В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам

Активная, но несложная прогулка навстречу первозданной природе Сочи

5
122 отзыва
Описание
Фото
Отзывы
О гиде
Выбрать день
Ответы на вопросы
Этот природный маршрут появился в Сочи первым и радует путешественников уже 100 лет.

Я с радостью стану вашим проводником по его тропам: покажу красивейшие уголки природы и ракурсы для фото, расскажу о флоре края и о развитии курорта. За 5 часов вы вдоволь насладитесь воздухом, прохладой воды и видами!
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам
Ближайшие даты:
2
июн
6
июн
7
июн
8
июн
9
июн
12
июн
13
июн
Ещё
даты
Бронируйте сейчас, отменяйте при необходимости Если вы решите отменить бронь за 48 часов до начала мероприятия – вам вернётся 100% от уплаченной суммы

Описание

Что вас ожидает

Идеальный маршрут для начинающих

Наш старт — у санатория «Мацеста»: это место входит в Большой Сочи, сюда легко добраться разными способами. Дружеское приключение начнется со знакомства с правилами безопасности. Первая остановка — минеральный источник Мацесты, где вы узнаете о возникновении и развитии курорта. После небольшого подъема (30 минут) мы выйдем к Орлиным скалам и статуе Прометея. Я расскажу связанную с ней легенду и угощу вас ароматным чаем. Затем спустимся в долину реки Агура, любуясь водопадами. А в финальной части преодолеем тропу, вырубленную в скале в начале 20 века.

Лес и горы: 5 часов наедине с природой

Типичная растительность Сочи — это не пальмы в городе. В нашем походе вы полюбуетесь первозданными пейзажами края, вдоволь подышите свежим воздухом. Всю дорогу нас будут сопровождать впечатляющие виды: панорамы моря, вершины Главного Кавказского хребта, каньоны и каскад Агурских водопадов, достигающих 20 метров в высоту. Летом водопады пересыхают, но места все равно дивные, и можно искупаться в небольшом озере.
Наш поход закончится на остановке общественного транспорта «Зеленая роща».

Кому подойдет поход

Активным путешественникам без медицинских противопоказаний (взрослым и детям от 8-10 лет)

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: входной билет на Источник Мацесты — 100 руб. /чел., входной билет в Национальный парк — 200 руб. /чел.
  • Для участия в походе вам потребуется: удобная закрытая обувь на жесткой подошве; одежда по погоде; 1 литр воды и перекус
  • На маршруте есть кафе на Орлиных скалах, питание здесь по желанию и в стоимость не входит

Выберите дату при бронировании

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
на автобусной остановке «Старая Мацеста»
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите дату при бронировании
Экскурсия длится около 5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 23% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 122 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
119
4
3
3
2
1

