Мои заказы

Свияжск и Раифский монастырь (автобус + теплоход)

Насладитесь путешествием по Волге на теплоходе, открывая исторические и природные красоты Свияжска и Раифского монастыря. Уникальный опыт ждёт вас
Увлекательная экскурсия на теплоходе в Свияжск и Раифский монастырь предлагает уникальную возможность погрузиться в историю и природу Волги.

Туристы смогут увидеть старинные монастыри, насладиться живописными видами и посетить исторические места.

Программа включает осмотр Успенского и Иоанно-Предтеченского монастырей, прогулку по Рождественской площади и посещение смотровой площадки.

Это идеальный способ провести день, открывая для себя красоту и богатство культурного наследия региона
4.8
454 отзыва

5 причин купить эту прогулку

  • 🚢 Уникальная теплоходная прогулка
  • 🏛 Исторические монастыри
  • 🌲 Природа Волги и заповедные леса
  • 📸 Живописные виды для фото
  • 🚌 Комфортное возвращение на автобусе

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для водной прогулки в Свияжск и Раифский монастырь - с мая по сентябрь, когда погода наиболее комфортная для путешествий по Волге. В это время можно насладиться теплыми днями и яркими пейзажами. В апреле и октябре также возможно путешествие, но стоит учесть, что погода может быть более прохладной. Зимой и ранней весной теплоходные прогулки не проводятся, но автобусные туры остаются доступными.
Сейчас июль — это идеальное время.
Свияжск и Раифский монастырь (автобус + теплоход)
Свияжск и Раифский монастырь (автобус + теплоход)
Свияжск и Раифский монастырь (автобус + теплоход)
Ближайшие даты:
6
июл
7
июл
8
июл
9
июл
10
июл
11
июл
12
июл
Время начала: 10:00, 10:30

Что можно увидеть

  • Успенский монастырь
  • Иоанно-Предтеченский монастырь
  • Раифский Богородицкий монастырь
  • Храм всех Религий
  • Макарьевская пустынь

Описание водной прогулки

Прогулка на теплоходе в Свияжск – подходит тем, кто хочет воспользоваться редчайшей возможностью насладиться красотой Волжских пейзажей. Ни одна фотография не сравнится с впечатлениями, которые вы получите во время речного путешествия на остров-град Свияжск! Специально для Вас мы разработали экскурсионную программу речной прогулки на теплоходе, с обратным возвращением в Казань на автобусе. В ходе теплоходной экскурсии, которую на протяжении всего времени сопровождает высококлассный экскурсовод, участники смогут увидеть: Верхний Услон, Свияжскую Макарьевскую пустынь, Храм всех Религий. Верхний Услон – посёлок находится в северо-восточной части Приволжской возвышенности, на правом берегу реки Волга и ее притока реки Свияга. Макарьевская пустынь -монастырь, сохранившийся архитектурный ансамбль которого относится к постройкам 17-19 веков. На территории монастыря находятся Вознесенский храм с его 33-метровой колокольней, церковь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радости», братские кельи и хозяйственные строения. Эти святыни стали уникальными для Казанской епархии, что привлекает в Макарьевскую пустынь многочисленных паломников. Живописность монастырю придаёт его необычное расположение на обрывистом правом берегу Волги: не на вершине и не у подножия, а посредине склона, на уступе. Со всех сторон его окружает лес. Внизу склона существует святой монастырский источник Макария, покрытый сверху в конце 19 века деревянной часовней. Сюда от монастыря не раз совершался крестный ход. Что же влечет поток туристов на чудо - остров Свияжск? Попробуем разобраться. Свияжск - небольшой остров-град в 30 километрах от Казани, ведет свою историю со времён Ивана Грозного. Дело в том, что царь много раз пытался взять Казань, но одолеть такой укрепленный город без опорного лагеря было невозможно, поэтому и было решено в 1551 году возвести на высоком холме город-крепость, а уже в 1552 году Казань пала. Вот так и появился на берегу Свияги и Волги этот небольшой городок. Вы посетите:
  • действующий Успенский монастырь с его архитектурным ансамблем 16-18 веков, включённого в список Всемирного наследия Юнеско;
  • бывший женский Иоанно-Предтеченский монастырь с внешним осмотром двух церквей: Церкви Живоначальной Троицы – единственной сохранившейся постройки деревянной крепости 16 в. со времён Ивана Грозного; Церкви во имя Сергия Радонежского - покровителя острова;
  • Собор Богоматери "Всех Скорбящих Радость" - величественный пятиглавый храм в нео - византийском стиле;
  • Рождественскую площадь – главную площадь Свияжска с осмотром архитектурного ансамбля;
  • Конный двор и Ленивый Торжок – сувениры, мастера – ремесленники;
  • смотровую площадку Рождественской площади, откуда открывается вид на живописный Свияжский Залив и храмовые комплексы монастыря Макарьевской пустыни и Церковь Константина и Елены. Красивые фото и яркие впечатления – это то, что вы обязательно привезете с теплоходной прогулки на остров-град Свияжск! Важная информация:• На экскурсию не допускаются туристы, у которых не будет маски с перчатками, в связи с требованиями Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан;
  • На экскурсию надевайте удобную обувь, одежду по погоде и возьмите головной убор для посещения мечетей и храмов;
  • Обязательная доплата: радиогиды для хорошей слышимости экскурсовода в условиях соблюдения правил дистанции 1,5 метра — 100 руб/чел (при группе до 10 чел.). Важная информация: Организационные детали:Полную оплату по заказу необходимо произвести в офисе организатора или онлайн не позднее чем за 1 день до начала экскурсии. Важная информация:На экскурсию надевайте удобную обувь, одежду по погоде и возьмите головной убор для посещения мечетей и храмов.

