8 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 34% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Федор
Федор — ваш гид в Батуми
Провёл экскурсии для 1313 туристов
Однажды, приехав на отдых в Грузию, решил остаться тут навсегда. Бесконечно влюблён в природу этой страны, всё свободное время посвящаю исследованию новых маршрутов, выбираю лучшее и делюсь этим с вами! Став профессиональным гидом, я поставил себе цель — открыть для каждого путешественника истинную Грузию, неповторимую в своём величии и великолепии, познакомить вас с её многовековой историей и самыми гостеприимными людьми.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 56 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
54
4
2
3
2
1

Фотографии от путешественников

Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Наталия)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Дарья)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Мария)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Мария)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Мария)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Екатерина)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Vera)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Vera)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Vera)Мир за стенами Мачахельского ущелья (Vera)
В
Вероника
30 авг 2025
Отличная экскурсия.
Елена
Елена
24 авг 2025
Прекрасная поездка по маршруту!
Федор приятный, образованный человек, с ним было очень комфортно в общение.
Машина чистая, просторная, Федор водит очень плавно, нас не укачивало, мы все успевали рассмотреть. Был обещанный вкуснейший обед на форелевой ферме! Искренне рекомендую Федора как гида!
Екатерина
Екатерина
17 июл 2025
Это была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, что с непоседливыми детьми очень важно 😅 Спасибо огромное, нам все очень понравилось 🙌
Это была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, чтоЭто была супер экскурсия! 😁 Ездили семьей, с 6 летней дочкой, Федор нигде не торопил, что
Н
Наталия
18 июн 2025
Спасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. Увидели много водопадов, интересных мест, и даже немного погуляли в облаках.
Спасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. УвиделиСпасибо Федору за классную поездку и рассказ. Даже несмотря на дождливую погоду все было супер. Увидели
Д
Дарья
20 фев 2025
Отличная экскурсия, Фёдор супер гид!
Отличная экскурсия, Фёдор супер гид!
А
Алла
18 окт 2024
Очень яркая и занимательная экскурсия со множеством красивых видов, интересных историй и вкусной едой. Разнообразные впечатления: и качели над речным обрывом, и водопады с радугами и водной пылью, и симпатичные
читать дальше

тропинки и деревеньки, и интересные мосты - подойдут, наверное, всем. Во всяком случае, мои дети-подростки получили не меньше удовольствия, чем я сама.
Федор - замечательный гид, очень внимательный, терпеливый и пунктуальный. Он много знает и готов отвечать на все вопросы, при этом не перегружает информацией слушателей, не готовых ее воспринимать.
И конечно, обед у Автандила был хорош.

Анастасия
Анастасия
3 окт 2024
Спасибо Федору за шикарную экскурсию! Федор отличный и очень аккуратный водитель. А так же знает много историй и фактов! Рекомендуем к посещению!
А
Александр
24 сен 2024
Отличная экскурсия, нам всё очень понравилось 👍🔥👍
Д
Диёра
3 авг 2024
У нас был гид Фёдор, все показал все рассказал очень интересно, отдельное спасибо ему, советую всем. Очень добрый и прекрасный гид
М
Мария
7 июн 2024
Спасибо Федору за чудесную поездку, прекрасный маршрут и интересные беседы! А ужин у Автандила просто не забываем!!! Настоящее гостеприимство, вкуснейшая еда и потрясающая природа!
Спасибо Федору за чудесную поездку, прекрасный маршрут и интересные беседы! А ужин у Автандила просто неСпасибо Федору за чудесную поездку, прекрасный маршрут и интересные беседы! А ужин у Автандила просто неСпасибо Федору за чудесную поездку, прекрасный маршрут и интересные беседы! А ужин у Автандила просто не
L
Leonid
31 мая 2024
Все понравилось. Рекомендую. Федор - вежливый, знающий гид. Через полчаса общаетесь, как со старым знакомым. Можно конечно самостоятельно все объездить, но половину интересных мест пропустите и потребуется 2-3 дня. Под руководством гида посмотрите все необходимое за 8 часов. (Впрочем никто никого не торопит - Федор всегда отвечает - наслаждайтесь столько времени, сколько Вас нужно).
Елена
Елена
26 сен 2023
Экскурсия понравилась, было легко и интересно
М
Мария
20 сен 2023
Экскурсия превзошла ожидания! Федор - внимательный и интеллигентный человек, а также аккуратный водитель. Он прекрасно знаком с местностью и понимает тонкости местной жизни. Мачахельское ущелье поразило нас своей непередаваемой красотой,
читать дальше

и нам удалось насладиться ею без спешки. Особенно интересно было познакомиться с жизнью местных грузин в селах и насладиться ужином в компании грузинской семьи. На экскурсию я ездила с родителями, и я рада, что у нас теперь есть такие приятные совместные воспоминания. Спасибо, Фёдор!

Е
Екатерина
15 июн 2023
Спасибо за прекрасный день!
Легко договорились об удобном для нас времени, день прошёл увлекательно, познавательно, в дружеской атмосфере. Посещение частного винного дома с прекрасным угощение и развлекательный программой - 100 баллов! Спасибо!
Спасибо за прекрасный день!Спасибо за прекрасный день!Спасибо за прекрасный день!
Алена
Алена
1 апр 2023
Всё было очень хорошо. Живописный маршрут, Федор интересный собеседник. Нас вкусно накормили. Спасибо за экскурсию!

Входит в следующие категории Батуми

Похожие экскурсии из Батуми

Мтирала и крепость Петра - из Батуми до туманных лесов и древних стен
На машине
7 часов
5 отзывов
Мини-группа
до 3 чел.
Мтирала и крепость Петра
Погрузитесь в мир природы и истории: прогулка по туманным лесам Мтирала и византийская крепость Петра. Незабываемые виды и впечатления
Начало: У вашего отеля в центре Батуми
20 сен в 11:00
21 сен в 11:00
€40 за человека
В сердце каньонов: путешествие по следам воды и ветра - из Батуми
На машине
12 часов
47 отзывов
Групповая
до 19 чел.
В сердце каньонов: путешествие из Батуми
Отправляйтесь в незабываемое путешествие по каньонам и пещерам Западной Грузии. Прогулка на лодке, подвесные мосты и сладкие секреты чурчхелы ждут вас
Начало: В районе Orbi City
20 сен в 08:00
26 сен в 08:00
€40 за человека
Велотур по национальному парку Мтирала
На велосипеде
6 часов
71 отзыв
Индивидуальная
до 8 чел.
Велотур Мтирала: приключение в сердце природы Аджарии
Забудьте о суете города и отправьтесь в захватывающее путешествие по дорожкам Национального парка Мтирала
Начало: В районе Макдональдс, Магнолия
Завтра в 09:00
21 сен в 09:00
от €155 за всё до 8 чел.
У нас ещё много экскурсий в Батуми. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Батуми