Фотографии от путешественников

В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Мария)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Мария)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Вероника)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Вероника)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Вероника)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Екатерина)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Владислав)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Анастасия)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Анастасия)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Дарья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Дарья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Дарья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Дарья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Андрей)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Андрей)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Елена)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)В горы! Поход к Орлиным скалам и Агурским водопадам (Наталья)
Е
26 мая 2023
Огромное спасибо Роману за экскурсию. Провел грамотными тропами. Это была наша вторая (и очень удачная) попытка покорить скалы и водопады. В первый раз мы были одни и не смогли пройти и проложить маршрут (навигаторы, кстати сказать, в том месте ужасно «глючат»).
Роман прекрасно ориентируется на местности, поддерживает при спусках/подъемах. Напоил вкусным чаем, когда батарейки были на нуле, показал самые лучшие точки для красивых фотографий, порекомендовал стоящие для посещения места, довел до такси, усадил, проводил.
У Романа еще есть стоящие маршруты, очень надеемся ими воспользоваться.
Огромное спасибо Роману за экскурсию. Провел грамотными тропами. Это была наша вторая (и очень удачная) попыткаОгромное спасибо Роману за экскурсию. Провел грамотными тропами. Это была наша вторая (и очень удачная) попыткаОгромное спасибо Роману за экскурсию. Провел грамотными тропами. Это была наша вторая (и очень удачная) попыткаОгромное спасибо Роману за экскурсию. Провел грамотными тропами. Это была наша вторая (и очень удачная) попытка
В
2 мая 2023
Рома, классный! Круто было по дождю! Супер! Спасибо! Ты - огонь!
Мария
27 апр 2023
Невероятный день сегодня был! Когда летела на отдых в Сочи, хотела помимо посещения популярных туристических мест сходить в какой-нибудь трек к красивым местам, с максимумом природы и минимумом людей. И по чудесному стечению обстоятельств попала на замечательный поход выходного дня по потрясающей красоты местам. Благодаря отличной экскурсии, прекрасной погоде, желанию Романа рассказать и показать побольше мы за 6,5 часов сделали крутейший марш-бросок по ущелью, Орлиным скалам с заходом на Ахун и прогулкой по водопадам! Узнали очень много- от исторических экскурсов до знакомства с местной флорой и фауной!) очень-очень советую посетить походы выходного дня с Романом, узнаете много нового, интересного, посмотрите малопосещаемые туристами невероятные виды и панорамы Сочинского национального парка!
Большое спасибо Роману, сделал сегодняшний день целым событием и маленьким путешествием (это особенно важно для туриста, тоскующего по походам)))
Невероятный день сегодня был! Когда летела на отдых в Сочи, хотела помимо посещения популярных туристических местНевероятный день сегодня был! Когда летела на отдых в Сочи, хотела помимо посещения популярных туристических мест
Вероника
18 апр 2023
Настоящий туристический поход, о котором мы мечтали - в меру трудный, в меру экстремальный, с потрясающими видами, с отличным гидом с обширными знаниями и хорошей подготовкой. Душевное чаепитие у водопада, сложный и опасный переход горной речки по камням - все это запомнится нам надолго!
Спасибо, Роман! Время пролетело незаметно. Это было лучшее приключение нашего отпуска! Только на следующий день по болям в мышцах поняли, как же много мы прошли по горам для неподготовленного городского жителя!
Настоящий туристический поход, о котором мы мечтали - в меру трудный, в меру экстремальный, с потрясающимиНастоящий туристический поход, о котором мы мечтали - в меру трудный, в меру экстремальный, с потрясающимиНастоящий туристический поход, о котором мы мечтали - в меру трудный, в меру экстремальный, с потрясающими
Екатерина
18 апр 2023
Ходили на индивидуальную экскурсию с дочерью 9 лет и родителями, все остались в восторге! С погодой нам повезло, в сухой солнечный день виды с Орлиных скал - отличные: внизу - водопады, к которым мы спускались потом, а вверху - снежные вершины (гид Роман сделал нам фото, где все они подписаны!!). Вверх от Мацесты к Орлиным скалам дорога асфальтированная, а вот спуск к водопадам - по камням и корням, но в сухую погоду норм.

В апреле водопады самые полноводные!! На обратном пути переходили реку по камням, Роман всем помог, все справились! У водопада организовал чаепитие!

Мы часто останавливались, рассматривали растения, фотографировались, в итоге прошли не за 5, а, скорее, за 7 часов, но так даже лучше.

Роман очень хорошо продумал и организовал маршрут, внимательно и терпеливо относился к нашим нуждам, ко всем деталям и мелочам, а также много внимания уделял безопасности похода. Роман - тактичный, профессиональный и ответственный человек, спасибо за незабываемый день! С удовольствием сходим с ним на другие экскурсии и будем рекомендовать друзьям.

