Раскройте потрясающие места Дагестана: древняя крепость, бурный водопад и советский экраноплан. Узнайте больше о традициях и истории региона
Путешествие по удивительным уголкам Дагестана, где можно насладиться уникальными природными и историческими достопримечательностями.
Экскурсия включает посещение древней крепости Семи братьев и одной сестры, бурного Хучнинского водопада и знаменитого экраноплана «Лунь» на берегу Каспийского моря.
Узнайте больше о дагестанских традициях и истории, погружаясь в атмосферу этого удивительного региона
Мы встретимся утром в Дербенте и отправимся в живописные горы Табасаранского района по хорошей асфальтированной дороге. В программе экскурсии:
Крепость Семи братьев и одной сестры. Это одно из древнейших сооружений в Дагестане. По мнению историков, крепость является конечным звеном оборонительной Великой Кавказской стены. Я расскажу, где она проходит и как строилась.
Хучнинский (Ханагский) водопад. Вы полюбуетесь шумным бурлящим водопадом, известным под двумя именами. Одно образовано от названия села, другое — от горной реки. В 90-е годы у водопада проходили съёмки одной из сцен фильма «Кавказский пленник».
Экраноплан «Лунь». После горных пейзажей вы окажетесь на пустынном берегу Каспийского моря, где находится советский ракетоносец «Лунь». Я раскрою, почему военные аналитики США прозвали его «каспийским монстром».
Организационные детали
Экскурсия проходит на автомобиле Ford Mondeo
По пути я угощу вас ароматным чаем с дагестанскими лепешками «чуду»
На маршруте будет возможность искупаться в Каспийском море. По желанию возьмите с собой купальные принадлежности
Бронировать нужно заранее, минимум за 7 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Амрах — ваш гид в Дербенте
Провёл экскурсии для 870 туристов
Здравствуйте, дорогие друзья! Я — Амрах, профессиональный гид, живущий в Дагестане. Я люблю свой край всей душой и хочу поделиться с вами его историей и культурой. Если вы хотите узнать больше о Дагестане, присоединяйтесь к моим экскурсиям. Мы проведём время в лёгкой, дружественной и душевной обстановке, чтобы вы могли почувствовать тепло и гостеприимство нашего края.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
42
4
3
3
–
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Л
Любовь
1 авг 2025
Дагестан открывается только , когда ближе знакомишься с его замечательным гостеприимный народом! Амрах-его лучший и яркий представитель и отличный гид! Было очень интересно слушать экскурсию, где много рассказано об обычаях, читать дальше
истории и сегодняшнем дне Дагестана. Особенно понравилось живописное место Хучни с его прекрасной аурой, вкуснейшие чуду,котопыми нас угостил Армах и чай, который мы сами собрали по дороге и потом заварили вместе с Армахом в кафе.Спасибо за эти эмоции! Всем советую эту экскурсию!
Дата посещения: 31 июля 2025
И
Ирина
25 сен 2025
Спасибо Амраху за прекрасное путешествие в Дагестанскую Швейцарию!!! Поездка была очень комфортной, неутомительной, подойдет для людей любого возраста. По пути собирали тимьян для чая, который потом с удовольствием заварили. Траву читать дальше
вечером забыли в машине и Амрах в 10 часов вечера привез нам ее в отель. Он мужчина очень внимательный, харизматичный, чуткий, с ним легко общаться на любые темы. А уж угощение чуду и чай от него выше всех похвал, особенно чуду с картошкой и мясом, после них ужин был не нужен. Амрах угостил нас инжиром и алычой прямо с дерева, вкуснятина необыкновенная. Вся поездка - это полный релакс и удовольствие!!!! Благополучия Амраху и побольше благодарных гостей!
Т
Татьяна
23 сен 2025
Спасибо. Все понравилось, отлично провели время. Поели обалделый шашлык и увидели красивые локации. Было очень интересно рекомендуем
В
Вячеслав
11 сен 2025
Отличный экскурсовод!! Сами собрали тимьян. Потом попили чай с ним, а также были угощены вкуснейшими лепешками чуду
А
Анастасия
10 сен 2025
Экскурсия понравилась, она лёгкая, красивая, интересная, вкусная, не навязчивая. Гид - душевный парень! При необходимости по требованию чуть меняет маршрут) Табасаран прекрасен!!! Водопад на момент нашего посещения был полноводный, хороший И лучший пляж Дербента - бомба!
Амрах
Ответ организатора:
Спасибо!
Алена
1 сен 2025
Посетили несколько локаций, красота! Душевно пообедали в кафе с видом на речку очень вкусной едой! Гид не торопил, очень вежлив!
