Семейная прогулка по Нижнему парку Петергофа с интересными заданиями для детей. Узнайте больше о фонтанах и порезвитесь в фонтанах-шутихах
Эта экскурсия по Петергофу специально разработана для семей с детьми.
Вы сможете насладиться красотой Нижнего парка, узнать много нового о фонтанах и их истории, а также принять участие в увлекательных заданиях. читать дальше
Дети будут разгадывать ребусы, искать отличия и узнавать содержимое «чёрного ящика». В хорошую погоду можно порезвиться в фонтанах-шутихах. Экскурсия подходит для детей от 7 лет и длится до 2,5 часов. Не забудьте взять с собой документы для покупки билетов
4.79
76 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
👨👩👧👦 Семейная экскурсия
🌟 Интересные задания для детей
💦 Возможность порезвиться в фонтанах-шутихах
📚 Узнаете много нового о фонтанах
🎨 Насладитесь красотой Нижнего парка
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для посещения Петергофа - с июня по сентябрь. В это время фонтаны работают в полную силу, а погода позволяет насладиться прогулкой по Нижнему парку и принять участие в увлекательных заданиях для детей.
Прогулка по Нижнему парку Петергофа (тому самому, где фонтаны) специально рассчитана на семейных путешественников, ведь мы работаем с детьми много лет и знаем, как интересно и доступно рассказать ребятам и родителям о достопримечательностях.
Нижний парк — одно из самых туристических мест, в сезон здесь очень много людей, и для детей это, к сожалению, не плюс. Когда слишком шумно, людно и ярко — ребята быстро устают, не могут сосредоточиться и начинают капризничать. Поэтому специальная прогулка с детским гидом станет для вас отличным решением.
Что вас ожидает
Живописный Нижний парк
Я не просто покажу вам петергофские фонтаны — мы посмотрим на них с самых удачных точек и в разных ракурсах. Будем неспешно гулять от одного ансамбля к другому, и в каждом месте вас будут ждать интересные детали и истории, а также небольшие задания, которые ребята смогут выполнять самостоятельно либо вместе с вами. Сравнить реальность с изображениями и найти отличия, разгадать ребусы и содержимое «чёрного ящика» — скучать не придётся!
Вы полюбуетесь самыми значимыми фонтанами Петергофа: Большим каскадом, Воронихинскими колоннадами, фонтанами «Самсон», «Тритон», «Пирамида», Римскими фонтанами, каскадом «Шахматная гора» и другими. Проверите свою внимательность и потренируете память. Увидите за красивыми ансамблями реальных людей из прошлого, их вкусы и предпочтения и поймёте, как всё взаимосвязано. И конечно же, при хорошей погоде можно порезвиться в фонтанах-шутихах.
Вы узнаете
Почему «Петров двор» создавался именно здесь
Какой фонтан тратит больше всего воды, а какой фонтан — самый высокий
Как связан один из самых красивых фонтанов Петергофа с ананасами
Как Пётр I шутил над своими гостями
В каком из фонтанов плескались сами августейшие особы
И многое другое!
Организационные детали
Дополнительно к стоимости экскурсии оплачиваются входные билеты на всех участников, включая гида. Для ребенка до определённого возраста надо оформить бесплатный билет. Актуальные льготы и цены смотрите на официальном сайте ГМЗ «Петергоф», там же можно приобрести билеты онлайн.
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Рекомендуемый возраст детей — от 7 лет
Обязательно возьмите с собой паспорт и документы на детей (оригиналы) — они могут понадобиться для покупки билетов в музеи Петергофа
Как проходит экскурсия
Наша прогулка начнётся в самом Петергофе, куда вам необходимо добраться самостоятельно. Советую ехать в Петергоф на такси или другом наземном транспорте, а обратно на метеоре — так наша прогулка будет более последовательна. Но если очень хочется — можно начать и от причала метеоров.
Максимальная продолжительность прогулки — 2 часа. В зависимости от возраста детей прогулка может быть сокращена.
Наша программа не предполагает посещения музеев Петергофа, мы будем гулять по Нижнему парку. Если вы хотите также посетить музеи — мы порекомендуем вам, что лучше для возраста ваших детей. В этом случае закладывайте на свою поездку в Петергоф 4,5–6 часов плюс время на дорогу.
