Обидуш, Алкобаса, Баталья, Назаре, Фатима - истории Средневековья
Приглашаем вас в увлекательное путешествие по старинным городкам Португалии, где каждый уголок хранит свои легенды и тайны
Приготовьтесь к погружению вглубь столетий - старинные португальские городки хранят легенды о королях, рыцарях и монахах.
Милый Обидуш с оборонительными стенами, красивейший Назаре, привлекающий сёрферов, таинственный Фатима, а также Алкобаса и читать дальше
Баталья с великолепными сокровищами очаруют вас своим провинциальным шармом.
Городки находятся на небольшом расстоянии друг от друга, и одного дня хватит, чтобы осмотреть каждый из них. Экскурсия насыщенная, поэтому полноценного обеда не будет, но перекусить можно в городках. Перемещение на минивэнах Mercedes Sprinter или Mercedes Vito. У океана бывает ветрено, поэтому может пригодиться куртка. Если нужен детский кресло, сообщите заранее.
В некоторые дни обратный трансфер из Фатимы в Лиссабон осуществляется без гида на комфортабельном рейсовом автобусе
4.87
46 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🌍 Погружение в историю
🏰 Посещение старинных замков и монастырей
🌊 Виды на океан и волны
🚐 Комфортное перемещение
📜 Легенды и предания
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения Обидуша, Алкобасы, Батальи, Назаре и Фатимы - это июнь, июль и сентябрь. В эти месяцы погода наиболее комфортная, с умеренными температурами и минимальным количеством осадков, что делает прогулки особенно приятными. Весной и в октябре также можно насладиться красотой этих мест, но стоит учитывать, что погода может быть более переменчивой, а ветряные дни у океана требуют тёплой одежды.
Давайте заглянем за крепостные стены города, название которого в переводе значит «цитадель». Белоснежные домики с красной черепицей и всего две тихие улочки, ароматы душистой герани и традиционных приморских блюд — здесь все напоминает иллюстрации к сказкам. Я расскажу историю Обидуша, «города королевы», «города вишнёвки», «шоколадной столицы Португалии» и покажу главные достопримечательности — старинный замок и церковь Санта-Мария.
Захватывающие пейзажи Назаре
Следом мы направимся в уютный рыбацкий городок, известный высочайшими волнами в мире. Вы увидите профессиональных сёрферов, покоряющих морских исполинов, услышите легенду о чудесном спасении местного короля Девой Марией и заглянете в исторический район города Ситиу. Мы осмотрим храм Богоматери и часовню, где прежде хранилась Чёрная Мадонна, а после сможем посетить смотровую площадку и прогуляться по дорожке над пропастью.
Алкобаса — маленький город и большой монастырь
Может показаться, что Алкобаса — обычный провинциальный городок. Однако, увидев грандиозное аббатство «Санта-Мария де Алкобаса» и узнав неординарную историю любви короля Педру и Инеш ди Каштру, вы уже не забудете эти края. Я поделюсь местными легендами и преданиями, расскажу о строительстве монастырского комплекса, обращу внимание на неприметные архитектурные детали и объясню, почему аббатство считается шедевром цистерцианского готического искусства.
Баталья и самый красивый монастырь Португалии
Доминиканский монастырь в стиле поздней готики и город помнят грандиозное сражение за португальский трон. Его история не просто впечатлит вас, но поможет открыть и лучше понять характер коренных португальцев.
Фатима — алтарь мира
Даже если вы не религиозны, Фатиму стоит посетить. Португалию часто называют «страной трех Ф» и этот город — одна из них. Я познакомлю вас с удивительной судьбой Фатимы, неразрывно связанного с историей современной Португалии.
Организационные детали
Экскурсия насыщенная. У нас не будет времени для полноценного обеда, ведь в Португалии он длится 1,5-2 часа. Но мы сможем перекусить в городках после экскурсии.
Экскурсия проходит на минивэнах Mercedes Sprinter на 15 мест или Mercedes Vito на 8 мест
У океана бывает ветрено — может пригодиться куртка
Если с вами ребёнок и необходимо детское кресло, напишите, пожалуйста, мне об этом заранее
В некоторые дни обратный трансфер из Фатимы в Лиссабон осуществляется без гида на комфортабельном рейсовом автобусе. Гид остаётся в Фатиме, но обязательно проведёт вас к автобусу. Если для вас это важно, напишите мне, пожалуйста, и я предоставлю информацию о том, возвращается гид с вами или нет в конкретный день.
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — гиду на месте. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
на площади Restouradores
Когда и сколько длится?
Когда: в субботу в 09:00
Экскурсия длится около 10 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 8 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Юлия — ваша команда гидов в Лиссабоне
Провели экскурсии для 3830 туристов
Привет, меня зовут Юлия. Я лицензированный русскоговорящий гид в Португалии. На своих экскурсиях я предлагаю посетить знаменитые достопримечательности, а также интересные места вдали от стандартных туристических дорог. Такие места помогают читать дальше
понять и почувствовать страну по-настоящему. Работаю в команде с несколькими коллегами — профессиональными гидами. За качество экскурсий команды ручаюсь как за качество своей работы. Мы гарантируем профессионализм и интересные, познавательные, увлекательные экскурсии.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
42
4
2
3
2
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
J
Jurijs
23 апр 2025
Все посещаемые места очень интересные,но Александр скорее водитель,чем гид,так как новые знакомые были в восторге когда днями ранее ездили с Наталией,небыло такаго чувства,что хотелось чтобы гид не прекращал свой рассказ как у нас был опыт с Еленой,в такии места надо посылать интересного и гида
м
михаил
27 мар 2025
Было прекрасно… Спасибо большое
В
Вероника
27 мар 2025
С уверенностью могу сказать, что Наталья-это самый лучший экскурсовод, который мне встречался за все мои путешествия! Рассказы не только были познавательными, но и невероятно увлекательными. Наталья смогла так живо и читать дальше
интересно передать атмосферу каждого места, что мы буквально перенеслись в прошлое и почувствовали себя частью истории. Увлеченность и знание материала сделали экскурсию не просто информативной, но и настоящим путешествием в мир культуры и традиций.
