Познайте сердце Баварии с экскурсией «Главное в Мюнхене за 2 часа» - путешествие в мир истории и культуры
Вас ждет путешествие по Мюнхену, в котором вы откроете для себя не только знаменитые пивные традиции, но и богатую историю города.
Узнайте о свадьбе, которую отмечают уже более двухсот лет, о читать дальше
рождественских ярмарках, монахе и львах, украшающих город, и о том, что пытаются украсть в конце апреля.
Послушайте легенды о придворной обезьяне и сделке с дьяволом, узнайте любопытные факты о Хофбройхаусе и влиятельном роде Виттельсбахов.
А также познакомьтесь с разнообразием товаров на Виктуалиенмаркте и откройте для себя места, где, согласно местным поверьям, исполняются желания
4.93
75 отзывов
7 причин купить эту экскурсию
🌟 Индивидуальный подход
📜 Богатая история
🍺 Уникальные традиции
🏰 Величественные здания
🎭 Интересные легенды
🍽 Гастрономические открытия
🛍 Уникальные рынки
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Экскурсия «Главное в Мюнхене за 2 часа» подходит для посещения в любое время года благодаря разнообразию достопримечательностей и насыщенной программе, которая не зависит от погодных условий.
Прогулка начнётся в самой оживлённой части города — на центральной площади Мариенплатц. Вы осмотрите величественное здание Новой ратуши, встретите уличных артистов, узнаете об истоках баварской столицы и любопытных фактах, среди которых, например, нетривиальное назначение фонтана. А возле Колонны Марии поговорим о символике детских фигурок и главных бедах Средних веков.
Главная ярмарка Баварии
Затем вы переместитесь на один из самых богатых продуктовых рынков Европы — Виктуалиенмаркт, где погрузитесь в мир гастрономических даров немецких земель. Я расскажу вам о пивных садах и связанных с ними неожиданных традициях, баварских закусках и всевозможных деликатесах.
Исторический пивной ресторан
Далее в программе — всемирно известная пивная Хофбройхаус, которая открылась в ещё в конце XVI века! Вы узнаете о возникновении придворной пивоварни и о тёмном периоде, когда в её залах было объявлено о создании Нацистской партии. А также получите интересные сведения о гимне ресторана, его ангеле, посетителях и пивных кружках.
Старый Двор — одно из старейших строений Мюнхена
Комплекс построек, ведущий свою историю с конца XII века, — одно из лучших мест в городе, где можно почувствовать дух времени. Несмотря на то, что большая часть зданий не раз перестраивалась и воссоздавалась заново, здесь можно уловить старинное обаяние мюнхенской истории. Возле замка Виттельсбахов я расскажу о древнем феодальном роде, правившем Баварией более семи веков, об императоре Людвиге IV и периоде, когда город стал центром Римской Империи. А также позабавлю легендой об «обезьяньем эркере».
Национальный театр, Одеонплатц и символ города
Из Старого Двора вы направитесь к оперному театру, где узнаете историю, связанную с этим зданием. Мы поговорим и о двух выдающихся Рихардах — крупнейшем реформаторе оперы Вагнере и экспрессионисте Штраусе, представивших здесь несколько знаковых произведений. На площади Одеонсплатц речь пойдёт об императорских амбициях Людвига I, архитектурных достопримечательностях разных эпох и о трагически известном «Пивном путче». А в завершение вы осмотрите символ Мюнхена и один из наиболее почитаемых соборов страны — Фрауенкирхе. Я обращу ваше внимание на необычное готическое оформление самой высокой постройки Старого города и расскажу мистическую легенду, связанную с особым расположением колонн и окон.
Организационные детали
Если у вас не очень много времени в Мюнхене или вы предпочитаете короткие экскурсии, то можно забронировать сокращённую версию этой прогулки
Экскурсия обычно начинается на Мариенплатц, но при желании можно начать знакомство с центром Мюнхена и там, где вам будет удобнее
Если экскурсия запланирована на будний день, я бы порекомендовала взять с собой дополнительно по €8 на человека — возможно, вы захотите подняться на смотровую площадку
Дегустации не входят в стоимость экскурсии и оплачиваются отдельно
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Нелли — ваш гид в Мюнхене
Провела экскурсии для 524 туристов
Я коренная петербурженка. С начала века живу в Баварии. Влюблена в путешествия. Уже несколько лет с удовольствием провожу индивидуальные экскурсии и сопровождаю путешественников в качестве переводчика. Кроме истории Баварии, увлекаюсь фотографией и поэзией хайкай, основная идея которой — заметить необычное в обыденном. «Выращиваю» четверых детей.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
72
4
2
3
–
2
1
1
–
Фотографии от путешественников
Яна
22 авг 2025
Нам очень понравилась экскурсия с Нелли! Сразу чувствуется увлеченность экскурсовода городом и его историей. Тайминг и маршрут также оптимальны. Рады рекомендовать другим туристам!