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Юлия — ваша команда гидов в Санкт-Петербурге
Провели экскурсии для 19808 туристов
С командой гидов разрабатываем и проводим необычные экскурсии по Петербургу. Мы знаем, как бывает порой трудно найти интересную экскурсию, рассчитанную на путешественника с детьми, а также на того, кто от перечисления бесконечного множества дат и фамилий архитекторов начинает неудержимо зевать:) Стараемся делать так, чтобы на наших прогулках было нескучно.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
71
4
1
3
–
2
1
1
3
Фотографии от путешественников
Елена
27 июн 2025
ИНтересная экскурсия
Оксана
26 июн 2025
Нам очень понравилась экскурсия по фонтанам Петергофа, организованная Юлией. Человек с вами на связи, поможет, сориентирует. Юлия отличный рассказчик, никакой скуки и монотонности. Чувство юмора также присутствует. Программа экскурсии адаптирована читать дальше
под детей (загадки, ребусы, найди отличия + маленькие презенты), но и нам взрослым тоже были приготовлены интересные вопросы. Однозначно буду рекомендовать знакомым данную экскурсию и Юлию. Р.S Уважайте экскурсоводов и будьте контактны сами, тогда впечатления от экскурсий будут самые лучшие.
Н
Надежда
26 июн 2025
Экскурсия с экскурсоводом Юлией прошла замечательно, несмотря на то, что погода была пасмурная и временами дождливая. Юлия заранее проинструктировала, чтобы захватили зонты и дождевики. Нашей группе из двух взрослых и 12-летнего подростка экскурсия очень понравилась, интересная подача информации, задания на эрудицию для закрепления услышанного. Индивидуальный формат экскурсии очень понравился, однозначно рекомендую.
А
Антон
26 июн 2025
Спасибо большое Юлии. С первых минут погрузились в атмосферу Петергофа, в замысел Петра и его продолжателей, увидели масштаб и тонкости этого невероятного творения. Юлия здорово показала и рассказала всё как в деталях, так и с учётом единства заложенных смыслов. Лёгкость, юмор, глубина знаний, уважение к истории нашей страны. То, что нам было нужно.
Светлана
25 июн 2025
Очень понравилась экскурсия по Петергофу с Юлией, очень интересно все рассказывает. Даже ребёнок 7 лет увлёкся. Несмотря на дождь, осталось хорошее впечатление и новые знания) спасибо, всем рекомендуем!
Н
Наталья
24 июн 2025
Большое спасибо Юлии за интересную и познавательную экскурсию. Было интересно и детям и взрослым. Интересные локации с новых ракурсов, если даже были в Петергофе, то советую погулять с гидом. Все было организовано отлично. Спасибо
Наталья
14 июн 2025
Очень интересная и познавательная экскурсия. Были с детьми 14 и 12 лет - все что то да запомнили, так как подача материала очень доступная, интересная, интерактивная. Спасибо большое. Рекомендую однозначно!
А
Анна
12 июн 2025
Только вернулись с экскурсии. Огромное спасибо Юлии за супер интересную, познавательную и душевную экскурсию. Дети 7 и 10 лет остались в полном восторге. Юлия смогла заинтересовать их, учитывая то, что они были уставшие после долгой дороги. Информация была преподнесена очень доступно и интересно для детей и взрослых. С радостью буду рекомендовать ее всем.
Г
Галина
10 июн 2025
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Е
Елена
9 июн 2025
Замечательная экскурсия по нижнему парку. Гид Юлия подготовила несколько занимательных квестов, ребенку 7 лет было интересно!
Наталья
7 июн 2025
Нам очень понравилось! Экскурсия пролетела незаметно, с юмором и увлекательными заданиями, ребусами и загадками. Отличная речь у экскурсовода, интересная подача фактов.
Анна
3 июн 2025
Прекрасная экскурсия, интересная и позновательная, два часа на одном дыхании. Дочка 10 лет и я в восторге, спасибо Юлии
Мария
2 июн 2025
Супер-интересная, познавательная, очень живая и совсем не утомительная экскурсия по императорской даче от Юлии) Кто с детками едет - рекомендуем от души! Юле огромное спасибо за организацию!
А
Анжела
2 июн 2025
Потрясающая экскурсия! Узнали много интересного! Детям было не скучно и познавательно! Прошло несколько дней после экскурсии, а дети до сих пор вспоминают рассказы нашего прекрасного гида Юлии!
Ирина
14 мая 2025
Были на майских праздниках в Петергофе. Для знакомства выбрали экскурсию с Юлией. Нас было 2 семьи, 4-ро детей по 13 и 9 лет. Очень легкая подача, материал не перегружен датами. читать дальше
Юлия так выстраивала материал, чтобы было интересно и девчонкам и мальчишкам, где-то были легенды, где-то факты инженерного толка. Везде успевала провести нас быстрее основных толп гуляющих, чтобы мы послушали рассказ в тишине и успели сделать красивые кадры. Подсказала что еще стоит посетить. Мы остались очень довольны!