Мои заказы

Гранд-тур по всей Казани + кремль

Гранд-тур по Казани: наследие кремля, секреты старого города и вечерняя красота набережных
Приглашаем вас в увлекательное путешествие по Казани, где история и современность переплетаются в едином ритме.

Вас ждет индивидуальная экскурсия, включающая посещение знаменитого Казанского кремля, символа многовековой истории и культурного разнообразия города.

Вы
читать дальше

узнаете о переплетении ислама и христианства, ощутите дух старины, прогуливаясь по древним монастырям и мечетям.

Исследуйте уникальные архитектурные памятники, включая особняк купца Ушкова и дом Шаляпина, и погрузитесь в атмосферу студенческой жизни у стен одного из старейших университетов.

Завершится ваш тур яркими впечатлениями от вечерней Казани, где современные световые инсталляции и иллюминация подчеркивают красоту городских достопримечательностей.

Этот тур станет вашим незабываемым путешествием в сердце Татарстана, которое оставит в душе яркие воспоминания и знания о богатом наследии Казани

4.87
70 отзывов

6 причин купить эту экскурсию

  • 🕌 Посещение Казанского кремля и мечети Кул-Шариф
  • 🏛 Прогулка по историческому центру Казани
  • 🎭 Знакомство с культурными и архитектурными памятниками
  • 📚 Интересные истории и легенды от гида
  • 🌳 Прогулка по Кремлевской набережной и озеру Кабан
  • 🍽 Дегустация традиционной татарской кухни

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для экскурсии по Казани - летние месяцы: июнь, июль и август. В это время погода наиболее комфортная для прогулок, и город радует яркими красками. Весной и осенью, в апреле, мае, сентябре и октябре, Казань также привлекательна, но возможны дожди и прохлада. Зимой, с ноября по март, экскурсия будет менее комфортной из-за холодов, но всё же возможно насладиться красотой Казани, особенно в праздничные дни.
Сейчас июль — это идеальное время.
Гранд-тур по всей Казани + кремль
Гранд-тур по всей Казани + кремль
Гранд-тур по всей Казани + кремль
Ближайшие даты:
3
июл
8
июл
14
июл
17
июл
18
июл
28
июл
29
июл
Время начала: 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30

Что можно увидеть

  • Богородицкий монастырь
  • Казанский кремль
  • Мечеть Кул-Шариф
  • Театр оперы и балета
  • Казанская ратуша
  • Особняк купца Ушкова
  • Площадь Свободы
  • Казанский университет
  • Кремлевская набережная
  • Дворец земледельцев
  • Туган Авылым
  • Набережная озера Кабан
  • Центр семьи «Казан»
  • Канал Булак
  • Пирамида
  • Дом Правительства
  • Театр Кукол
  • Мост Миллениум
  • Старо-Татарская слобода

Описание экскурсии

Главные символы Казани и вековой кремль

Знакомство с Казанью начнется в Богородицком монастыре, где хранится главная православная святыня — чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Затем в самом сердце столицы — Казанском кремле посетим соборную мечеть Кул-Шариф. Именно здесь я расскажу о перекрестке всех религий. Прогуливаясь по территории, вы узнаете историю, тайны и легенды 1000-летнего кремля.

Далее мы отправимся с вами по старому городу, чтобы увидеть Театр оперы и балета, Казанскую ратушу, роскошный особняк купца Ушкова 1908 года, дом, где родился Шаляпин, место, где жил Пушкин, подвал, где работал Горький и др. Отдельного внимания заслуживает — Площадь Свободы, где нашему взору откроются административные здания, в том числе и рабочий кабинет Президента Татарстана. Мы поговорим с вами о том, чем живет и как управляется Республика.

Кроме того, увидите Казанский университет — центр студенческой жизни. Я расскажу о знаменитых студентах и обозначу главные вехи в истории одного из старейших учебных заведений.

Современный город

Заглянем на смотровую площадку, чтобы вы полюбовались на роскошный Дворец земледельцев. В черте города заедем за колоритом национальной культуры в Татарскую деревню Туган Авылым. Обязательно прогуляемся по современной набережной озера Кабан — я поделюсь интересными легендами, издавна окружающими это место. Также вы осмотрите необычное здание на берегу водоема в виде парящего парусника. Возле центра семьи «Казан» я расскажу, почему он имеет форму чаши, и какие мифологические существа охраняют это место. А двигаясь по каналу Булак, узнаете, какую роль он играл на протяжении веков. Из окна автомобиля сможете восхититься знаковыми достопримечательностями: Пирамидой, Домом Правительства, спортивными сооружениями, Театром Кукол, мостом Миллениум и др.

