И это всё - Калининград

Исследуйте уникальное сочетание эпох в Калининграде: от средневековых кирх до современных зданий
Калининград - город, где каждый камень хранит память о прошлом.

Эта экскурсия - уникальная возможность погрузиться в историю и культуру самого западного уголка России.

Вас ждет знакомство с величественными готическими воротами, таинственным
читать дальше

островом Кнайпхоф и уютной Рыбной деревней.

Вы узнаете о знаменитых личностях, оставивших свой след в истории города, и о местных легендах, которые оживают в рассказах гида.

Посещение Марципанового домика раскроет перед вами сладкую страницу калининградской истории, а прогулка по району Амалиенау позволит взглянуть на архитектурное наследие Восточной Пруссии.

Экскурсия предлагает гибкий маршрут, который адаптируется под ваши интересы, чтобы каждый момент путешествия по Калининграду был незабываемым

4.98
48 отзывов

7 причин купить эту экскурсию

  • 🌍 Уникальное сочетание культур и эпох
  • 🏰 Посещение исторических мест и архитектурных памятников
  • 🕵️‍♂️ Интересные факты и легенды о городе
  • 🏞️ Возможность насладиться природными красотами
  • 🍬 Дегустация кенигсбергского марципана
  • 🏡 Прогулка по престижному району Амалиенау
  • 📚 Гибкий формат экскурсии без спешки
И это всё - Калининград
И это всё - Калининград
И это всё - Калининград
Ближайшие даты:
14
янв
15
янв
17
янв
18
янв
19
янв
20
янв
21
янв
Время начала: 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00

Что можно увидеть

  • Остров Кнайпхоф
  • Рыбная деревня
  • Кафедральный собор
  • Дом смотрителя Высокого моста
  • Главная площадь города
  • Замковый пруд
  • Марципановый домик
  • Центральный парк Луизенваль
  • Кирха королевы Луизы
  • Форты
  • Башни Врангель, Дона и Редюит
  • Оборонительный вал Литва
  • Казарма Кронпринц
  • Бранденбургские ворота
  • Музей кенигсбергского марципана
  • Район Амалиенау

Описание экскурсии

Остров Кнайпхоф и Рыбная деревня

Калининград опоясывают восемь ворот XIX века. Вы услышите их богатую историю, раскроете тайну их названий и узнаете, к какому архитектурному стилю они относятся. Далее посетите остров Кнайпхоф, где рассмотрите Кафедральный собор и отыщете усыпальницу одного известного немецкого философа. А в историко-этнографическом комплексе Рыбная деревня увидите чудесный дом смотрителя Высокого моста, в котором, по легенде, останавливался барон Мюнхаузен.

Калининград изнутри

Вы посетите главную площадь города, насладитесь красотой Замкового пруда и заглянете в Марципановый домик. Погуляете по центральному парку Луизенваль, услышите о спокойных и изысканных временах королевы Луизы и рассмотрите посвященную ей кирху.

Я покажу старинные форты, башни Врангель, Дона и Редюит, насыпной оборонительный вал Литва и казарму Кронпринц и расскажу, какую роль эти места сыграли в истории Калининграда.

В Бранденбургских воротах посетим музей кенигсбергского марципана. Вам расскажут историю создания лакомства в XVI веке и, конечно, предложат его попробовать! В Редюите вы раскроете, кто такие хомлины и в чем секрет их долголетия.

Кроме того, вас ждет район Амалиенау — ранее престижный пригород Кёнигсберга. Здесь посмотрим на элитные виллы, которые строились в начале ХХ века для богатых жителей, имели необычные и роскошные украшения и детали внешней отделки. На их примере вы ближе познакомитесь с архитектурой Восточной Пруссии.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в центре Калининграда
  • Экскурсия проходит без суеты и спешки и предполагает гибкий формат. Мы сможем задержаться в любом понравившемся вам месте и пропустить то, что вас не интересует.
  • Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды

