Мои заказы

Экскурсия в Свияжск и Храм Всех Религий

Посетите исторический Свияжск и уникальный Храм всех религий. Откройте для себя культурное наследие и архитектурные шедевры Татарстана
Экскурсия предлагает путешествие в исторический Свияжск, где вы сможете увидеть архитектурные памятники и узнать о значении крепости в истории России.

Внешний осмотр Храма всех религий в Казани позволит вам оценить символическое объединение различных культур и религий.

Это уникальная возможность прикоснуться к духовному и культурному наследию Поволжья, не покидая пределы одного региона
4.6
2353 отзыва

5 причин купить эту экскурсию

  • 🏰 Историческое значение Свияжска
  • ⛪️ Уникальная архитектура Храма всех религий
  • 🕌 Культурное наследие Татарстана
  • 🚍 Комфортное автобусное путешествие
  • 📜 Образовательная ценность экскурсии
Экскурсия в Свияжск и Храм Всех Религий
Экскурсия в Свияжск и Храм Всех Религий
Экскурсия в Свияжск и Храм Всех Религий

Что можно увидеть

  • Успенский монастырь
  • Иоанно-Предтеченский монастырь
  • Храм всех религий

Описание экскурсии

Светская обзорная автобусная экскурсия по острову Свияжску и его архитектурным и культурным памятникам. Свияжск — это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Крепость, построенная в правление Ивана Грозного в месте слияния рек Волги и Свияги, служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную ханскую Казань. Со временем, утратив значение военной крепости, Свияжск — духовный центр Среднего Поволжья. Позднее судьба Свияжска сложилась так, что все переломные моменты отечественной истории, как в капле воды отразились в маленьком Свияжске. Сегодня памятники архитектуры и истории объединены в государственный музей «Остров-град Свияжск». Вселенский храм, Международный культурный центр духовного единения (внешний осмотр) — архитектурное сооружение, возведение которого начато в 1994 году художником, архитектором, скульптором, целителем и общественным деятелем Ильдаром Хановым. По замыслу автора и владельца комплекса, он сооружён как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в комплексе не проводятся. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, буддийская пагода. Экскурсионная программа: 11:00 — Встреча экскурсовода с туристами в отеле Ногай, ул. Баумана, 19. Выезд на экскурсионную программу; Внешний осмотр «Храма всех религий» на старом Московском тракте. В 1994 году в Казани стало строиться необычное по всем меркам архитектурное сооружение — Храм всех религий. Это уникальное здание, объединившее в себе черты католических, православных и буддистских храмов, мечети и синагоги. Храм был задуман его создателем Ильдаром Хановым, не как религиозный центр, а как комплекс, включающий действующий музей, концертный зал и выставочную галерею. Храм всех религий — это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур(внешний осмотр). 12:30–14:30 — Экскурсия «Цитадель завоевателя» на Остров Град Свияжск» Свияжск — это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Крепость, построенная в правление Ивана Грозного в месте слияния рек Волги и Свияги, служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную ханскую Казань. Со временем, утратив значение военной крепости, Свияжск стал духовным центром Среднего Поволжья. Позднее судьба Свияжска сложилась так, что все переломные моменты отечественной истории, как в капле воды отразились в маленьком Свияжске. Сегодня памятники архитектуры и истории объединены в государственный музей «Остров-град Свияжск». Вы посетите:
  • Действующий Успенский монастырь с его архитектурным ансамблем XVI-XVIII веков, включённого в список Всемирного наследия Юнеско;
  • Бывший женский Иоанно-Предтеченский монастырь с внешним осмотром двух церквей: Церкви Живоначальной Троицы — единственной сохранившейся постройки деревянной крепости XVI века со времён Ивана Грозного; Церкви во имя Сергия Радонежского — покровителя острова;
  • Собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость» — величественный пятиглавый храм в нео-византийском стиле;
  • Рождественскую площадь — главную площадь Свияжска с осмотром архитектурного ансамбля;
  • Конный двор и Ленивый Торжок — сувениры, мастера-ремесленники;
  • Смотровую площадку Рождественской площади, откуда открывается вид на живописный Свияжский Залив и храмовые комплексы монастыря Макарьевской пустыни и Церковь Константина и Елены;
  • Самостоятельный обед. 17:00 — Окончание экскурсионной программы метро пл. Тукая ТЦ «Кольцо» Важная информация:• На экскурсию надевайте удобную обувь, одежду по погоде и возьмите головной убор для посещения мечетей и храмов;
  • Обязательная доплата: радиогиды для хорошей слышимости экскурсовода в условиях соблюдения правил дистанции 1,5 метра — 100 руб/чел (при группе до 10 чел.).