Старо-Татарская слобода – душа Казани

В историческом районе вы познакомитесь с аутентичными домиками татар, традициями, праздниками и их кухней, которая отличается многообразием, сытностью, изяществом и, конечно, необыкновенным вкусом.

Организационные детали

  • Мы будем посещать религиозные объекты, советуем взять для женщин платок

Что входит в стоимость, а что — нет

  • В стоимость включены транспортные расходы (кроссовер HAVAL F7)
  • Дополнительные расходы: билет на территорию кремля— 150 руб. /чел. взрослые, 130 руб. /чел. льготные

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У вашего отеля
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на 70 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
62
4
7
3
1
2
1

Фотографии от путешественников

Гранд-тур по всей Казани + кремль (Карина)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Карина)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Карина)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Карина)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Карина)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Сергей)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Сергей)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Сергей)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Сергей)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Сергей)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Людмила)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Мария)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Мария)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Мария)Гранд-тур по всей Казани + кремль (Мария)Гранд-тур по всей Казани + кремль (наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (наталья)Гранд-тур по всей Казани + кремль (наталья)
И
14 июн 2025
Руслан - очень вежливый и интеллигентный экскурсовод. Конечно, все достопримечательности Казани невозможно и за целый день осмотреть. Но маршрут Руслана был информативный и построен так, что все основные красоты и
читать дальше

достопримечательности Казани мы посмотрели. Большое ему спасибо за такое замечательное знакомство с Казанью. Мы сами из Санкт-Петербурга, удивить нас мало чем можно, на Казань нас впечатлила. В этом есть и заслуга Руслана.

Т
11 июн 2025
Экскурсия замечательная. Были 11.06.2025г. Автомобильный формат оказался прекрасным выбором, с учетом того, что с нами были родители 70+. 10-15 минут едем, с обзорным рассказом об окружении. Выход, экскурс на место, фото. Очень много информации, мест за три часа. Осмотрели все знаковые места. Гид Руслан высоко профессионален, информативен, сдержан, спокоен. Авто в отличном состоянии.
М
3 июн 2025
Очень приятные впечатления остались от обзорной экскурсии по Казани. Маршрут хорошо продуман, информацию Руслан выдает четко, доступно даже для детей. Хочется вернуться для более детального изучения прекрасного города с таким профессиональным гидом
И
27 апр 2025
Достаточно насыщенно, но в основном общая информация. Подойдет, если хотите получить общее представление о городе. Доброжелательно, спокойно, с рекомендациями что посмотреть и где побывать.
Т
24 апр 2025
Очень понравился гид Руслан. С удовольствием его слушали. Хорошо поставлена речь, глубокие знания предмета, чувствует потребности туристов, помогает сделать фото, рекомендует наилучшие ракурсы.
М
28 мар 2025
Экскурсия замечательная. Так много всего успели увидеть, узнать, посетить. Экскурсовод просто супер! Очень интересно и доступно для любого возраста.
С
15 мар 2025
Добрый день! Мы первый раз в Казани. И эта экскурсия была здесь первая. Нам очень понравилось. Для первого обозрения и немного ориентирования в Казани это то что надо. Руслан очень много рассказал и показал. Послушали историю и получили ответы на все вопросы!!! Очень рекомендую!
К
6 мар 2025
Посетили индивидуальную экскурсию с Русланом по центру Казани и остались очень довольны! Хотелось бы отметить грамотно составленный маршрут, грамотную речь и индивидуальный подход к клиентам на экскурсии. Руслан рассказал очень много интересной информации, ответил на все наши вопросы и посоветовал места куда стоит сходить в следующий приезд с детьми. Время пролетело незаметно! Спасибо!
Посетили индивидуальную экскурсию с Русланом по центру Казани и остались очень довольны! Хотелось бы отметить грамотноПосетили индивидуальную экскурсию с Русланом по центру Казани и остались очень довольны! Хотелось бы отметить грамотноПосетили индивидуальную экскурсию с Русланом по центру Казани и остались очень довольны! Хотелось бы отметить грамотноПосетили индивидуальную экскурсию с Русланом по центру Казани и остались очень довольны! Хотелось бы отметить грамотноПосетили индивидуальную экскурсию с Русланом по центру Казани и остались очень довольны! Хотелось бы отметить грамотно
S
29 янв 2025
Кто собирается в Казань, рекомендуем отличного гида - Руслана! Мы были у него на экскурсии 7 ноября 2024 - очень понравилось! Много всего интересного рассказал о городе, жителях и исторических событиях. Свой рассказ иллюстрировал историческими фотографиями. Благодаря тому, что экскурсия была на автомобиле, удалось охватить много классных мест. Доброжелательный, тактичный и умный молодой человек.
Е
1 янв 2025
Спасибо Руслану за экскурсию, нам все очень понравилось! Доступно и интересно! Сразу видно, что человек занимается любимым делом и это приятно!
Е
13 дек 2024
Благодарим за прекрасное знакомство с Казанью!
Вовремя забрали от отеля, посетили все запланированные места, узнали много нового об истории города!
Рекомендуем 👍👍👍
Сергей
30 ноя 2024
Руслан очень любит Татарстан и город Казань. Знает историю края от и до. Великолепный гид, рассказчик и организатор. Информацию доносит на доступном языке и закрепляет всё видеороликами и специально подготовленными
читать дальше

