Сегодня пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что отправила в Турцию рабочую группу с целью проверки отелей Антальи, в которых были зафиксированы случаи заражения наших соотечественников энтеровирусной инфекцией Коксаки.

Таким образом ведомство отреагировало на резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в районах турецких курортов. Начиная с начала августа этого года на горячую линию Роспотребнадзора поступили сотни жалоб от пострадавших в результате заражения. Почти 80% из них – это дети.
У всех заразившихся присутствовали признаки присущие энтеровирусной инфекции, а именно: высокая температура, диарея, боли в области живота, высыпания на теле и тошнота.
В задачу инспекционной группы входит проверка турецких курортов на которые зафиксировано больше всего жалоб наших соотечественников, пострадавших от Коксаки, а так же обеззараживание воды в бассейнах отелей. Плюс российские специалисты проведут консультации со своими турецкими коллегами и нанесут визит в местные инфекционные заведения.
Результаты инспекционной поездки лягут в основу разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение угрозы здоровью туристов на этот и будущий сезоны.
Из информации, полученной от Роспотребнадзора следует, что только за первые 6 месяцев этого года было отмечено более 1000 случаев ввоза в нашу страну из других государств различных инфекционных болезней. Среди них можно отметить малярию, лихорадки Денге и Зика и другие различные заболевания.

Добавим, что как писалось ранее, август нынешнего года был отмечен более чем тысячью обращений наших граждан в Роспотребнадзор из-за вспышки Коксаки в Турции. При этом более половины из них это обращение членов семей пострадавших, 260 человек обратились по вопросу защиты потребительских прав, а 120 заявок были связаны с вопросами профилактики энтеровирусных заболеваний.
Сегодня же ведомство сообщило, что резко ухудшилась эпидемиологическая обстановка в странах Юго-Восточной Азии по причине роста заболеваний связанных с энтеровирусной инфекцией. К этим странам относится и Китай.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5736acf3-8c4c-4d87-a211-a8a0ab737468.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0cf696c-4c22-488e-a31b-163b2a1b3e82.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b136ee56-4501-4bed-b7c9-e0ad976b4ef5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5dc367fc-56f5-420b-90b7-5bce3fbb4a57.jpg)