По расписанию

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Верхний Услон
  • Свияжская Макарьевская пустынь
  • Свияжск
  • Раифский монастырь
Что включено
  • Билеты на теплоход Свияжск - Казань
  • Входные билеты в Свияжск в составе экскурсионной группы
  • Проезд на комфортабельном автобусе / «Казань-Раифа-Свияжск/»
  • Экскурсионное обслуживание профессиональными гидами
  • Радиогид
Что не входит в цену
  • Обед
  • Личные расходы
Когда и сколько длится?
Когда: По расписанию
Экскурсия длится около 8 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 4 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 1 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.8
Основано на 454 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
361
4
80
3
10
2
2
1
Е
29 июн 2025
Очень интересно. Всем рекомендую. Туда на автобусе, обратно на теплоходе. Быстро посетили Вселенский храм. Раифскому монастырю уделили больше времени. И Свияжск тоже в ускоренном темпе. Успела забежать в музей Археологического
читать дальше

дерева Свияжск на 20 минут (В экскурсию не входит.) Времени заложите побольше. 20 минут, это бегом. Экскурсовод Михайлова Марина. Спасибо большое . Рассказывает интересно. Факты излагала последовательно. Узнали много нового и интересного Мне и маме всё понравилось. Кроме прокуренного автобуса. Не свежий дым, а именно так, как буд то там постоянно курят.
Небольшие минусы: На обратном пути, на теплоходе вешала другая экскурсовод (не знаю имени, по голосу в возрасте). Видно, что знает много, но рассказывала так сбивчево, перескакивала с одного на другое, меняла последовательность слов в предложениях. Какой то информационно - исторический хаос. Но это не помешало наслаждаться прекрасной природой и видами на Волгу. Кондиционер на теплоходе был, но его не включали, сидели в носовой части, было душно, приходилось выходить подышать на корму. Думаю, если бы включили, то пассажирам напротив дуло и они бы возмущались.
В целом только положительные эмоции от посещения прекрасных мест. Ещё раз всем рекомендую! И спасибо!