фотографиями. За несколько часов познакомил нас с городом на комфортабельном автомобиле, показал все достопримечательности и смотровые площадки. С охотой фотографировал нас и давал время для самостоятельных прогулок. Руслан великолепный экскурсовод и человек.

Руслан очень любит Татарстан и город Казань. Знает историю края от и до. Великолепный гид, рассказчикРуслан очень любит Татарстан и город Казань. Знает историю края от и до. Великолепный гид, рассказчикРуслан очень любит Татарстан и город Казань. Знает историю края от и до. Великолепный гид, рассказчикРуслан очень любит Татарстан и город Казань. Знает историю края от и до. Великолепный гид, рассказчикРуслан очень любит Татарстан и город Казань. Знает историю края от и до. Великолепный гид, рассказчик
М
15 ноя 2024
Экскурсия очень понравилась.
Руслан нетолько грамотный экскурсовод, но и приятный человек.
Тк до этой экскурсии мы были на вечерней обзорной и объекты повторялись. Он предложил посмотреть другие, не менее интересные.
Так же благодаря рекомендации посетили театр имени Камала и музей впечатлений.
Светлана
6 ноя 2024
Спасибо Руслану за экскурсию! Особенно здорово было перемещаться по экскурсионным объектам на машине, так как погода не располагала к прогулкам с детьми. Все четко, интересно, продуманно! Очень понравилось, будем рекомендовать друзьям экскурсовода.
Людмила
27 окт 2024
Самая интересная и комфортная экскурсия на удобном автомобиле по хорошо продуманному маршруту.
Руслан предложил как традиционные туристические места, так и интересные маршруты, открывающие город со всех его сторон.
Видно что человек любит свой край и гордиться им, а также обладает глубокими знаниями об истории и традициях Татарстана.
Самая интересная и комфортная экскурсия на удобном автомобиле по хорошо продуманному маршруту.

Входит в следующие категории Казани

Похожие экскурсии из Казани

По Казани на микроавтобусе. Большой обзорный тур в мини-группе
На автобусе
На микроавтобусе
3.5 часа
968 отзывов
Мини-группа
до 10 чел.
Большой обзорный тур по Казани на микроавтобусе в мини-группе
Запланируйте незабываемое путешествие по Казани! Экскурсия на микроавтобусе покажет вам город с лучших ракурсов и расскажет его историю
Начало: В районе кремля
Расписание: во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 12:00
Завтра в 12:00
4 июл в 12:00
1795 ₽ за человека
Казань за 4 часа: обзорная + кремль
На автобусе
4 часа
-
5%
112 отзывов
Групповая
Удиви меня, Казань: путешествие по историческим местам
Погрузитесь в уникальную атмосферу Казани, открыв для себя её исторические сокровища и современные достижения
Начало: У отеля "Азимут" (бывший отель "Ибис")
Расписание: ежедневно в 11:00, 12:30 и 14:00
Сегодня в 11:00
Завтра в 11:00
1140 ₽1200 ₽ за человека
2 в 1 в Казани: обзорная экскурсия + посещение кремля
На автобусе
4 часа
-
5%
11 отзывов
Групповая
2 в 1 в Казани: обзорная экскурсия + кремль
Путешествие по Казани на автобусе с посещением кремля. Узнайте, как изменился город после завоевания Иваном Грозным и почему башня Сююмбике падает
Начало: У метро «Площадь Тукая»
Расписание: ежедневно в 11:00 и 13:30
Сегодня в 13:30
Завтра в 11:00
1473 ₽1550 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Казани. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Казани