P. S. Маршрут заканчивается у ресторана Кавказский аул - дорого, но вкусно и атмосферно, после целого дня активностей на улице - то, что надо!!
Ходили на индивидуальную экскурсию с дочерью 9 лет и родителями, все остались в восторге! С погодойХодили на индивидуальную экскурсию с дочерью 9 лет и родителями, все остались в восторге! С погодойХодили на индивидуальную экскурсию с дочерью 9 лет и родителями, все остались в восторге! С погодойХодили на индивидуальную экскурсию с дочерью 9 лет и родителями, все остались в восторге! С погодой
В
17 апр 2023
Здравствуйте, вчера (16.04.2023)посетили Агурские водопады в первый раз
Это наш первый поход и он оказался просто невероятным
Отличный маршрут, наш гид Роман просто профессионал своего дела
Остались очень довольны, рекомендуем
Здравствуйте, вчера (16.04.2023)посетили Агурские водопады в первый раз
Е
6 апр 2023
Поход с Романом по данному маршруту превзошел все наши ожидания! Очень живописная дорога, частые остановки для передышки, цветущий лес вокруг. Роман рассказал много интересных фактов про природное достояние Сочи, про особенности походной жизни, про другие интересные туристические маршруты. Ясная теплая погода позволила нам разглядеть потрясающие виды с Орлиных скал на западную часть Кавказского хребта и насладиться Агурой в полном объеме, даже помочили ноги и освежились после непростого подъема и спуска. Очень к месту был знаменитый походный чайник от Романа и привал на чай с травами под созерцание и шум водопада. Маршрут в 15 км наш 9-летний ребенок преодолел без проблем, чего не скажешь о нас с мужем. На следующий день все мышцы дали о себе знать). Тем не менее обязательно пройдемся с Романом и другими его маршрутами - очень нам понравилась его компания!
Д
5 апр 2023
Ходили с Романом в мини поход в марте, нам очень понравилось. Роман настоящий профессионал и горит делом, это чувствуется. Было безопасно, интересно и весело!!! С удовольствием будем пользоваться услугами Романа впредь.
Оксана
29 мар 2023
22 марта состоялся наш поход на Орлиные скалы и долину реки Агура. Я с внуками 9 и 11 лет под руководством Романа преодолели подьемы и трудные спуски в красивейшем районе сочинского парка. Проработка маршрута, организация похода, темп движения, рассказы во время похода- всё супер. Роман, Вы профи! Огромное спасибо за этот прекрасный день!
Анастасия
29 мар 2023
Роман провел нашу семью совершенно замечательным маршрутом, с ним было спокойно и безопасно, так что смело рекомендую его для прогулок в горах! Надеемся вернуться осенью и покорить вместе с ним новую вершину)
Роман провел нашу семью совершенно замечательным маршрутом, с ним было спокойно и безопасно, так что смелоРоман провел нашу семью совершенно замечательным маршрутом, с ним было спокойно и безопасно, так что смело
Дарья
16 мар 2023
Маршрут очень интересный и живописный. Почти целый день мы любовались горами, водопадами,
дышали чистым воздухом, отдыхали от городской суеты и соц. сетей, преодолевали горные тропинки и себя, так как поход оказался не самым лёгким (после дождя некоторые дорожки размыло и это составило некоторые трудности). Но с гидом Романом, для которого туризм и горы являются огромной частью жизни, все прошло более чем безопасно и познавательно. Тот момент, когда ожидания от экскурсии совпали с реальностью!
Маршрут очень интересный и живописный. Почти целый день мы любовались горами, водопадами,Маршрут очень интересный и живописный. Почти целый день мы любовались горами, водопадами,Маршрут очень интересный и живописный. Почти целый день мы любовались горами, водопадами,Маршрут очень интересный и живописный. Почти целый день мы любовались горами, водопадами,
А
2 янв 2023
Хороший маршрут, подходит для зимних прогулок при хорошей сухой погоде. Можно брать детей. «Честная» экскурсия, Роман ничего не предлагает купить или продегустировать. Несколько скользких участков, поэтому обувь лучше подбирать соответствую. На середине маршрута кафе с неплохой кухней.
Хороший маршрут, подходит для зимних прогулок при хорошей сухой погоде. Можно брать детей. «Честная» экскурсия, РоманХороший маршрут, подходит для зимних прогулок при хорошей сухой погоде. Можно брать детей. «Честная» экскурсия, Роман
Е
17 ноя 2022
Быстро созревшее поздним вечером решение о походе в горы привело нас утром следующего дня к встрече с Романом и непередаваемым ощущениям от красоты Орлиных скал и водопадов Агуры. Роман превосходный проводник и экскурсовод, скорее собеседник, познакомивший с историей Мацесты, легендами, горами и растениями по маршруту. Ориентирован на группу, учитывая физические возможности и предупреждая о особенностях тропы. А угощение вкуснейшим чаем придало сил и стало чудесным завершением похода. Спасибо огромное Роману за его знания, внимание и заботу! Обязательно пройдем с ним еще неизведанные маршруты
Быстро созревшее поздним вечером решение о походе в горы привело нас утром следующего дня к встрече
Н
29 окт 2022
Экскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебная вода. Дальше по мере углубления в лес Роман показал растения-эндемики, показал что такое Колхидский лес. Сделали фото на фоне панорамы гор с Прометеем. Днём ранее шёл ливень и по этому нам очень повезло увидеть восхитительный полноводный водопад, зрелище невероятное, это обязательно нужно увидеть. Время прошло незаметно, благодаря интересному рассказу Романа. Он всегда помогал, подсказывал как правильно ставить ноги, чтобы не подскользнуться. Насладились ароматным походным чаем на уютных скамейках на стоянке около Прометея. Роман всё предусмотрел, есть у него и сидушки, и стаканчики. Мы справились и наградой нам были потрясающие виды на всём маршруте нашего путешествия!
Экскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебнаяЭкскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебнаяЭкскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебнаяЭкскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебнаяЭкскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебнаяЭкскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебнаяЭкскурсия-поход потрясающая! В начале нашего маршрута мы узнали об истории Мацесты, где и как появилась лечебная
Я
12 окт 2022
Я искренне рекомендую Романа. Он очень внимательный, бережный и аккуратный гид, интересный рассказчик, настоящий" скаут". С Романом можно чувствовать себя в полной безопасности. Маршрут полон красот, Роман адаптирует его под запрос туриста.
Я искренне рекомендую Романа. Он очень внимательный, бережный и аккуратный гид, интересный рассказчик, настоящий" скаут". СЯ искренне рекомендую Романа. Он очень внимательный, бережный и аккуратный гид, интересный рассказчик, настоящий" скаут". СЯ искренне рекомендую Романа. Он очень внимательный, бережный и аккуратный гид, интересный рассказчик, настоящий" скаут". С
Ещё 107 отзывов

