Большой тур по Дагестану

Этот тур мы решили создать для «визуалов», тех, кто едет за красивыми фото в своём альбоме, готов делиться ими в соцсетях! Этот тур для весёлых и выносливых.

Вас ждут перевалы, много-много
читать дальшеуменьшить

гор, танцы, конкурсы и песни! Будет Гамсутль и Кахиб с Гоор, Чох и Сулак и водопады, ведь нас ждёт Дагестан! За 4 дня нашего путешествия мы увидим самые «вкусные» локации Дагестана.

Будем ночевать в горных гостевых домах, чтобы прочувствовать дух народов Дагестана, где говорят на 40 языках, 14 из которых – официальные.

Нас ждут водопады, высокогорные водохранилища, вкусная национальная еда и пикники среди потрясающих пейзажей.

Большой тур по Дагестану
Большой тур по Дагестану
Большой тур по Дагестану

Программа тура по дням

1 день

Встреча группы. Сулакский каньон

До 12:00встреча в аэропорту г. Махачкала.

Выезд на Сулакский каньон.

Чиркейское водохранилище.

13:00 Обед в ресторане на одном из лучших форелевых хозяйств Дагестана.

Сулакский каньон – один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне.

Со смотровой площадки в п. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона.

Спуск в с. Зубутли и катание на катере за доп. плату.

Заселение в гостевой дом.

Встреча группы. Сулакский каньонВстреча группы. Сулакский каньонВстреча группы. Сулакский каньонВстреча группы. Сулакский каньон
2 день

Аулы Гамсутль, Салтинский водопад

08:00 Завтрак.

Салтинский водопад. Никого равнодушным – изюминка Дагестана, настоящее чудо природы, скрытое от посторонних глаз. Виды здесь и правда чудесные!

13:00 Обед из блюд национальной кухни.

Село призрак Гамсутль, потрясающий вид со стороны на село Гуниб.

Несмотря на то, что горный аул Гумсутль давно заброшен и находится в труднодоступном месте, высоко в горах, поток туристов туда не иссякает.

Еще несколько десятилетий назад в аул вела автодорога, но сегодня от нее осталась только узкая тропа.

Подняться к аулу можно пешком.

За дополнительную плату можно доехать на джипах местных жителей.

Заселение в гостевой дом

Аулы Гамсутль, Салтинский водопадАулы Гамсутль, Салтинский водопадАулы Гамсутль, Салтинский водопадАулы Гамсутль, Салтинский водопад
3 день

Хунзахское плато, экстрим-парк Матлас

08:00 Завтрак.

Сегодня день погружения в настоящую кавказскую культуру! Мы побываем с Вами в кавказской семье в одном из горных сел, познакомимся с бытом и традициями одного из многочисленных народов Дагестана.

Мы узнаем, что такое настоящее кавказское гостеприимство и попробуем эко-кухню Кавказа.

Переезд в Хунзах. Хунзахское плато называют сердцем горного Дагестана. А два водопада, струящихся вниз со скал, — Тобот и Итлятляр, заставляют это сердце биться.

13:00 Обед.

Экстрим-парк Матлас. Это первая в республике виа феррата – скальный участок, оборудованный скобами и тросами для прохождения с потрясающими и неповторимыми видами гор.

Каменная чаша. Каменной чашей в народе называют одну из теснин Хунзахского района, неподалеку от Матласа. Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают внутри совершенно другой мир.

Заселение в гостевой дом.

Хунзахское плато, экстрим-парк МатласХунзахское плато, экстрим-парк МатласХунзахское плато, экстрим-парк МатласХунзахское плато, экстрим-парк Матлас
4 день

Гоор и Кахиб

08:00 Завтрак.

Гоор – один из самых живописных аулов в стране синих гор. Его боевые башни часто изображают как символ горного Дагестана.

Язык Тролля. Языком Тролля по аналогии с норвежской достопримечательностью называют 5-метровый скальный выступ над пропастью рядом с аулом Старый Гоор.

13:00 Обед.

Кахиб – один из древнейших аулов Дагестана. Старый Кахиб — Бакдаб и его боевые башни были построены в VIII-Х веках. Местности селения Бакдаб были заселены еще в каменном и бронзовом веках. Храм Датуна построенный в V-VI веке грузинскими миссионерами

Карадахская теснина является уникальным памятником природы Дагестана, которую часто называют «Воротами чудес». Об этом необычном уголке природы знают немногие и поэтому не часто ее посещают.

Заселение в гостевой дом.

Гоор и КахибГоор и КахибГоор и КахибГоор и КахибГоор и КахибГоор и Кахиб
5 день

Крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и девичьи бани

08:00 Завтрак.

Отъезд на экскурсию по самому древнему городу России – Дербенту. Вы узнаете история самого древнего города России, экскурсия по крепости Нарын-Кала откроет многие секреты города с именем «Затворённые врата».

Посещение крепости Нарын-Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. по улочкам Старого города (магалам).

Прогулка древней Джума-мечети.

Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Девичьи бани. Вы увидите традиционные для Востока Подземные бани, место для омовения перед брачным обрядом (внешний осмотр).

13:00 Обед.

Выезд в аэропорт г. Махачкала (рекомендованное время вылета – после 21:00).

Крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и девичьи баниКрепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и девичьи баниКрепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и девичьи баниКрепость Нарын-Кала, Джума-мечеть и девичьи бани

Проживание

Тур предполагает проживание в гостевых домах. Гостевые дома в Дагестане – это сельские дома без названий (иногда удобства могут быть на улице).

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб:

Стоимость тура при двухместном размещении Стоимость тура при одноместном размещении Стоимость тура детям до 10 лет при дополнительном и основном размещении
62 50071 90056 000

Ниже указаны возможные варианты размещения. Возможна замена на аналогичные.

Обратите внимание: В случае отсутствия пары на подселение, турист совершает доплату за одноместное размещение. Одноместное размещение в гостевых домах подразумевает проживание в отдельной комнате с общими удобствами (санузлом).

Варианты проживания

Гостевые дома по машруту тура

4 ночи

Гостевые дома в Дагестане – это сельские дома без названий (иногда удобства могут быть на улице).

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Что включено
  • Питание (полупансион, по программе)
  • Экскурсионный трансфер
  • Групповой трансфер от аэропорта до отеля и обратно в аэропорт
  • Экскурсии с гидом по программе
  • Проживание: 4 ночи
Что не входит в цену
  • Авиа или ж/д билеты до г. Махачкалы и обратно
  • Спуск в с. Зубутли и катание на катере (по желанию)
  • Подъём в Гамсутль на джипах (примерно 1000 рублей)
  • Подъём в Гоор на джипах (примерно 1000 рублей)
  • Подъём в Кахиб на джипах (примерно 1000 рублей)
  • Вход в крепость «Нарын-Кала» (200 рублей)
Место начала и завершения?
Россия, Республика Дагестан, Махачкала
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Входит ли страховка в стоимость тура?

Страховка в стоимость нашего тура не входит. По желанию вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 10 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Уточните информацию об организаторе данного мероприятии в этом сообществе
На сайте с 2022 года
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 1 отзыве
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1
4
3
2
1
И
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по горам (в том числе довольно долгий, 4 км, подъём к аулу-призраку Гамсутль - но
читать дальшеуменьшить

оно того явно стоило!), ныряли «в Нарнию» («Каменная чаша»), прыгали на местном аналоге «Языка Тролля» и делали потрясающие кадры, катались на «бешеном катере» по Сулакскому каньону.

Ко всему этому было исчерпывающее экскурсионное сопровождение от очень интересной, внимательной и заботливой гида Тамары.

Жили мы в удобном гостевом доме на самом верху горы. На завтрак хозяйка кормила нас яйцами из под собственных куриц и традиционной абрикосовой кашей. Как я буду по ней скучать дома!

Все обеды были избыточны по количеству еды и разнообразны по наборам блюд национальной кухни. Кажется, мы попробовали всё, что можно! И… точно растолстели 🙈 и это несмотря на попытки компенсировать такие обеды отсутствиями ужинов!!

Удобная и единственная локация проживания позволяла менять местами экскурсионные дни в зависимости от погоды в той или иной точке - а она в Дагестане разная в разных районах! И это отдельный ЖИРНЫЙ плюс - ориентация на наш комфорт.

Последний день был городской: мы ездили в Дербент. Дорога в один день туда и обратно заняла суммарно более 5 часов и это было тяжело. Лучше бы разбить эту дорогу на 2 дня и сделать ночевку в Дербенте.
Очень красивый город, который, безусловно, стоит даже такой длинной дороги!! Потрясающая очень артистичная и экспрессивная история по крепости: все слушали, открыв рты. Красивый старый город, очень интересная точка с «Лунем».

Все дни, кроме дня с «экстрим парком Матлас» были до краёв насыщены программой и мы еле доползали до дома. Вот этот день с парком оставил ощущение недостаточности - мы рано вернулись, не успели устать и было огромное количество свободного времени.

Уезжать не хотелось! Наверное, это лучшая экскурсионная программа, посещенная нами за последние 2 года!

Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по+2
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Очень яркий впечатлениями тур. 4 дня были посвящены только природным и рутинным достопримечательностям. Мы лазили по
Вам был полезен этот отзыв?

Тур входит в следующие категории Дербента

Похожие туры на «Большой тур по Дагестану»

Большой тур по Дагестану. Осеннее путешествие
Джиппинг
На автобусе
На катере
5 дней
Большой тур по Дагестану. Осеннее путешествие
Сходите к Сулакскому каньону, аулам Гамсутль, Гоор и Кахиб, Хунзахскому плато и крепости Нарын-Кала в осеннем пешем туре
Начало: Россия, Республика Дагестан, Махачкала
Чем похожи: Те же ключевые локации Дагестана и формат группового тура. Здесь осенний акцент и только пешее перемещение вместо автомобиля и лодки
24 сен в 10:00
8 окт в 10:00
62 500 ₽ за человека
Большое путешествие
На катере
На поезде
5 дней
-
45%
Большое путешествие
Загляните в Сулакский каньон, Хунзах, Гамсутль, Согратль, Гуниб, Хучни, Дербент и комплекс пещер Нохъо
Чем похожи: Сохраняются горы, каньоны, аулы и культурное наследие. Маршрут рассчитан на 5 дней и добавляет Дербент, Хучни и пещеры при пешем формате
Сегодня в 10:00
21 сен в 10:00
от 27 500 ₽50 000 ₽ за человека
Дагестан: большое приключение за 5 дней
На катере
На поезде
5 дней
-
27%
Дагестан: большое приключение за 5 дней
Разгадайте историю Дагестана у Сулакского каньона, Гамсутля, Гуниба, инженерных сооружений и крепостных тайн Дербента
Чем похожи: Общие впечатления дают Сулакский каньон, горы, аулы и исторические места. Здесь пятидневный сюжетный тур с лодкой и отдельным акцентом на Дербент
Сегодня в 10:00
21 сен в 10:00
от 40 000 ₽55 000 ₽ за человека
Яркое погружение в Дагестан: лезгинка, кухня, горы - пятидневный тур
На катере
5 дней
Яркое погружение в Дагестан: лезгинка, кухня, горы - пятидневный тур
Найдите сочетание лезгинки, национальной кухни и ремесел у Дербента, Хунзаха, Гуниба, Салты, Унцукуля и Сулакского каньона
Чем похожи: Как и текущий тур, маршрут соединяет горные виды, водопады, историю и культуру. Здесь заметнее акцент на музыке, кухне и мастерстве ремесленников
7 окт в 10:00
23 сен в 10:00
от 43 000 ₽ за человека

С этим берут ещё

Ахты - прикосновение к Кавказской легенде
На автобусе
12 часов
Групповая
Ахты - прикосновение к Кавказской легенде
Сходите по старой части Ахты, осмотрите мосты через Ахты-чай, этнографический музей и термальные бани
Начало: Дербент, ул. Проспект Агасиева 22 (ТЦ Россия)
Чем дополнит: К горным пейзажам и историческим местам добавится камерное знакомство с лезгинским наследием, музеем и термальными источниками
Расписание: Среда в 07.00Суббота в 07.00
16 сен в 07:00
19 сен в 07:00
4500 ₽ за человека
Горный аул Кубачи - погружение в мир настоящего Дагестана
На машине
7 часов
18 отзывов
Групповая
до 18 чел.
Горный аул Кубачи - погружение в мир настоящего Дагестана
Загляните в старую часть Кубачи, сторожевую башню XII-XIV веков, музей Ахмедхана Абу-Бакара и домашний музей мастера-златокузнеца
Начало: В Дербенте
Чем дополнит: Интерес к традициям и общению с местными получит продолжение в старинном ауле и рассказах о ювелирных и оружейных ремеслах
Расписание: во вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 08:00
16 сен в 08:00
17 сен в 08:00
7999 ₽ за человека
Скрытые сокровища Южного Дагестана: водопады Келе и каньон Мерки
Джиппинг
На автобусе
10 часов
Групповая
до 19 чел.
Скрытые сокровища Южного Дагестана: водопады Келе и каньон Мерки
Отправьтесь к каньону Мерки, альпийскому озеру, арочному мосту и Малому и Большому водопадам в селе Келе
Начало: Дербент, ул. Ленина, 41
Чем дополнит: Фотографии гор и водопадов дополнятся менее городским пейзажем с каньоном, озером и двумя водопадами
Расписание: Выезд каждую пятницу
2 окт в 08:00
9 окт в 08:00
5500 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Дербенте
Все туры из Дербента
62 500 ₽ за человека