Ежедневно в 11:00

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Успенский монастырь
  • Бывший женский Иоанно-Предтеченский монастырь
  • Собор Богоматери «Всех скорбящих Радость»
  • Рождественскую площадь
  • Конный двор и Ленивый Торжок
  • Смотровую площадку Рождественской площади
Что включено
  • Комфортабельный транспорт
  • Услуги профессионального гида
  • Радиогиды для лучшей слышимости
Что не входит в цену
  • Личные расходы (питание, сувениры и др.)
  • Билет в Храм всех религий - 100 руб. (Приобретается туристами на месте)
Место начала и завершения?
Площадь Тысячелетия, д. 2
Когда и сколько длится?
Когда: Ежедневно в 11:00
Экскурсия длится около 6 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 5 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 40 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.6
Основано на последних 30 из 2353 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1771
4
381
3
151
2
31
1
19
Н
Надежда
7 ноя 2025
Организация хорошая, автобус удобный, теплый, чистый. Снизила оценку за общее впечатление, т. к. не повезло с погодой, был дождь, сильный ветер и холодно. Гид доброжелательная, но путалась и не особо понятно говорила, не увлекла одним словом.
А
Андрей
7 ноя 2025
Новые яркие впечатления, гид владеющий материалом, вот залог успешной и информативной экскурсии!
Н
Наталия
7 ноя 2025
Все очень понравилось! Замечательная историческая экскурсия!
Н
Наталья
6 ноя 2025
Огромное спасибо экскурсовод, очень много интересной информации, на все вопросы получили ответы, посмотрели и побывали везде, где хотели.
И
Ирина
6 ноя 2025
Очень понравилась экскурсия, экскурсовод Нина интересно всё рассказывала, организация экскурсии на должном уровне. Немного не хватило свободного времени в Свияжске, но это не испортило общего впечатления об экскурсии.
К
Катерина
6 ноя 2025
Доброго дня!
Остров понравился, экскурсовод рассказывал интересно, по пути до Свияжска и обратно узнали много нового. Нигде не указана информация, что вход в Храм всех религий за отдельную плату, при этом
читать дальше

на осмотр отводится мало времени, а экскурсовод продолжает свой рассказ за пределами Храма, который ты не слышишь. И в Храме никто ничего не объясняет, есть информационная табличка, хорошо, нет, ну просто смотрим красоту.

Н
Наташа
5 ноя 2025
Ездили в Свяжинск и храм всех религий, прекрасная поездка, замечательный экскурсовод Эмма, пока ехали по городу рассказывала о значимых местах и традициях Казани, сам Свяжинск понравился атмосферой, архитектурой и историей, обязательно к посещению)
ps. Храм всех религий без посещения, только внешний осмотр, около 25 мин., поэтому имейте ввиду.
А
Анастасия
5 ноя 2025
Все отлично, приятный экскурсовод рассказывала про весь маршрут от города до Свияжска. Водитель вез очень аккуратно. Все очень понравилось.
М
Мария
4 ноя 2025
Ещё одна яркая и увлекательная экскурсия с Эммой, даже стихи нам почитала, рассказала про национальные блюда, немного интересных историей, в целом очень душевно получилось.
Посетили Храм всех религий и конечно же
читать дальше

Свияжск, прошлись по территории и заглянули в каждый уголок, а на последок вкусно пообедали, закусили чаем с оладушками, купили с собой сувениров и вкусняшек. Дошли до музея дерева и после нас ждал наш тёплый комфортабельный автобус. Доехали очень душевно, под национальную музыку, без пробок. Однозначно рекомендую данную компанию!

Е
Екатерина
3 ноя 2025
Очень интересная экскурсия, понравилась. Повезло с погодой и с экскурсоводом Татьяной.
Е
Елена
3 ноя 2025
Свияжск посетить хотела давно, много таинственного и загадочного, мрачного и ужасного, чудесного и святого в этом месте. Если Вы едите в это место не зная, что там было- это одно.
читать дальше

Если же, все -таки, Вам интересна история и её загадки - это другое. Нам повезло с экскурсоводом Ириной. Приятно слышать культурную богатую речь человека, любящего свою Родину. Экскурсия прошла на высоком уровне. Поездка запомнится надолго.

Н
Наталья
3 ноя 2025
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию, очень понравился экскурсовод Максим!
O
O.brednikova
3 ноя 2025
Вообще не оправдало ожиданий. Экскурсовод по дороге туда рассказывала как приобрести льготную ипотеку в Казани, а по дороге обратно, что у них есть фермы. В Свияжске немного истории, быстренько с
читать дальше

дороги махнула ручкой в какой стороне что находится (где кафе, где сырники, где сувениры, как пройти обратно к автобусу) и, вуаля, свободное время. В итоге получилось, что мы за автобус заплатили, что бы нас туда отвезли и обратно привезли. Разочарование, а не экскурсия.

А
Анна
2 ноя 2025
Очень понравилась экскурсия: и организация, и сам экскурсовод на высшем уровне!
Н
Наталья
2 ноя 2025
Это наше первое путешествие в Казань и оно оставило самые приятные впечатления! Экскурсия очень интересная, хорошо организована. Спасибо гиду за прекрасно проведенный день!

Входит в следующие категории Казани

Похожие экскурсии из Казани

Свияжск, Раифский монастырь и Храм всех религий
На автобусе
8 часов
332 отзыва
Групповая
Свияжск, Раифский монастырь и Храм всех религий
Посетить религиозные и исторические памятники в окрестностях Казани
Начало: У гостиницы «Ногай»
Расписание: ежедневно в 10:00
Завтра в 10:00
16 ноя в 10:00
2400 ₽ за человека
3 в 1: Вселенский храм, Иннополис и Свияжск
На машине
7 часов
211 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
3 в 1: Вселенский храм, Иннополис и Свияжск
Оцените уникальный Вселенский храм, погрузитесь в историю Свияжска и откройте для себя мир высоких технологий в Иннополисе. Экскурсия не даст вам заскучать
Завтра в 09:00
16 ноя в 09:00
17 000 ₽ за всё до 4 чел.
Остров-град Свияжск и сказочный Храм всех религий
На машине
6 часов
151 отзыв
Индивидуальная
до 4 чел.
Остров-град Свияжск и Храм всех религий: путешествие по истории Казани
Познайте духовное наследие и архитектурные чудеса Казани в одной экскурсии. Исторические места и уникальный Храм всех религий ждут вас
Начало: Ваш отель в центре города
17 ноя в 09:00
18 ноя в 09:00
14 400 ₽ за всё до 4 чел.
У нас ещё много экскурсий в Казани. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Казани