А
29 июн 2025
Спасибо за экскурсию 🌹 все очень-очень понравилось 👍.
Экскурсовод Роза замечательная 🌹🌹🌹рекомендую это тур агентство, ни разу не пожалели в своём выборе.
И
29 июн 2025
Прекрасный экскурсовод,все рассказывала четко, понятно,приятно было слушать,отвечала на вопросы.
Конечно хотелось бы побольше времени на обход объектов,но в принципе основное успеть посмотреть можно.
День с экскурсией пролетел быстро
Е
28 июн 2025
Замечательный экскурсовод Екатерина. Экскурсия была интересная, познавательная, дружелюбная.
О
28 июн 2025
Все понравилось. Девушка очень интересно рассказывала.
А
27 июн 2025
С
27 июн 2025
Замечательная экскурсия. Не пожалели, что взяли именно комбинированный тур. Посетили храм Всех религий: интересное место. Вторая остановка Раифский монастырь. Место очень красивое, впечатлений много. Впечатлили храмы, иконостасы. Сам Свияжск тоже оставил много эмоций. Старинные храмы, дома очень атмосферно. Обратно в Казань по Волге, красивые виды на берега, интересная информация от гида, впечатляющие виды Кремля. Повторно бы вернулись ещё раз.
О
22 июн 2025
С
20 июн 2025
Храм всех религий, Раифский мон -рь, Свияжские мон-ри. Раз в программу входит посещение этих мест, то хотелось бы больше паломнического уклона экскурсии
А
18 июн 2025
М
18 июн 2025
Были на экскурсии 13.06.2025. Забронировали экскурсию у Спутника в апреле по цене 3900 с человека. К моменту проведения экскурсии узнали, что она стала дешевле на 1 000 с человека, но
читать дальше

т. к. данную экскурсию организует не Спутник, а Экскурсионное бюро Казани, то организатор пересчитать стоимость не смог. Уже так себе начало.
Время выезда было обозначено 10-30, по факту поехали ближе к 11,
Для проведения экскурсии всем раздали наушники. Гид Даянова Диля может быть и не плохой гид, но то ли очень большая нагрузка на гидов, то ли еще что - рассказывала не интересно. А еще и слышно было отвратительно через наушники. Больше половины информации не услышали.
На обратном пути возвращались на теплоходе, сказали прийти пораньше, чтобы занять хорошие места на верхней палубе. На верхней палубе хороших мест нет. Она закрытая, около стола стульчики.
А вообще Свияжс - красивое место, однозначно рекомендую к посещению. Только необходимо подумать, как это сделать. Я бы сейчас все спланировала по-другому.

И
18 июн 2025
М
17 июн 2025
Н
16 июн 2025
Прекрасная экскурсия, путешествие в прошлое! Благодарность экскурсоводу Нине за интересный рассказ и отличную организацию по времени! Свободного времени хватило и на прогулку и перекус.
Е
16 июн 2025
Теплохода не было. .

Входит в следующие категории Казани

Похожие экскурсии из Казани

Свияжск, Раифский монастырь и Храм всех религий (туда на автобусе, обратно на теплоходе)
На автобусе
На теплоходе
8 часов
5 отзывов
Водная прогулка
Свияжск, Раифский монастырь и Храм всех религий
Погрузитесь в атмосферу Казани с водной прогулкой, посетив Храм всех религий и Раифский монастырь
Начало: На улице Баумана
Расписание: ежедневно в 10:00
Сегодня в 10:00
Завтра в 10:00
2800 ₽ за человека
Остров-град Свияжск и Раифский Богородицкий монастырь
На машине
7 часов
23 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Свияжск и Раифский монастырь
Погрузитесь в историю Казани, посетив остров-град Свияжск и Раифский монастырь. Узнайте легенды и насладитесь природой в одном туре
Начало: У вашего отеля в пределах исторического центра гор...
Сегодня в 09:00
8 июл в 09:00
16 000 ₽ за всё до 4 чел.
Экскурсия в Свияжск на теплоходе
На теплоходе
8.5 часов
543 отзыва
Водная прогулка
Экскурсия в Свияжск на теплоходе из Казани
Самый быстрый и комфортный способ добраться до Свияжска - это теплоход. Путешествие включает экскурсию и живописные виды на берега Волги
Завтра в 11:30
8 июл в 11:30
2700 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Казани. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Казани