Узнайте о мистических тайнах Комсомольской площади и архитектурных секретах трёх вокзалов Москвы. Погрузитесь в историю и загадки столицы
Москва - город с уникальной архитектурой и историей. Комсомольская площадь объединяет три вокзала, каждый из которых хранит свои тайны.
Отправьтесь в путешествие по времени, чтобы узнать о часах с зодиаками, башне Сююмбике и архитекторах, создававших облик столицы.
Эта экскурсия - возможность прикоснуться к истории и архитектуре Москвы, раскрыть её секреты и насладиться атмосферой прошлого
5
11 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🔍 Уникальная архитектура
🕰️ Исторические факты
🏛️ Архитекторы Москвы
🚂 Тайны вокзалов
📜 История Комсомольской площади
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучше всего посещать экскурсию в мае и сентябре, когда погода в Москве наиболее комфортная, а туристов меньше. В это время можно насладиться прогулкой без суеты и жары. Апрель и октябрь тоже подходят, но возможны дожди и прохлада. В остальные месяцы, особенно зимой, экскурсия может быть менее комфортной из-за холода, но всё же возможна, если вас не пугают погодные условия.
Сейчас сентябрь — это идеальное время.
Эта экскурсия сейчас не проводится 🙁
К сожалению, экскурсия на данный момент не проводится, организатор закрыл даты и не принимает заказы.
Рассмотрите похожие актуальные предложения в Москве:
Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.
Что можно увидеть
Казанский вокзал
Ярославский вокзал
Ленинградский вокзал
Комсомольская площадь
Описание экскурсии
Вокзальная мистика
Если посмотреть на Комсомольскую площадь с высоты птичьего полёта, то можно увидеть, что три вокзала образуют треугольник, а, как известно, это фигура мистическая. Может быть, поэтому люди опаздывают на поезда? Или всему виной лента Мёбиуса, в которую переплетается железная дорога? На прогулке порассуждаем об этих загадках. А ещё я расскажу, что за символы скрываются в таинственных элементах фасадов зданий. Какие секреты хранят часы со знаками зодиака на Казанском вокзале. И кто вместо Николая II первым отправился с путей Ленинградского.
История и архитектура в деталях
Вы узнаете, где строили первые вокзалы и почему именно там, по какой причине решили построить три крупнейших транспортных узла в одном месте и как в этом разглядеть присущую именно Москве культуру градостроительства. Поговорим о том, как связана архитектура вокзалов с их путевыми направлениями, например, о башне Казанского вокзала, стилизованной под башню Сююмбике Казанского кремля; нулевом километре Транссибирской магистрали на Ярославском вокзале и одном из его фасадов, выполненных в неорусском стиле с элементами северного модерна.
Три вокзала — три архитектора
Кроме того, не обойдем вниманием личности архитекторов, трудившихся над обликом вокзалов. Я расскажу об авторе «русско-византийского» стиля К. А. Тоне и сложностях, с которыми он столкнулся при проектировании. Объясню, почему говорят, что А. В. Щусев продал душу Сталину. А также открою интересные факты из биографии Ф. О. Шехтеля, подарившего Ярославскому вокзалу модерн.
Прогулку можно продолжить небольшой экскурсией по станции метро Комсомольская, макет которой демонстрировался на Международной выставке в Париже.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На Комсомольской площади
Когда и сколько длится?
Когда: По выбранному вами времени
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 7 чел.
Лена — ваш гид в Москве
Провела экскурсии для 254 туристов
Здравствуйте, меня зовут Лена, и я журналист. А ещё местный житель, безумно влюблённый в свой родной город. И этой любовью к первопрестольной я бы хотела поделиться с вами! Я провожу авторские прогулки по Москве и стараюсь обращать внимание на необычные детали и факты, скрытые, порой, в самых людных местах города.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 11 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
11
4
–
3
–
2
–
1
–
а
азалия
7 янв 2025
Недавно посетили экскурсию и остался в полном восторге! Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет узнать больше об истории вокзалов. Большое спасибо нашему экскурсоводу за незабываемые впечатления!
Н
Надежда
8 дек 2024
Всё замечательно прошло, несмотря на нераспологающую к прогулкам погоду. Елена- коммуникабельный, благожелательнвй и эрудированный экскурсовод. Дети в восторге.
Anastasia
2 окт 2023
Экскурсия понравилась, необычно и познавательно) Для тех, кто уже отходил по улицам-усадьбам, самое то)
Татьяна
18 сен 2023
Были 16 сентября в компании двух мам и детей 9, 12 и 13 лет, все местные:). Просили по минимуму архитектуры и дат, Лена учла и затрагивала эту тему так легко читать дальше
и ненавязчиво, что почти было незаметно. Принимала и отвечала на любые вопросы по ходу, всё действие было похоже на дружескую прогулку. Вопросы детям были интересные, без занудства и нравоучений - редкость среди гидов:). Поднялись на смотровую на Казанском - всем рекомендую, пока она открыта.
В
Виктория
24 мар 2023
Экскурсия очень понравилась!
А
Анастасия
27 ноя 2022
Прекрасный Экскурсовод! Нам очень понравилась Экскурсия,очень много узнали нового. Лена-замечательный рассказчик,очень многое запомнилось,большое количество интересных фактов,которые мы,всю жизнь живя в Москве,не знали. Лена,спасибо Вам огромное!
Екатерина
18 июл 2022
Спасибо Елена за очень оперативное реагирование день в день! Мы были участниками вечерней Экскурсии. когда город зажигает огни-отдельное удовольствие, спасибо за такую возможность-увидеть все это вечером. Вокзалы всегда пробегаешь мимо, какая уж там архитектура и история;) Впервые смотрели вдумчиво. Интересные факты,легенды. Лёгкая подача от профессионального репортера. Елена-потенциальный улучшитесь настроения: ее манера рассказа, энергия, прямо заряжает. Рекомендуем москвичам и гостям города.
А
Александр
5 июн 2022
От экскурсии в восторге. Узнали много нового. Елена замечательный рассказчик, обладающий всесторонней эрудицией и доскональным знанием предмета экскурсии.
Ирина
12 окт 2021
Хорошая экскурсия, не смотря на не простую погоду.
М
Марина
26 сен 2021
На экскурсии были 10 августа 2021 года. Все очень понравилось. Очень много интересных фактов о строительстве, архитекторах и времени! Лена владеет большим объемом информации. Замечательный рассказчик. Спасибо большое!
ОЛЯ
16 ноя 2020
Всем добрый день. Экскурсия получилась очень познавательной. Увидели места, в которых бываем много раз, совершенно по-другому. С Леной время пролетело быстро и интересно, узнали для себя много нового. Рекомендую всем экскурсовода Лену.
Входит в следующие категории Москвы
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую