Сориентироваться в богатом прошлом и среди великих памятников «города на двух континентах»
Ваше первое впечатление от Стамбула будет ярким — и осознанным. Вы узнаете город, где с древности пересекались культуры и цивилизации. Услышите об истории, архитектуре и интересных деталях Голубой мечети, Ипподрома и Айя-Софии. Заглянете на красочный Египетский рынок специй и сладостей. А в завершение полюбуетесь видами во время 2-часового круиза по Босфору.
Голубая мечеть, или Султанахмет. Эта святыня заслуженно считается «визитной карточкой» Стамбула. Мы осмотрим это изящное и одновременно грандиозное сооружение снаружи. Я раскрою, откуда у мечети два названия, как ее строили и почему установили именно шесть минаретов.
Площадь Ипподром — спортивный и светский центр Константинополя. Как и какие состязания здесь проводили? Как была устроена арена? Вы услышите ответы на эти вопросы и рассмотрите сохранившиеся обелиски и памятники древнего Ипподрома.
Собор (мечеть) Святой Софии, или Айя-София. Вы проследите удивительный путь собора, осознаете его значение для мира, услышите о «золотом веке» Византии и знаменитых фресках. Осмотр только снаружи.
Цистерна Базилика. Зайдём в уникальное подземное сооружение, которое 1000 лет обеспечивало питьевой водой жителей Константинополя. Я поделюсь печальной историей Медузы Горгоны, ставшей символом Цистерны.
Прогулка по парку Гюльхане — бывшему дворцовому саду султанов, одному из самых живописных уголков исторического Стамбула.
Египетский базар — ароматная остановка на нашем пути. Второй по величине рынок Стамбула после Гранд-базара. Здесь поговорим о турецких сладостях и пряностях, которые я помогу выбрать и купить.
Прогулка по Босфору. Уверен, что наш город нельзя узнать, не проплыв на кораблике по легендарному проливу. Прогулка продлится 2 часа, поэтому вы успеете полюбоваться достопримечательностями от бухты Золотой Рог до второго Босфорского моста и пофотографировать.
Организационные детали
Это пешеходная экскурсия с профессиональным гидом
Вход в Цистерну Базилика — 2250 лир с чел. (посещение объекта по желанию — без очереди и в сопровождении гида)
Прогулка по Босфору оплачивается дополнительно — 300 лир с чел.
С вами будет гид из нашей команды
ежедневно в 09:00
Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Для бронирования достаточно оплатить 38% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала?
Начало: В районе площади Султанахмет
Когда и сколько длится?
Когда: ежедневно в 09:00
Экскурсия длится около 5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 15 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 38% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Бейхан — Организатор в Стамбуле
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2020 года
Обычно отвечает за менее 10 минут
Провёл экскурсии для 5092 туристов
Я — профессиональный лицензированный гид и владелец туристического агентства в Стамбуле. Экскурсии провожу я или мои коллеги. Мы — все лицензированные гиды, которые любят город. Без толп и скучных лекций — только живые истории, атмосфера и тот самый Стамбул, в который влюбляются навсегда.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 59 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
52
4
5
3
2
2
–
1
–
Алина
Отличная экскурсия. За один раз охватил все основные вези эволюции Стамбула. Бейхан хорошо даёт материал, очень отзывчивый, дружелюбный, идёт навстречу в пожеланиях (немного сместить по времени экскурсию, чуть отклониться от читать дальше
маршрута и т. п.). По времени для нас было больше 5 часов, но это было незаметно, все органично, в группе было 10 человек. Никто никому не мешал, оптимальный состав. В гарнитуре все слышно и на суше, и на море, но есть места в городе, где глушится связь и звук в наушниках нерегулярный. Благодарим за сопровождениепо уникальному городу!!!
уменьшить
+6
Вам был полезен этот отзыв?
Н
Наталия
Потрясающий гид с удивительной подачей истории Стамбула)знает хорошо русский язык и историю)очень интересно рассказывает,провел мимо всех очередей и подсказал где на рынке что купить)) Экскурсия прошла на одном дыхании,настолько интересно Али рассказывает,что мы не заметили как время пролетело)очень советую,если хотите погрузиться в волшебный мир турецкой истории
Вам был полезен этот отзыв?
Ольга
Были с мужем в конце сентября. Размеренная экскурсия, в Босфор выходили на комфортабельной яхте. Вел экскурсию Адэм, спасибо.
Вам был полезен этот отзыв?
Елена
Экскурсия очень понравилась. С нами был гид Адам. Комфортный формат, ответы на все вопросы, учтены все пожелания и просьбы. Благодарю и рекомендую!
Вам был полезен этот отзыв?
А
Анна
Гид Евгений отлично провел экскурсию, очень интересно!
Вам был полезен этот отзыв?
К
Керсти
Посетили обзорную экскурсию по Стамбулу с гидом Махмудом. Устроило все: организация экскурсии, пунктуальность гида, его компетентность, доброжелательность, чувство юмора. Экскурсия по самым знаковым локациям Стамбула, удачно выбрано время ее начала читать дальше
(без толп и жары), темп, поскольку экскурсия пешая. Все без суеты и спешки, очень комфортно. Махмуд великолепно владеет материалом, отвечает на все дополнительные вопросы. Особой изюминкой в ходе рассказа была отсылка к российским фильмам и историческим фактам, легкие шутки, понятные нашему человеку, что создавало приятный климат общения. Кстати, в ходе экскурсии было показано больше, чем изначально заявлено в описании. Рекомендуем и фирму и Махмуда.
уменьшить
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Стамбула
Похожие экскурсии на «Исторический центр Стамбула + прогулка по Босфору»
Загляните внутрь Голубой мечети, разберите символы Ипподрома и прогуляйтесь по территории дворца Топкапы и парку Гюльхане с выходом к Босфору
Начало: Немецкий фонтан, Достопримечательность · Фатих, ул...
Чем похожи: Сохраняются исторический центр, Голубая мечеть, Ипподром и водная прогулка. Голубая мечеть здесь с посещением, а маршрут дополнен дворцовым комплексом
Разгадайте истории Айя-Софии, Голубой мечети и Цистерны Базилики, а также познакомьтесь с мечетью Сулеймание и атмосферой Гранд-базара
Начало: У вашего отеля
Чем похожи: Это тоже первое знакомство с главными памятниками и Цистерной Базиликой. Экскурсия частная и делает акцент на Сулеймание, легендах и базарной торговле