Особенно хочу отметить доброжелательность, внимание к каждому из нас и желание ответить на все вопросы. Наталья смогла создать теплую и непринужденную атмосферу, благодаря чему все чувствовали себя комфортно. Искренне рекомендую всем, кто хочет не просто услышать факты, а почувствовать душу места! Спасибо за незабываемые впечатления!
Н
Наталия
23 ноя 2024
Все очень понравилось. Была экскурсовод Наталия. Интересно. Хорошо организованная экскурсия
M
Marina
13 ноя 2024
Все было очень хорошо! Сама программа, города…. гид Наталья вообще восхитительная!
Н
Наташа
14 окт 2024
Некоторые городки были интересные (в Назаре очень красивый вид, но в это время года там нет волн🥲), но в целом экскурсия похожа на паломнический тур по храмам. Мы приезжали в город, заходили в храм, смотрели его и уезжали дальше) Если вы любите такой формат, вам понравится!) Нам было скучновато, на любителя))
Юлия
Ответ организатора:
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за Ваш отзыв.
Да, действительно, помимо двух городков — средневекового Обидуша и рыбацкого Назаре — в программе три города: читать дальше
Баталья, Алкобаса (главные достопримечательности которых — средневековые храмы) и Фатима - паломнический центр страны. Очень жаль, что городки Вам не понравились. Тем не менее, надеемся, что Вы всё же хорошо провели время.
С уважением, Юлия
О
Ольга
9 окт 2024
Спасибо гиду Наталье за интересную и познавательную экскурсию. Рекомендую всем любителям средневековья и путешествий отправиться в эту поездку. Соотношение цена- качество выше всяких похвал.
E
Eli
24 сен 2024
Экскурсия очень хорошая, достаточно насыщенная, много городов и обьектов. Татьяна, гид, прекрасно владеет материалом, хорошо излагает. Очень понравилась экскурсия по монастырю в Batalha (нужен дополнительный билет за 10 евро), - читать дальше
Татьяна рассказала об интересных событиях и привела массу интересных фактов. Рекомендую эту экскурсию и Татьяну в качестве гида. ---- Дополнение: советую попробовать Bolinhos de Amendoim - коржики, посыпанные орехами(арахис). Самые вкусные были в Назаре, на верхней смотровой площадке. Продаются в вертикальных прозрачных пакетах (это для распознавания):)
Юлия
18 сен 2024
Добрый день. Гидом была Наталья. Очень позитивная, в ней море информации о Португалии, она знала ответы на все наши вопросы. Очень интересно подала всю информацию, вниманием не был обделен никто в нашей группе. Прекрасный обед был в рыбацком кафе. Спасибо ей большое за этот день.
E
Elena
17 сен 2024
Мы ездили на эту экскурсию с гидом Натальей и получили массу удовольствия. Наталья гид высокого класса и чудесный человек. Рекомендуем всем!
А
Алекс
23 авг 2024
Спасибо экскурспвпду Наталье за отлично проведенное время! Очень познавательная и насыщеная впечатлениями экскурсия. 4 Бала за маршрут поставил только изза того, что я бы вместо Фатимы посетилбы пещеры. Фатита место больше для поломников. Но это только мое личное мнение. А в целом все супер. Отдельное спасибо организатору из этой команды Юле, она как экскурсовод вообще огонь!!!
Kharitonova
20 авг 2024
Я безмерно благодарна Наталье К. За экскурсию. Я очень боялась, что сорвется. И я не попаду в Фатиму. А я очень хотела. Но компания не подвела. И хоть 4 туриста читать дальше
не долетели, для нас 2х организовали все идеально. Наталья высокий профи, ни жестом, ни взглядом не показала, что нас два человека и за индивидуальную экскурсию мы не платили. Отработала на 200%. Прекрасные знания, чудесный рассказчик. С большой любовью к стране и ее истории. Очень ровно распределяла внимание между своими гостями. Очень мягко нами руководила. Везде успели. Все смогли. День прошел на 10 из 10. Спасибо огромное. С тревогой относилась к групповым турам. Но сейчас просто счастлива. А Наталья гид от Бога. Спасибо!!!
Oksana
14 авг 2024
Экскурсию проводила Наталья. Очень интересно. Десять звезд из пяти!
N
Natali
2 авг 2024
Прекрасная экскурсия! Очень благодарна Наталье гиду, 11/10!! Море информации, уютная атмосфера и достаточно времени чтобы все посмотреть!!
Юлия
31 июл 2024
Спасибо большое гиду Наталье! Очень интересная, познавательная и интенсивная экскурсия!
Посетите крепость тамплиеров в Томаре, готический монастырь в Баталье и рыбацкую деревушку Назаре. Узнайте историю Португалии через её архитектурные шедевры