Возможно, вам также подойдут эти экскурсии Сочи

Индивидуальные
Пешеходные
Можно с детьми
Для школьников
Летние
Активный отдых
Выездные
Водопады
Природа и пейзажи
Мацеста
Популярные места
Агурские водопады
Треккинг и походы
Орлиные скалы
Горы

Похожие туры из Сочи

Два в одном: Агурское ущелье и Орлиные скалы
🚶 Пешая
Индивидуальная
5 часов
59 отзывов
Два в одном: Агурское ущелье и Орлиные скалы
Посетить «визитные карточки» Краснодарского края и насладиться красотой местной природы
у вашего отеля (от Сочи до Сириуса)
Сегодня
Завтра
2 июня
3 июня
от 5 400 за всё до 2 чел.
Орлиные скалы, гора Ахун и Агурские водопады
🚶 Пешая
Индивидуальная
7 часов
60 отзывов
Орлиные скалы, гора Ахун и Агурские водопады
Вдохновляющий поход к трем ярким местам Большого Сочи
в районе остановки Старая Мацеста
Завтра
9 июня
11 июня
12 июня
от 70004 900 за всё до 2 чел.
Из Сочи к Орлиным скалам на электровелосипеде
🚲 На велосипеде
Индивидуальная
4 часа
31 отзыв
Из Сочи к Орлиным скалам на электровелосипеде
Прокатиться по гребню горы с надежным проводником и полюбоваться видами и водопадами
Сочи, бытха
5 июня
6 июня
7 июня
8 июня
3 000 за человека
У нас ещё много экскурсий в Сочи. Перейдите в каталог и выберите подходящую вам
Все экскурсии в Сочи
Забронировать
Хотите что-то спросить перед бронированием? Задайте свой вопрос гиду
ХОРОШО
🧭
ТАМ