Дополнительные опции

  • По желанию возможно посетить один из фортов «Ночной перины Кёнигсберга»
  • По запросу возможны встреча в аэропорту Храброво и трансфер из городов области. Стоимость уточняйте в личном сообщении.
  • Экскурсию можно провести и для большего числа путешественников, но только для вас и ваших близких (мы не совмещаем разные туристические группы). Стоимость уточняйте, пожалуйста, в личном сообщении.
  • На определённые даты микроавтобус 7 мест может быть уже занят и возможно провести экскурсию на автомобиле до 4 мест, уточняйте пожалуйста в переписке
  • Оплата за дополнительные часы согласовывается индивидуально

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Стоимость экскурсии

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет2500 ₽
Дети до 12 лет2457 ₽
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — гиду на месте. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На улице Шевченко в Калининграде
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 48 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
47
4
1
3
2
1

Фотографии от путешественников

И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Наталья)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Олег)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Виктория)И это всё - Калининград (Екатерина)И это всё - Калининград (Екатерина)И это всё - Калининград (Екатерина)
Наталья
5 янв 2025
Спасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большой любовью к своему городу! А ещё Сергей опытный водитель, аккуратно возил нас по городу
читать дальше

и одновременно рассказывал про историю и современность Калининградской области. Во время экскурсии Сергей старался вовлечь каждого в обсуждение, задавал квест вопросы, так что даже наши дети - подростки были вовлечены, за что большое спасибо Сергею. Экскурсия была проведена в удобном для нас темпе, а ещё Сергей дал советы по кафе и ресторанам, а также заказал для нас столик на обед после экскурсии.

Спасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большойСпасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большойСпасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большойСпасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большойСпасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большойСпасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большойСпасибо Сергею за проведенную экскурсию. Сергей прекрасный рассказчик с хорошо поставленным голосом, чувством юмора и большой
О
27 ноя 2024
Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»
Если ее перефразировать применительно к путешествиям, то звучать она будет примерно так: «Не купи тур, купи гида!»
И если Вам доведется оказаться в самом
читать дальше

западном регионе страны, то смело берите туры у Сергея, не пожалеете!
Он влюблен в свой город и край, его знания о Кенигсберге-Калининграде без ложной скромности можно назвать академически-энциклопедическими (но при этом манера изложения материала никогда не будет занудно менторской), его чувство юмора, иногда зашкаливающее даже на флюгере КВНовского «Янтарь-холла», не останется незамеченным никем (начиная от самих туристов и заканчивая обслуживающим персоналом музеев, магазинов и иных достопримечательностей города), его харизме могут позавидовать многие (независимо от пола, расы, вероисповедания, должности и т. п.).
Одним словом - это «лучший гид Калининграда и Кенигсберга» по нескромному мнению автора данного отзыва, с которым Сергей любезно согласился, добавив из чувства скромности к этому моему сугубо субъективному мнению толко одно слово, которое ни в коем случае не меняет его сути - «САМЫЙ лучший гид Калининграда и окрестностей Кенигсберга».
Как заботливый и гостеприимный хозяин к которому приехали самые дорогие для него гости (коими являемся мы - туристы) он окружит Вас заботой с первого мига Вашего знакомства с ним.
Если будет идти дождь (а в Калининграде это не редкость, то Сергей Вам не просто предложит зонт, а этот зонт будет, который способен выдержать весьма серьезные порывы ветра, поскольку изготовлен по специальной технологии), во время экскурсии он неоднократно поинтересуется у Вас всё ли Вам понятно, нет ли у Вас дополнительных вопросов к нему.
Обязательно сделает «чайную паузу» (не люблю заморское словосочетание кофе-брейк, а в «чайной паузе» остается дух Ворошиловского «Что? Где? Когда?»), ненавязчиво поинтересуется нет ли необходимости сделать санитарную остановку для посещения за отдельно взятую умеренную плату городских или частных «мест общего пользования».
Экскурсия проходит в очень удобном для гостей города режиме, который на самом деле вы выбираем сами, а Сергей очень гибко подстраивается под наши пожелания.
Четыре часа нашей городской экскурсии, которая проходила в смешанном (автомобильно-пешеходном) режиме пролетели практически на одном дыхании и не менее практически незаметно
Поймал себя на мысли, когда писал этот отзыв, что он получился каким-то чересчур «сладостно-рафинированным» и похожим на «скрытую рекламу» и/или даже самопиар самого гида, но я действительно турист, приехавший в Калининград и волею судьбы и своего выбора, попавший под нескромное обаяние Сергея.
В общем подытоживая, Калининград купить мне не удалось (да и не пытался), но гида «купить» повезло!
Настоятельно рекомендую экскурсии от Сергея!
Сережа, тебе отдельно пожелаю, чтобы число экскурсий равнялось числу пятизвездочных отзывов!
Здоровья всем нам, берегите себя!!!

Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»Народная мудрость гласит: «Не купи дом, купи соседа!»
Виктория
10 окт 2024
Наше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезла нас по самым важным локациям и дорожным артериям города. В зависимости от проявленного интереса
читать дальше

каждого члена семьи, наша прогулка корректировалась местами остановки, за что отдельное спасибо. Очень внимательная, заботливая к детям. Младший сын спрашивал и доверял только её ответам) Спасибо большое за гида и прекрасную экскурсию!!!

Наше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезлаНаше знакомство с Калининградом началось с очаровательным гидом Ольгой. Она потрясающе интересно, живо и заботливо провезла
И
7 окт 2024
Профессионально. Надежно. Грамотно. Рекомендую тем, кто хочет узнать много нового и интересного. Спасибо Сергею и желаю успехов. Отдельное спасибо от Владимира Владимировича.
Е
16 сен 2024
Сергей отличный гид. Он сам водит машину, что очень комфортно. Обзорная экскурсия по городу Калининграду. Восхищены харизмой, стилем и эрудицией гида. Его чувством юмора, подачей истории. Наша экскурсия проходили на одном дыхании. Сергей отличный собеседник. Индивидуальные экскурсии это круто. Большое спасибо за встречу с Вами. Обязательно будем рекомендовать друзьям!
С
3 сен 2024
Это нечто,очень понравилась экскурсия, а Сергей который проводил экскурсию выше всяких похвал. Интересно и познавательно
М
23 авг 2024
Экскурсию проводил Сергей, отличный рассказчик и приятный человек. Экскурсия была очень познавательной и насыщенной. В качестве доп опции съездили в форт N11 и нисколько не пожалели. Кроме осмотра самого форта, пообедали там (по рекомендации Сергея) самыми вкусными на свете колбасками. День прошел весело и непринужденно. По-моему, мы объяли необъятное. Всем рекомендую эту экскурсию в сопровождении Сергея.
Сергей
19 июл 2024
Отличная экскурсия! Получили хорошее представление о Кёниксберге-Калининграде! Прекрасная подача материала! Энергично, с юмором и задором! Даже отклонились от маршрута, смогли отправить открытки с видами города. Не торопил, не подгонял, просто "Лучший экскурсовод". Рекомендую!
Екатерина
3 июл 2024
Категорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуру и культуру. Покажет нетипичные места, которые в больших группах никогда не покажут. Есть диалог и интерактив поэтому скучно не будет, как любопытной почемучке, так и непоседливой егозе.
Категорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуруКатегорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуруКатегорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуруКатегорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуруКатегорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуруКатегорически рекомендую воспользоваться услугами гида при посещении местных достопримечательностей. Сергей увлечет за собой в историю, архитектуру
А
28 июн 2024
Великолепная организация, профессиональный гид, море положительных впечатлений и полезной информации! Спасибо большое Сергею!
М
24 июн 2024
23.06.2024 состоялась наша первая встреча с Калининградом, и, по счастью, нашим экскурсоводом оказался Сергей. Интересно,информативно и с юмором. Сергей оставил неизгладимые впечатления от города. Будем рекомендовать друзьям! Спасибо! Ждем новой встречи на следующей экскурсии.
L
8 июн 2024
Огромная благодарность Сергею за эту экскурсию! Все было великолепно! Очень интересно по содержанию. Мы узнали много новой информации о вашем удивительном городе. Особенно хотим отметить настроение и юмор которым вы
читать дальше

нас окружили и вдохновили. Сергей забрал нас около гостиницы чем сильно упростил задачу для людей, которые совершенно не знают город. Очень понравился просторный и очень удобный автомобиль. Вся наша компания (4 человека) очень вам благодарна. Если бы могли поставить 10 баллов, то поставили бы!

О
27 мая 2024
Это было очень интересно, не скучно, информативно! Мы посетили знаковые места Калининграда! Сергей очень познавательно рассказывал много занимательных фактов. Мы полюбили Кенигсберг!!! Вся экскурсия подстраивалась под наши желания, но от тематики не отходили). Вернемся! С детьми, друзьями! Спасибо!
Евгения
25 янв 2024
Отдыхали компанией в Зеленоградске в конце января, и побывать в Калининграде вместе с Сергеем было самым верным решением. Несмотря на переменчивую и местами «нелётную» погоду Сергею удалось влюбить нас в этот город. Информативно, весело, ненавязчиво, с учетом пожеланий капризных экскурсантов. Однозначно рекомендую - прекрасные впечатления и отличное настроение гарантированы.
Отдыхали компанией в Зеленоградске в конце января, и побывать в Калининграде вместе с Сергеем было самым
М
4 янв 2024
Добрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. Мы путешествовали в составе мама, папа, бабушка(70 лет) и ребенок(8 лет) и, благодаря Сергею, влюбились
читать дальше

в этот Очень Разный город! Состав,как вы видите, разновозрастной, но нашему чудесному гиду удалось найти подход к каждому! Выбранный Сергеем темп для нашей группы (индивидуальная экскурсия), подача материала-зашла всем! Гид то расслаблял нас увлекательными рассказами, то активизировал наш мозг квест вопросами (что тоже внисило определенный шарм в эту экскурсию). На вопросы-развернутые ответы, граммотная речь и забота о подопечных (как пример-нам выдали зонтики, так как был дождь). И еще, что важно для меня: Сергей все время был рядом. И даже, если оставлял нас на «личное время»- тут же включался, если были какие-то проблемы. Чувствовать клиента на 100%-это редкое качество, которое дано не каждому гиду. Мы путешественники, часто берем экскурсии, и точно знаю, что в данном случае нам ооочень повезло с гидом! Мои рекомендации и самые теплые слова благодарности Сергею!!

Добрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. МыДобрый день! Оставляю отзыв об очень душевном, четком, с чувством юмора и такта гиде Калинграда:Сергее. Мы

Похожие экскурсии из Калининграда

Вечерний Калининград
На машине
25 отзывов
3 часа
Индивидуальная
до 4 чел.
Вечерний Калининград
Откройте для себя вечерний Калининград, где старинные здания и скверы оживают в свете иллюминации. Погрузитесь в атмосферу прошлого и настоящего
Сегодня в 16:00
Завтра в 16:00
7335 за всё до 4 чел.
Прошлое и настоящее Калининграда
На машине
20 отзывов
2 часа
Индивидуальная
до 6 чел.
Индивидуальная экскурсия по историческим местам Калининграда
Узнайте о богатой истории Калининграда, посетив знаковые места города, от Кафедрального собора до бастиона Грольман
Сегодня в 09:00
Завтра в 09:00
7000 за всё до 6 чел.
Знакомьтесь, Калининград
Пешая
223 отзыва
3 часа
Индивидуальная
до 10 чел.
Знакомьтесь, Калининград
Познакомьтесь с уникальным городом, где история Кенигсберга переплетается с современным Калининградом, открывая его тайны и красоту
Начало: Площадь Победы, Триумфальная колонна или Рыбная де...
Сегодня в 10:00
Завтра в 10:00
от 3320 за всё до 4 чел.