М
Мария
29 авг 2025
Если вы хотите провести отличный день с широко образованным гидом, умным и читающим, с тонким чувством юмора, прекрасным собеседником, любящим свой край интеллигентным человеком, то вам к Амраху. Часы, проведенные читать дальше
с ним в этой комфортной поездке, запомнились нам не только красотами великолепного Дагестана, но и поистинне теплым общением. Можно сказать, мы нашли родственную душу! Не знаем, как сложится дальше, но нам очень хочется вернуться в Дербент!
Амрах
Ответ организатора:
Мария 🌹🍒🍉 Добро пожаловать всегда!
М
Марина
18 авг 2025
Большое спасибо за экскурсию! Все было великолепно! Амрах нас угостил чуду в очень живописном месте, и чуду такого мы не разу не ели (то что в городе даже в самом дорогом месте не сравнится). Стиль вождения у Амраха спокойный аккуратный, было комфортно. И большое спасибо что дали время покупаться! Всем советую!
А
Александр
14 авг 2025
Впечатления от экскурсии остались исключительно позитивные! Поехали с Амрахом всей семьёй, чтоб проникнуться красотами табасаранского района. Сказочные горные пейзажи, которые меняются от марсианского ландшафта предгорий до восхитительных зелёных шапок гор, читать дальше
ущелий и утесов. Амрах очень вежливый, отзывчивый к просьбам, максимально подкованный в вопросах, связанных со знаковыми местами экскурсии и просто интересный собеседник. Диалог выстроен в максимально интерактивной форме. Амрах - также опытный водитель: поездка на автомобиле комфортная и неутомительная без лихачества и экстрима. Наши вкусовые сосочки были в восторге от чая с горным мятным тимьяном и тыквенными чуду) На экскурсии у Амраха туристы сами решают где и сколько времени хотят побыть: от просто поесть дикой ежевики до купания в Хюмчинском водопаде или на песочном пляже у каспийского монстра) Надеемся, что в следующем году нам удастся ещё раз съездить на экскурсию с Амрахом! Благодарим Амраха за гостеприимство и желаем дальнейших успехов!
Анна
13 авг 2025
Очень интересная и душевная экскурсия получилась. Я бы даже сказала, что не экскурсия, а поездка с родственником, к которому приехал в гости. Амрах, очень интересный собеседник, много интересного узнали нового и познавательного. Виды к которым мы ездили выше всяких похвал. Отдельное спасибо за вкусное чуду с чаем, с чабрецом, который Амрах сам собрал. Прекрасный человек, рекомендую его как гида👍
Амрах
Ответ организатора:
Анна 🌹 Жду снова!
Елена
8 авг 2025
Прекрасно провели время на экскурсии. Наш гид Амрах с любовью и глубокими знаниями рассказывал о своём крае. Мы посетили крепость 7 братьев и 1 сестры с захватывющими видами, искупались в читать дальше
Хучнинском водопаде. Ели вкуснейшие лепёшки Чуду с чаем на фоне гор, это было невероятно атмосферно. А ещё мы собирали тимьян и алычу, такой простой, но душевный момент, который добавил поездке особого колорита.
Амрах
Ответ организатора:
Спасибо огромное Елена. С удовольствием встречу вас снова. Добро пожаловать всегда
А
Андрей
4 авг 2025
На достопримечательности Вас отвезет любой таксист. А вот собирать с Вами тимьян под увлекательные истории, угощать самыми вкусными чуду и чаем с собранным тимьяном в окрестностях реки - для этого читать дальше
нужен Амрах. Вообще, если Вы не просто хотите послушать цифры и факты, которые забудете через минуту, а побывать в компании интересного человека и вспоминать события дня (а не длину экраноплана), тогда экскурсия Амраха - самое то.
Амрах
Ответ организатора:
Спасибо Андрей! Добро пожаловать 🤝 всегда!
Е
Екатерина
29 июл 2025
Искренне спасибо за экскурсию! Интересно, познавательно!
З
Зарина
27 июл 2025
Хочу выразить благодарность Амраху за проведённую экскурсию. Он очень подробно рассказал нам об истории города. Экскурсия была интересной и познавательной. Отдельное спасибо за угощение — чуду и чай с тимьяном.
Ирина
15 июл 2025
Амрах, спасибо за интересную поездку, было очень душевно. Природа Дербента впечатляет, мы искупались в водопаде, потом выпили наивкуснейшего чая с тимьяном, который собрали вместе с Амрахом. Чуду были очкнь вкусные. Вообщем рекомендуем всем, кто хочет насладиться природой и отдохнуть.