А
Александр
19 авг 2025
Экскурсия с Нелли у нас состоялась уже вечером. Мы были впервые в Мюнхене - и в сумерках город открылся с любопытной стороны. Осталось ощущение легкости, праздника и гостеприимства. И это во многом - заслуга Нелли как знатока и рассказчика.
Вся семья осталась довольна. Спасибо!
Анна
9 июл 2025
Совершили прекрасную прогулку по Мюнхену с Нелли. Интересный рассказ, увлекательные легенды и факты. Кроме того Нелли порекомендовала кафе и блюда, которые в них стоит попробовать - штрудель в Rischard великолепен! С удовольствием рекомендую!
А
Анжела
16 июн 2025
Спасибо Нелли за обзорную экскурсию по Мюнхену. Узнали много интересного о городе. Экскурсия была не утомительная, познавательная, также поговорили на отвлеченные темы. Нелли помогла и с ориентировала нас, как передвигаться по Германии.
Л
Леонид
5 мая 2025
Все было замечательно, интересно и познавательно! Кроме того мы были в Мюнхене 3 полных дня и все это время Нелли по Whatsup давала советы и руководила нашим досугом.
Ю
Юлия
3 мая 2025
Спасибо, Нелли. Нам понравилась экскурсия, было интересно и познавательно. Узнали много новых любопытных деталей, послушали городские легенды и даже посетили ресторан, который нам Нелли посоветовала. С удовольствием:)
A
Andrey
27 апр 2025
Очень понравилась экскурсия. Первый раз в Мюнхене и экскурсия сделала это путешествие еще и познававшим. Нелли провела по всем главным достопримечательностям, рассказала историю города и его традиция. Очень рекомендую!!!
Нодира
20 апр 2025
Очень понравилось экскурсия, всё было очень интересно 👍
A
Alla
20 апр 2025
Прекрасная экскурсия, благодаря которой мы узнали многое об истории и легендах Мюнхена и Баварии, Нелли провела нас по самым важным местам в центре, подсказала, где лучше пообедать, помогла разобраться с читать дальше
общественным транспортом. Было очень интересно и познавательно, детям тоже понравилось, они активно задавали вопросы, которые Нелли внимательно слушала и отвечала. Экскурсия пролетела незаметно, когда вернулись в отель, стали вспоминать, что мы узнали нового и оказалось, что благодаря прекрасной подаче материала, мы запомнили очень многое)
Ю
Юрий
17 апр 2025
Мы 2 взрослых и 2 детей провели с Нелей несколько замечательных и очень интересных, познавательных часов гуляя по Мюнхену. Неля очень образованный экскурсовод а так же очень приятный человек. Преподносит историю читать дальше
города с лёгкостью для восприятия, с юмором. Ведёт экскурсию со всей душой и старается как можно больше донести колорит города. Неля так же даёт практические рекомендации что и где рекомендовано посетить. Очень рекомендую Неллю, не пожалеете, профессионал своего дела!
И
Ирина
15 апр 2025
Мы впервые были в Мюнхене, поэтому с интересом воспринимали все, что Нелли нам рассказывала о городе. Это было и познавательно, и интересно, не перегружено лишней информацией, но с занимательными деталями и подробностями. При этом спокойно и интеллигентно, без суеты и нервотрепки. Изюминками прогулки оказалось присутствие на репетиции хора в церкви и звонок на входной двери для любителей балета. С благодарностью рекомендую!
Ж
Жанна
9 апр 2025
Отличный гид, интересно и увлеченно рассказывает, было очень интересно, спасибо!
Т
Татьяна
17 мар 2025
Нелли очень компетентна и заинтересована поделиться своими знаниями,благодаря проведённой ею экскурсии, появляется желание приехать в Мюнхен сново и снова, нас было семь человек, различных возрастов и всем подошел темп проведения экскурсии. Несмотря на погоду, мы получили море впечатлений и насладились атмосферой города и все это благодаря Нелли!
А
Анна
29 дек 2024
Прекрасная экскурсия со знающим гидом! Увидели все самое важное! Искренне рекомендуем: интересно было и взрослым, и детям.
v
vrosh
28 дек 2024
Все отлично! Были семьей с детьми 10 и 16 лет и всем понравилось! Спасибо огромное